Blog sur la qualité et les condensateurs

Zones froides de l'IRM : Condensateurs cryogéniques haute tension

Résumé analytique · Points saillants en ingénierie

Un aimant d'IRM fonctionne à 4.2 K ; un condensateur X7R situé dans la zone froide peut donc perdre la moitié de sa capacité et la moitié de sa tension de seuil en un seul cycle de refroidissement. Ce guide présente les équations de dérive, de tension de seuil (PDIV) et de contrainte d'étanchéité, ainsi que le diélectrique de classe I et le joint verre-métal qui permettent de corriger ce problème.

2026-09-28·22 min de lecture· Lire 0 fois

Zones froides de l'IRM : Condensateurs cryogéniques haute tension

Condensateurs haute tension HVC dans un étage de gradient et de puissance RF d'un scanner IRM
Condensateurs haute tension HVC dans un étage de gradient et de puissance RF d'un scanner IRM

Réponse technique

Utilisez un diélectrique de classe I à coefficient de température linéaire pour le condensateur de la zone froide et maintenez la différence de coefficient de dilatation thermique (CTE) de l'interface d'étanchéité en dessous de 0.5 ppm/°C. Un composant X7R perd de 30 % à 70 % de sa capacité en dessous de -55 °C : un composant de 100 nF / 10 kV voit sa capacité chuter à 42 nF à 77 K, provoquant un dépassement de 9 % sur la limite de gradient. Un composant cryogénique N4700 présente une dérive de 5.5 % à 77 K.

  • Remplacer les céramiques de classe II par des céramiques de classe I N4700 dans la zone froide
  • Utilisez un joint hermétique en verre-métal au lieu d'un enrobage époxy.
  • Installer un écran froid à moins de 20 mm de la bride.
  • Associez le condensateur à une résistance cryogénique à couche épaisse.
  • Contrôler chaque lot à -196 °C avant expédition

Abstract

Un aimant d'IRM fonctionne à 4.2 K, et le bus de gradient, la bride de la tête froide et la cryosonde sont distants de quelques centimètres. Les céramiques de classe II subissent une transition de phase aux alentours de -55 °C ; un condensateur X7R peut donc perdre la moitié de sa capacité et la moitié de sa tension de seuil de décharge en un seul cycle de refroidissement. Cet article présente les équations de capacité à basse température, de tension de seuil de décharge (PDIV) et de contrainte d'étanchéité, quatre pièges cryogéniques, cinq stratégies de matériaux et les données mesurées permettant de garantir la conformité de la tête froide aux spécifications.

1. Introduction

Les systèmes d'IRM de 3 T et plus utilisent des aimants NbTi ou Nb3Sn à 4.2 K. Le bus de l'amplificateur de gradient, le bouclier de rayonnement de la tête froide et la cryosonde partagent cet espace froid, et les composants qui s'y trouvent voient des températures de -269 °C à -50 °C pendant des années.

Le comportement diélectrique change à ces températures. Les céramiques de classe II à base de titanate de baryum présentent une transition de réseau entre -30 °C et +10 °C. Le franchissement de cette transition entraîne une chute de la constante diélectrique de 30 % à 70 %.

Un système 7 T était équipé d'un condensateur X7R 100 nF / 10 kV installé à moins de 20 mm de la bride de la tête froide. À 77 K, la capacité mesurée était de 42 nF, le front de l'impulsion de gradient présentait un dépassement de 9 % et le taux de rejet de la séquence pondérée T2 clinique a triplé.

Cet article établit une corrélation entre la température, la capacité, la PDIV et les contraintes mécaniques, puis présente les choix de diélectrique, d'étanchéité et de blindage permettant de maintenir une tête froide dans les spécifications.

2. Mécanisme de base

2.1 Capacité à basse température des céramiques de classe I et de classe II

Le matériau de classe I N4700 utilise du niobate de plomb et de magnésium dont le point de Curie est largement inférieur à 4 K. Sa constante diélectrique varie de façon linéaire et monotone de 4 K à 300 K, avec un coefficient de température proche de -750 ppm/°C. Le matériau de classe II X7R utilise du titanate de baryum et présente des transitions de phase aux alentours de -55 °C.

C(T) = C_ref · [1 + α · (T − T_ref) + β · (T − T_low)²]

où C(T) est la capacité à la température T, C_ref la capacité à la température de référence T_ref, α le coefficient de température linéaire, β le terme de transition de phase non linéaire et T_low le point de transition de phase à basse température.

