Condensateur à disque céramique haute tension

Condensateur à disque céramique haute tension 2 kV 33 pF SL (2 kV 33P)

Résumé analytique · Points saillants en ingénierie

HVC-2KV-SL08-F7.5-33PK — Condensateur 2 kV 33 pF SL. Classe 1, faible facteur de dissipation (≤ 0.2 %), haute fréquence, capacité de 150 %. Demande de devis, délai de 2 à 4 semaines.

Présentation du produit

CONDENSATEUR À DISQUE CÉRAMIQUE HAUTE TENSION.

Type de produit

Disque en céramique

Montage

Fil radial

Diélectrique

SL

Série

Disque céramique HV

HVC-2KV-SL08-F7.5-33PK
D Max · 8 mm L Min F · 7.5 mm d · 0.6 mm T Max · 4 mm HVC-2KV-SL08-F7.5-33PK

Dimensions mécaniques

DIMENSIONS ET MONTAGE.

HVC-2KV-SL08-F7.5-33PK

Diamètre D

8 mm

Epaisseur T

4 mm

Espacement des pistes F

7.5 mm

Diamètre du plomb d

0.6 mm

Disque en céramique à plomb radial, HVC-2KV-SL08-F7.5-33PK. Boîtier de 8 mm de diamètre, 4 mm d'épaisseur, espacement des broches de 7.5 mm avec des fils de 0.6 mm. Vérifier l'espace disponible avant le routage du circuit imprimé.

Tension

2KV

Capacitance

33 pF

Tolérance

-

Diélectrique

SL

Facteur de dissipation

≤ 0.1%

La resistance d'isolement

200,000 MΩ

Température de fonctionnement

-25 ° C ~ + 85 ° C

Montage

Passage radial, trou traversant

Ce disque de 2 kV et 33 pF utilise un diélectrique linéaire de classe 1, ce qui garantit une dérive thermique prévisible et reproductible. Dans les réseaux de compensation de thermocouple à 2 kV, cette linéarité est plus importante qu'une simple densité de capacité.

Ce condensateur disque compact à fils radiaux, supportant une tension de 2 kV et une capacité de 33 pF, est conçu pour les alimentations à espace restreint, les ballasts d'éclairage et les petits étages multiplicateurs. Son diélectrique SL offre un compromis idéal entre densité de capacité et stabilité, et son boîtier traversant s'intègre facilement aux circuits imprimés standard grâce à son empreinte à 2 broches.

Du point de vue de la fiabilité, ce composant est conçu pour respecter un cahier des charges précis, et non pas seulement pour réussir un test : résistance d’isolement ≥ 200 000 MΩ, décharges partielles ≤ 5 pC à la tension nominale et facteur de dissipation constant sur toute la plage de températures de fonctionnement grâce à la céramique SL de classe 1. Pour les équipements nécessitant une maintenance prolongée (appareils d’imagerie médicale, testeurs haute tension industriels, instruments scientifiques), cette stabilité se traduit directement par une réduction des pannes sur le terrain et un coût total de possession inférieur.

Une alternative fiable. Les céramiques haute tension HVC sont conçues comme des solutions de remplacement directes pour les séries à fils radiaux Vishay (États-Unis) et Murata (Japon) et sont adoptées par des entreprises du Fortune 500 et des sociétés cotées en bourse dans les domaines de l'imagerie médicale, de l'énergie industrielle et des équipements semi-conducteurs.

À propos du diélectrique SL

SL est un diélectrique de classe 1 présentant un très faible coefficient de température (+350/-1000 ppm/°C) et un facteur de dissipation de seulement 0.06 %. Il combine une stabilité proche de NP0 avec une permittivité légèrement supérieure, permettant une capacité plus élevée par unité de volume pour les conceptions de disques haute tension.

Application moyenne tension (≤6 kV)

D'une tension nominale de 2 kV CC, ce disque compact à fils radiaux s'adapte aux conceptions à espace limité des alimentations, des ballasts d'éclairage, du chauffage par induction et des petits multiplicateurs, avec une formulation céramique SL économique.

variante à faible capacité

Avec une capacité de seulement 33 pF, ce composant est principalement choisi pour des applications de couplage haute fréquence, d'amortissement ou de compensation à 2 kV, où son petit format et sa faible inductance parasite sont des atouts.

Applications typiques à 1–6 kV

OÙ CETTE CLASSE DE TENSION EST UTILISÉE.

