Blog sur la qualité et les condensateurs

Vieillissement des boîtiers de condensateurs sous haute température et humidité

Résumé analytique · Points saillants en ingénierie

Le corps poreux d'un condensateur absorbe l'humidité ambiante en 253 h ; une teneur en eau de 0.2 % double la tangente de l'angle de perte (tanδ) et réduit la capacité de 0.8 %. Le seuil de décharge partielle chute de 125 % à 85 % de la tension nominale en 1 000 h à 85 °C et 85 % d'humidité relative, tandis qu'un condensateur de classe I vitrifié conserve 122 % de cette tension.

2026-11-05·22 min de lecture· Lire 0 fois

Vieillissement des boîtiers de condensateurs sous haute température et humidité

Réponse technique

Un corps poreux d'une épaisseur de paroi de 3 mm met 253 h à absorber son humidité de service. Une absorption d'eau de 0.2 % double la tangente de l'angle de perte (tanδ) et réduit la capacité de 0.8 %. Le seuil d'amorçage des décharges partielles chute de 125 % de la tension nominale à 85 % en 1 000 h à 85 °C et 85 % d'humidité relative, ce qui le place sous le seuil de fonctionnement de 10 kV après 600 h. Un corps vitrifié de classe I conserve 122 % de sa tension nominale.

  • Maintenir l'enveloppe de qualification à 85 °C et 85 % HR avec tension et rapport cyclique d'impulsion appliqués.
  • Mesurer la capacité, tanδ, IR et l'apparition de PD toutes les 250 h.
  • Exiger l'amorçage des décharges partielles au-dessus de 120 % de la tension nominale après vieillissement.
  • Effectuer 500 cycles thermiques de −20 °C à +85 °C sur l'assemblage.
  • Évolution du temps de charge et de la décroissance des impulsions dans le contrôleur.

Abstract

Dans une alimentation de découpe plasma, un condensateur est soumis à des températures de 60 à 80 °C, à des variations d'humidité extrêmes, à la présence de poussières conductrices et à des milliers d'impulsions d'amorçage quotidiennes. Cet article décrit les quatre mécanismes de vieillissement que l'emballage doit bloquer, quantifie le temps de diffusion de l'humidité, les pertes et la dérive de capacité, l'accélération de la migration de l'argent et la durée de vie en fatigue du joint, et définit le domaine de qualification sous contrainte combinée qui distingue un boîtier étanche d'un boîtier poreux.

1. Introduction

Dans une alimentation de découpe plasma, un condensateur fonctionne à une température de 60 à 80 °C, dans un air dont l'humidité varie de sèche à saturée, avec de la poussière conductrice sur toutes ses surfaces et des milliers d'impulsions d'allumage par jour. Le boîtier assure la stabilité des performances électriques malgré ces conditions extrêmes, sinon le circuit d'allumage se dérègle autour d'une pièce dont les caractéristiques restent pourtant optimales.

La dégradation est due à quatre mécanismes : l’absorption d’eau par le corps du dispositif, la corrosion des terminaisons sous l’effet de la migration induite par le champ électrique, la fatigue des joints due aux cycles thermiques et la chute de la tension d’amorçage des décharges partielles lorsque l’humidité atteint le diélectrique. Chacun de ces mécanismes laisse une signature différente, et seuls le premier et le dernier sont détectables lors d’un contrôle de capacité classique.

Le phénomène industriel se caractérise par une dégradation progressive, et non par une panne. La capacité varie de quelques fractions de pour cent, les pertes doublent, le facteur de qualité du circuit réduit diminue, la puissance d'allumage s'affaiblit et le taux de ratés d'allumage augmente. Le condensateur passe le contrôle technique, la machine fonctionne toujours, mais la fiabilité promise par la fiche technique n'est plus garantie.

Les chiffres ci-dessous proviennent d'un programme accéléré sur un condensateur d'allumage de 10 kV et 4700 pF : 85 °C et 85 % d'humidité relative avec tension nominale et service d'impulsion pendant 1 000 h, plus 500 cycles thermiques quotidiens de −20 °C à +85 °C.

2. Mécanisme de base

2.1 Absorption d'humidité et sa constante de temps

L'eau pénètre dans un corps par diffusion, et le temps nécessaire pour atteindre l'équilibre dépend de la longueur de diffusion et de la diffusivité du matériau :

τ_abs ≈ d² / (π² · D)

où τ_abs représente la constante de temps d'absorption, d la longueur du trajet de diffusion à travers la paroi et D la diffusivité de l'humidité du matériau. Une paroi de 3 mm d'épaisseur, dont la diffusivité est celle d'un polymère poreux (1 × 10⁻¹² m²/s), atteint l'équilibre en 253 heures, soit en une seule saison humide. La même paroi, en céramique vitrifiée de classe I (1 × 10⁻¹⁵ m²/s), met 29 ans à atteindre cet équilibre.