Pour N4700, le terme β est quasi nul. Pour X7R, il est prépondérant. À 77 K, N4700 dérive de 5.5 % par rapport à sa valeur à 25 °C, tandis que X7R dérive de 35 % à 55 %. Une dérive linéaire peut être extrapolée par simulation ; une transition de phase doit être mesurée sur toute la courbe.

2.2 Tension d'amorçage de la décharge à basse température

La tension d'amorçage de l'entrefer augmente à mesure que la pièce refroidit, et la tension d'amorçage interne suit le champ au bord de l'électrode en argent.

PDIV(T) = PDIV(25 °C) · [1 + γ · (T − 25)]

où PDIV(T) est la tension d'amorçage de la décharge à la température T, PDIV(25 °C) la tension d'amorçage à température ambiante, γ le coefficient de température d'amorçage et T la température du composant en degrés Celsius.

Pour le N4700, le coefficient est d'environ +0.08 %/°C, ce qui signifie que la tension d'amorçage à 77 K atteint 1.36 fois sa valeur à température ambiante. La marge d'isolation s'améliore avec le refroidissement, ce qui explique pourquoi le mécanisme de défaillance à basse température est mécanique et non électrique.

2.3 Contraintes à l'interface d'étanchéité dues à la différence de coefficient de dilatation thermique

Un joint en époxy et un corps en céramique se contractent à des vitesses différentes. La contrainte à l'interface résulte de la différence des coefficients de dilatation et de la variation de température.

ε = (CTE_seal − CTE_ceramic) · ΔT

où ε est la déformation de l'interface, CTE_seal le coefficient de dilatation du matériau du joint, CTE_ceramic le coefficient de dilatation du corps en céramique et ΔT la variation de température.

La résistance à la compression de l'époxy est de 12 ppm/°C et celle de la céramique de 7 ppm/°C. Lors d'une variation de température jusqu'à 77 K, la différence de retrait à froid atteint 0.15 %, ce qui provoque la fissuration de l'interface d'étanchéité. L'eau s'infiltre alors à la base de la broche ou sur la face d'étanchéité, et la résistance d'isolation chute d'un à deux ordres de grandeur.

2.4 Chute de tension dans un circuit d'amortissement désaccordé

Une perte de capacité ne se contente pas de déplacer le point de résonance. Elle modifie également l'amplitude de tension que le circuit d'amortissement supporte à chaque impulsion.

ΔV = I · Δt / C

où ΔV est la chute ou le dépassement de tension en volts, I le courant d'impulsion en ampères, Δt la durée d'impulsion en microsecondes et C la capacité d'amortissement en nanofarads.

Un circuit d'amortissement de 47 nF qui tombe à 19 nF à 77 K augmente cette amplitude d'un facteur 2.5. Dans une configuration de 7 T, le pic de coupure du SiC est passé de 800 V à 1 450 V, et deux claquages ​​d'isolation ont suivi.

Dérive de capacité jusqu'à 77 K0-20-40-60∆C / C0 (%)300250200100774Température (K)77 KN4700 Classe I, dérive 5.5%X7R Classe II, transition de phase5.5 % contre 58 % à 77 KX7R 47 nF → 19 nF à 77 KPic de tension à l'extinction du SiC : 800 V → 1 450 V

Fig. 1 — Le N4700 dérive de 5.5 % à 77 K où un composant X7R perd 58 %, et cette perte de capacité augmente le dépassement du snubber de 2.5 fois.

3. Points faibles en matière d'ingénierie

Problème n° 1 : La sélection de la température ambiante est défaillante dans la zone froide.

Un ingénieur choisit un circuit d'amortissement dont la valeur nominale est de 25 °C et néglige la transition de phase. Dans un projet de 7 T, un composant X7R de 47 nF / 6 kV était placé près d'une tête froide à -196 °C. Après immersion dans de l'hélium liquide, la capacité mesurée était de 19 nF. Le circuit d'amortissement s'est désaccordé, la tension de coupure a atteint 1 450 V au lieu de 800 V (valeur nominale), et deux claquages ​​se sont produits.

Point sensible n° 2 : Une transition de phase modifie le comportement de la décharge

Un condensateur X7R 22 nF / 3 kV intégré à une cryosonde 3 T a vu sa tension d'amorçage chuter de 1.2 kV à 0.6 kV à 77 K. Une décharge est apparue au point de fonctionnement de 0.5 µU, la résistance d'isolement a diminué de 100 GΩ à 2 GΩ en six mois et le bruit de la chaîne de réception adjacente a augmenté de 4 dB. Cette transition de phase est inhérente au matériau et ne peut être éliminée par aucune étape de fabrication.