Générateurs de rayons X médicaux

Générateurs de rayons X médicaux

Diélectrique N4700 avec DF ≤ 0.2 % pour une adaptation résonante LCC haute fréquence ; PD ≤ 5 pC pour une stabilité aux rayons X.

Lire l'article technique →
Alimentation haute tension du scanner CT

Alimentation haute tension du scanner CT

Fonctionnement à faibles pertes à plus de 100 kHz avec partage de courant parallèle entrelacé pour des balayages de rotation continus.

Lire l'article technique →
Couplage RF IRM

Couplage RF IRM

Céramiques de classe 1 à facteur Q élevé et à faible ESR pour les réseaux de couplage RF dans les systèmes de gradient et RF d'IRM.

Lire l'article technique →
Isolement sous assistance respiratoire

Isolement sous assistance respiratoire

Isolation de sécurité de classe Y avec courant de fuite contrôlé pour les circuits haute tension connectés au patient.

Lire l'article technique →
Amortisseur SMPS

Amortisseur SMPS

Vitesse de variation de tension (dv/dt) élevée avec faible ESL pour les réseaux d'amortissement et de limitation dans les alimentations à découpage modernes.

Lire l'article technique →
Générateurs d'ozone

Générateurs d'ozone

Circuits résonants haute fréquence avec diélectriques à facteur de qualité élevé pour la génération d'ozone dans l'eau et l'air.

Lire l'article technique →

Tables de remplacement complètes

Chaque référence de pièce que nous prenons en charge est répertoriée modèle par modèle — voir le Table de remplacement complète Murata et la table de remplacement complète Vishay, chaque rangée portant la tension nominale, la capacité et le diélectrique.

Liste complète des correspondances 2 kV

TABLEAU COMPLET DES ALTERNATIVES 2KV — MURATA + VISHAY.

HVC propose une gamme complète de condensateurs de remplacement de classe 2 kV couvrant toutes les capacités standard ci-dessous. Votre composant (33 pF) est mis en évidence. Voici la liste complète des condensateurs de remplacement 2 kV pour les séries Murata DHR/DE et Vishay HVCC — voir le programme complet de remplacement Murata et la Tableau de correspondance Vishay pour l'ensemble de la gamme 2KV–50KV.

SPECNuméro de pièce HVCÉquivalent Murata (DHR/DE)Équivalent Vishay (HVCC)
2 kV · 10 pFHVC-2KV-SL08-F5-10PKDEA1X3D100JA1B (SL)-
2 kV · 12 pFHVC-2KV-SL08-F7.5-12PKDEA1X3D120J1AB (SL)-
2 kV · 15 pFHVC-2KV-SL08-F5-15PKDEA1X3D150JA1B (SL)-
2 kV · 22 pFHVC-2KV-SL08-F5-22PKDEA1X3D220JA1B (SL)-
2 kV · 39 pFHVC-2KV-SL08-F5-39PKDEA1X3D390JC1B (SL)-
2 kV · 82 pFHVC-2KV-SL08-F5-82PKDEA1X3D820JA2B (SL)-
2 kV · 220 pFHVC-2KV-SL08-F5-221KDEA1X3D221JA2B (SL)-
2 kV · 270 pFHVC-2KV-R08-F7.5-271KDEHR33D271KC3B (Y5R)-
2 kV · 390 pFHVC-2KV-SL08-F7.5-391KDEA1X3D391JA3B (SL)-
2 kV · 470 pFHVC-2KV-DP08-F5-471KDEBB33D471KN2A (Y5P)、DEBB33D471KA2B (Y5P)-
2 kV · 560 pFHVC-2KV-R08-F7.5-561KDEHR33D561KEBB (Y5R)、DEHR33D561KA3B (Y5R)-
2 kV · 680 pFHVC-2KV-DP08-F5-681KDEBB33D681KA2B (Y5P)-
2 kV · 820 pFHVC-2KV-R08-F7.5-821KDEHR33D821KEBB (Y5R)-
2 kV · 1000 pFHVC-2KV-R10-F7.5-102KDEHR33D102KA3B (Y5R)、DEBB33D102KA2B (Y5P)、DEBE33D102ZA2B (Y5U)、DEHR33D102KR1A (Y5R)、DEHR33D102KB3B (Y5R)、DEHR33D102KN3A (Y5R)-
2 kV · 1200 pFHVC-2KV-R10-F7.5-122KDEHR33D122KA3B (Y5R)-
2 kV · 1500 pFHVC-2KV-R10-F10-152KDEHR33D152KEBB (Y5R)、DEHR33D152KA3B (Y5R)、DEBB33D152KA2B (Y5P)-
2 kV · 2200 pFHVC-2KV-E10-F5-222ZDEBE33D222ZA2B (Y5U)、DEHR33D222KA3B (Y5R)-
2 kV · 2700 pFHVC-2KV-R10-F7.5-272KDEHR33D272KA3B (Y5R)-
2 kV · 4700 pFHVC-2KV-R10-F10-472KDEHR33D472KA4B (Y5R)-
2 kV · 10000 pFHVC-2KV-E10-F10-103KDEBE33D103ZECB (Y5U)、DEBE33D103ZA3B (Y5U)-