Point faible n° 3 : Un joint fissuré laisse entrer l’humidité.

Cent condensateurs N4700 enrobés d'époxy dans un cryostat de 1.5 T ont perdu 1.5 ordre de grandeur de résistance d'isolement après 50 cycles à l'azote liquide, et la probabilité de décharge est passée de moins de 0.1 % à 3 %. L'eau s'infiltre au niveau de la base des broches, de la surface d'étanchéité, des trous de fixation et du passage des conducteurs.

Point faible n°4 : Les fiches techniques s’arrêtent à -55 °C

La plupart des fiches techniques couvrent une plage de températures de -55 °C à +125 °C, supérieure à la plage de fonctionnement réelle (de 4 K à 77 K). Un ingénieur qui extrapole à partir de ce tableau introduit jusqu'à 30 % d'erreur de conception dans la fabrication. La zone froide nécessite des courbes mesurées, et non extrapolées.

4. Étapes de conception

Stratégie 1 : Déplacer la zone froide vers un diélectrique de classe I

Remplacez la pièce de classe II par une N4700 Partie cryogénique : diélectrique PMN, coefficient de température de -750 ± 120 ppm/°C et absence de transition de phase entre 4 K et 300 K. Lors d’une modernisation à 7 T, un composant X7R 100 nF / 10 kV a été remplacé par un composant N4700 20 nF / 15 kV, la dérive à 77 K est passée de 50 % à 5.5 % et la tension de coupure est passée de 1 450 V à 820 V.

Stratégie 2 : Sceller avec du verre et du métal

Remplacez l'enrobage époxy par un boîtier métallique et un joint hermétique en verre-métal. La différence de coefficient de dilatation thermique (CTE) chute en dessous de 0.5 ppm/°C, assurant ainsi la résistance de l'interface aux variations de température. Une pièce hermétiquement scellée a conservé une résistance d'isolement supérieure à 50 GΩ après 50 cycles à l'azote liquide, avec une probabilité de décharge inférieure à 0.05 % et un taux de fuite d'hélium inférieur à 1 × 10⁻⁸ atm·cm³/s.

Stratégie 3 : Installer un écran froid autour de la bride

Ajoutez un écran froid en feuille d'aluminium à moins de 20 mm de la bride de la tête froide. La charge thermique radiative diminue de 0.8 W/m² à 0.1 W/m² et la température de fonctionnement du condensateur passe de -250 °C à -180 °C. La tension d'amorçage de la décharge et la dérive de capacité sont améliorées, et l'écran bloque le flux d'hélium en ébullition.

Stratégie 4 : Ajouter une résistance cryogénique au réseau RC

Utiliser un HVRGHP Composant cryogénique à couche épaisse avec glaçure en verre au ruthénium. La dérive reste inférieure à 3 % à 77 K et à 10 % à 4 K, contre 18 % pour un composant à couche épaisse classique. Dans un circuit d'amortissement RC avec un condensateur N4700, l'impédance est stable de -269 °C à +85 °C. Pour les productions en série, mesurer chaque composant à 77 K et trier les lots par paires.

Stratégie 5 : Écranter de nombreux diodes à basse température

Utiliser un diode à récupération rapide avec une jonction de diffusion en platine. La dérive de tension directe reste inférieure à 0.2 V à 77 K et le temps de récupération inverse se situe entre 40 ns et 55 ns. Un contrôle à -196 °C à réception des marchandises permet d'éliminer les composants présentant un courant de fuite supérieur à 10 µA, ce qui supprime le mode de claquage inverse à basse température.

Stratégie 6 : Contrôler l’humidité et la charge mécanique à l’interface

Garder un condensateur à film Sur la liaison CC à température ambiante, réduisez le nombre de composants exposés au froid. Serrez les vis de fixation au couple indiqué sur le schéma et utilisez un guide-fil souple pour éviter que le retrait dû au froid n'endommage le joint. Avant la mise en production, effectuez un cycle thermique de l'azote liquide à la température ambiante pour vérifier l'étanchéité.