Les disjoncteurs Murata DHR/DE ne sont plus commercialisés (fin de vie depuis 2018). HVC propose un remplacement direct pour l'ensemble de la gamme 2 kV. Le HVC N4700 remplace les Murata ZM/B et Vishay Y6P/T3M avec un facteur de dissipation équivalent ou supérieur.

Caractéristiques typiques / SL

COURBES CARACTÉRISTIQUES.

Caractéristiques de température

Condensateur à disque céramique haute tension 2 kV 33 pF SL (2 kV 33P) — Caractéristiques de température (SL)

Données typiques données à titre indicatif. Les valeurs réelles peuvent varier en fonction de la capacité, de la tension nominale et des conditions de mesure.

Caractéristiques de polarisation CC

Condensateur à disque céramique haute tension 2 kV 33 pF SL (2 kV 33P) — Caractéristiques de polarisation CC (SL)

Données typiques données à titre indicatif. Les valeurs réelles peuvent varier en fonction de la capacité, de la tension nominale et des conditions de mesure.

Impédance |Z| en fonction de la fréquence

Condensateur à disque céramique haute tension 2 kV 33 pF SL (2 kV 33 pF) — Impédance |Z| en fonction de la fréquence (SL)

Données typiques données à titre indicatif. Les valeurs réelles peuvent varier en fonction de la capacité, de la tension nominale et des conditions de mesure.

Devis technique / Réponse sous 6 heures

BESOIN D'UN CONDENSATEUR À DISQUE CÉRAMIQUE HAUTE TENSION SPÉCIFIQUE ?

Veuillez nous communiquer vos exigences en matière de tension, de capacité, d'espacement des conducteurs et d'application. Des échantillons gratuits sont disponibles pour les programmes d'ingénierie admissibles.

Demande de devis technique

COMPÉTENCES ET QUALIFICATIONS INDUSTRIELLES MONDIALES

(I.e.

Systèmes d'imagerie médicale et de diagnostic

Fournisseur OEM de longue date pour les leaders mondiaux des systèmes de radiographie, de tomodensitométrie et d'IRM. Nos condensateurs à impulsions haute tension sont validés pour leur stabilité critique et leur qualité volumétrique constante.

🩺

Radiothérapie et lasers chirurgicaux

Partenaires d'ingénierie pour les principaux équipementiers médicaux en matière de lasers femtoseconde et de matériel de radiothérapie. Nos solutions sont qualifiées pour résister à des courants de crête de 2 000 kA et à des cycles de vie pluriannuels.

(I.e.

Physique des hautes énergies et recherche scientifique

Recherche collaborative sur les condensateurs pour environnements extrêmes (jusqu'à -50°C) et l'irradiation par impulsions de haute puissance, répondant aux normes rigoureuses des laboratoires de physique de niveau national.

|

Infrastructures HVDC et énergétiques

Qualifiée pour l'infrastructure énergétique mondiale HVDC, atteignant des niveaux de décharge partielle ultra-faibles et une validation d'endurance à long terme par les leaders mondiaux de l'énergie.

💎

Inspection des semi-conducteurs et de précision

Fourniture en volume de composants de sources de rayons X de haute précision pour les tests de semi-conducteurs et l'inspection électronique, garantissant une ondulation de tension et une cohérence diélectrique strictes.

✈️

Aérospatiale, automobile et essais non destructifs

Fourniture de solutions de remplacement performantes de classe 100 kV pour les systèmes d'assurance qualité des secteurs de l'aviation et de l'automobile à l'échelle mondiale, répondant aux normes les plus exigeantes en matière de contrôle non destructif.