Paramètre de composantValeur typiqueCondition de test
Tension nominale (série HVCT8G)10 kV DChaute tension 1.5× pendant 60 s
Capacitance4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V efficace
ESR à 1 MHzmoins de 50 mΩ-
Inductance de boucle (accord E40)en dessous de 8 nHEspacement des bornes de 40 mm
La resistance d'isolementsupérieure à 10 GΩ à 500 V CC25 °C, 60 % HR
Plage de température−40 °C à +125 °CSérie IEC 60068-2
Capacité dv/dt d'impulsionau-dessus de 50 kV/µsà la tension nominale

5. Condensateurs HVC pour la zone de tête froide

Trois paramètres mesurés permettent de définir la zone froide : la courbe de capacité jusqu’à -269 °C, la tension de seuil au point de fonctionnement et le comportement du joint sur 50 cycles à froid. HVC fournit ces trois paramètres dans des rapports accompagnant les composants.

Six paramètres importants ici

  • Courbe de température complète. HVCT8G-LT la série s'étend de -269 °C à +125 °C avec un TCC de -750 ± 120 ppm/°C et aucune transition de phase, donc la capacité à 4 K peut être extrapolée à partir d'un ajustement linéaire.
  • Décharges partielles inférieures à 5 pC à 1.5 fois la tension nominale, avec un contrôle à 100 %. Ceci garantit un niveau de décharge stable lors des cycles à froid et un bruit de fond constant sur la chaîne de réception.
  • Joint hermétique verre-métal. L'assemblage de broches en céramique métallisée et en kovar maintient une résistance d'isolation supérieure à 50 GΩ après 50 cycles à l'azote liquide et satisfait au test d'étanchéité MIL-STD-202 méthode 112.
  • Plage de tension et de valeur : de 5 kV à 40 kV et de 1 nF à 47 nF dans la série cryogénique, qui couvre les positions d’amortissement et d’absorption à proximité de la bride de la tête froide.
  • Pièces coordonnées. HVD-LT La série de diodes fonctionne de -269 °C à +150 °C avec un temps de récupération de 55 ns. HVRGHP-LT et HVRGFP-LT Les résistances couvrent de 5 W à 50 W et de 30 kV à 100 kV, et le capteur HVT Pt1000 conserve une sensibilité de 0.1 Ω/K à 4 K pour le retour d'information sur la tête froide.
  • Référence croisée avec les marques de premier plan. Les composants cryogéniques HVC correspondent aux paramètres électriques et aux indicateurs de fiabilité de Vishay Types cryogéniques 715C, AVX HP-LT et Murata DHS-LT.

Livraison et support

Les pièces standard sont expédiées sous 4 à 8 semaines et les ensembles cryogéniques sur mesure sous 6 à 10 semaines. L'ingénierie des applications HVC prend en charge la simulation TCC à basse température, les plans de sélection PDIV et la vérification des cycles à froid, et consolide la nomenclature des composants de la tête froide de 12 à 18 fournisseurs en un seul.

Veuillez indiquer la température de fonctionnement, la capacité et la tension, le schéma de montage et le nombre de cycles à froid. HVC vous fournira sous cinq jours ouvrés un rapport TCC basse température, un graphique de distribution PDIV et un échantillon.

6. Questions fréquentes

Q1 : Pourquoi la capacité chute-t-elle autant à 77 K ?

Les céramiques de classe II subissent une modification de leur structure cristalline aux alentours de -55 °C. Leur constante diélectrique chute de 30 % à 70 % lors de cette transition, et leur capacité diminue en conséquence. Un composant X7R de 47 nF présentait une capacité de 19 nF dans l'hélium liquide, tandis qu'un composant de 100 nF mesurait 42 nF. Un composant N4700 de classe I subit une dérive de 5.5 % sur la même plage de températures, car son point de Curie est nettement inférieur à 4 K.

Q2 : Les basses températures améliorent-elles la marge d'isolation ?

Oui pour la tension d'amorçage, non pour l'étanchéité. La tension d'amorçage d'un composant N4700 atteint 1.36 fois sa valeur à température ambiante à 77 K, améliorant ainsi la marge électrique. Simultanément, l'interface entre l'époxy et la céramique se rétracte de manière irrégulière, et une déformation de 0.15 % provoque la fissuration de l'étanchéité. Le mode de défaillance à basse température est mécanique.

Q3 : Quel joint résiste à 50 cycles de froid ?

Un joint hermétique en verre et métal. L'époxy présente une dilatation thermique de 12 ppm/°C et la céramique de 7 ppm/°C ; un boîtier métallique avec traversée en verre ramène l'écart à moins de 0.5 ppm/°C. Un lot scellé hermétiquement a conservé une résistance d'isolement supérieure à 50 GΩ après 50 cycles à l'azote liquide, avec une probabilité de décharge inférieure à 0.05 %.

Q4 : Quelle marge de tension le circuit d'amortissement doit-il supporter ?

Dimensionnez le circuit en fonction de la capacité à froid, et non à température ambiante. À 77 K, un composant X7R peut perdre la moitié de sa capacité, ce qui multiplie la surtension par 2.5 (ΔV = I · Δt / C). Lors d'un essai, la tension de coupure d'un transistor SiC est passée de 800 V à 1 450 V. Il est donc conseillé de maintenir la tension de fonctionnement aux alentours de 50 % de la valeur nominale.

Q5 : Un écran froid vaut-il la peine d'occuper de l'espace ?

C'est la solution thermique la plus économique. Un écran en feuille d'aluminium placé à moins de 20 mm de la bride réduit le rayonnement thermique de 0.8 W/m² à 0.1 W/m² et élève la température du condensateur de -250 °C à -180 °C. La tension de shunt et la dérive de capacité sont toutes deux améliorées à cette température plus élevée, et l'écran bloque également l'évaporation de l'hélium.

Q6 : Quelles données doivent accompagner un lot cryogénique ?

Quatre éléments : une courbe de température mesurée de -269 °C à +125 °C, un diagramme de distribution PDIV, un registre de résistance d’isolement après 50 cycles à froid et un taux de fuite d’hélium inférieur à 1 × 10⁻⁸ atm·cm³/s. Ajouter un contrôle à froid des lots de diodes pour éliminer les pièces présentant une fuite supérieure à 10 µA.

7. Références

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Appareils électromédicaux — Partie 1 : Exigences générales de sécurité de base et de performances essentiellesGenève : CEI, 2012.
  2. CEI 60601-2-33, Appareils électromédicaux — Partie 2-33 : Exigences particulières relatives à la sécurité de base et aux performances essentielles des appareils d’imagerie par résonance magnétique pour le diagnostic médicalGenève : CEI, 2022.
  3. CEI 60384-8, Condensateurs fixes pour équipements électroniques — Partie 8 : Condensateurs fixes à diélectrique céramique, classe 1Genève : CEI, 2015.
  4. CEI 60068-2-1, Essais environnementaux — Partie 2-1 : Essais — Essai A : FroidGenève : CEI, 2007.
  5. MIL-STD-202, Méthodes d'essai pour les composants électroniques et électriquesMéthode 112 : Sceller. Washington, DC : Département de la Défense des États-Unis.
  6. Erickson, RW, et Maksimović, D., Principes fondamentaux de l'électronique de puissance, 3e éd. Cham : Springer, 2020.
  7. DN Donahoe, M. Pecht, IK Lloyd et S. Ganesan, Dégradation des condensateurs céramiques multicouches induite par l'humiditéFiabilité en microélectronique, vol. 46, n° 2-4, p. 400-408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008
  8. D. Li, Y. Zhong, X. Zhou et G. Zhai, Méthode d'analyse de la rupture des condensateurs céramiques multicouches par le champ de phaseIEEE Transactions on Components, Packaging and Manufacturing Technology, vol. 14, n° 2, p. 211-220, 2024. https://doi.org/10.1109/tcpmt.2024.3359598
  9. États-Unis 6,760,215, Condensateur à seuil de claquage à haute tension, DF DeVoe (lié au Presidio), accordé en 2004, https://www.freepatentsonline.com/6760215.html .
  10. MIL-PRF-55681 Rév. H, Condensateur à puce multicouche fixe à diélectrique céramique, à fiabilité établie et à fiabilité non établie, spécifications généralesColumbus, OH : DLA Land and Maritime, 2025.
  11. Utilisation des condensateurs céramiques 3 kV (Discussion sur la stabilité C0G/NP0 vs X7R/Y5S), Forum Retrotechnique, https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 .
  12. Équipe d'ingénierie des applications HVC, Condensateur céramique haute tension Ressources techniques, https://www.hv-caps.com
Vous avez besoin d'un composant vérifié pour cette application ?

Veuillez indiquer la tension, la capacité, la fréquence, le schéma de montage et la quantité. HVC vous recommandera un composant de qualité N4700, accompagné de données de contrôle des décharges partielles et de rapports de durée de vie de 1 000 heures, sous 48 heures.

Envoyer la nomenclature / Demander un devis technique →