2.2 La signature électrique de l'eau absorbée

L'eau dissoute augmente la perte diélectrique et diminue la capacité, et ces deux effets sont proportionnels à la fraction absorbée :

Δtanδ ≈ k_w · W_abs

ΔC / C ≈ −k_c · W_abs

où Δtanδ représente l'augmentation des pertes, ΔC/C la variation relative de capacité, W<sub>abs</sub> la fraction massique d'eau absorbée, et k<sub>w</sub> et k<sub>c</sub> les coefficients du matériau. Avec une absorption d'eau de 0.2 %, k<sub>w</sub> = 0.3 et k<sub>c</sub> = 4, les pertes augmentent de 0.06 % en valeur absolue et la capacité diminue de 0.8 %. Sur une capacité de 4 700 pF, cela correspond à 38 pF, compte tenu d'une tolérance de ±20 % et d'une marge de vieillissement de ±2 %.

2.3 Corrosion des terminaisons sous conditions environnementales et d'humidité

L'humidité et le champ appliqué entraînent conjointement la migration électrochimique du métal de l'électrode, et la vitesse suit une loi d'Arrhenius avec un terme de champ :

r_mig = A · exp(−E_a / (k_B · T)) · exp(β · E_field)

où r_mig = le taux de migration, A = une constante, E_a = l'énergie d'activation, k_B = la constante de Boltzmann, T = la température absolue, β = le coefficient de champ et E_field = le champ électrique dans l'entrefer. Avec E_a = 0.7 eV, le taux est multiplié par 96 entre 25 °C et 85 °C, et une augmentation du champ de 1 à 10 kV/mm ajoute un facteur 6 supplémentaire pour β = 0.2 mm/kV. Des dendrites d'argent se développent alors à travers l'entrefer et la résistance d'isolement diminue.

2.4 Fatigue du joint et amorçage de la fuite de pression

Les cycles quotidiens de chauffage et de refroidissement mettent à rude épreuve les interfaces d'étanchéité, et l'endurance suit une relation de type Coffin-Manson :

N_f = N_0 · (Δε / Δε_0)^(−m)

où N_f représente le nombre de cycles avant rupture, N_0 l'endurance de référence à la déformation de référence Δε_0, Δε la déformation cyclique et m l'exposant de fatigue. Avec N_0 = 500 cycles à 0.6 % de déformation et m = 4, réduire de moitié la déformation à 0.3 % multiplie l'endurance par 16, la portant à 8 000 cycles, ce qui transforme 16 mois d'utilisation quotidienne en 22 ans.

L'amorçage des décharges partielles est un indicateur sensible de la présence d'eau à l'intérieur du diélectrique :

PDIV(t) = PDIV_0 − k_pd · W_abs(t)

où PDIV représente la tension d'amorçage, PDIV_0 la tension d'amorçage d'une pièce sèche et k_pd le coefficient de sensibilité. Une pièce initialement à 125 % de sa tension nominale peut chuter à 85 % après 1 000 h de vieillissement en milieu humide, ce qui place la tension d'amorçage en dessous de la tension de service et provoque une décharge interne en service.

Détection de la maladie de Parkinson après 1 000 h à 85 °C et 85 % d’humidité relative 60 80 100 120 140 Amorçage des décharges partielles (% de la tension nominale) 0 250 500 750 1,000 Durée de vieillissement en milieu humide (h) Tension de fonctionnement de 10 kV, 100 % Pâte vitrifiée de classe I : 122 % Corps poreux, 0.2 % d'eau La tension d'entrée chute en dessous de la tension de fonctionnement après 600 h

Fig. 1 — Sur 1 000 h à 85 °C et 85 % HR, un corps poreux passe de 125 % à 85 % de sa valeur initiale nominale, tandis qu'un corps vitrifié conserve 122 %.

3. Points faibles en matière d'ingénierie

Problème n° 1 : Les enveloppes des fiches techniques qui ne reflètent pas la véritable fonction

Les composants standard sont qualifiés à 85 °C et 85 % d'humidité relative pendant 1 000 heures, souvent à basse tension et sans alimentation pulsée. Un module d'allumage plasma combine l'humidité avec une tension continue et des milliers d'impulsions par jour ; cette combinaison active des modes de défaillance que le test de référence n'atteint jamais.

Point sensible n° 2 : Dégradation de la maladie de Parkinson non détectée par les tests de routine

Les contrôles de capacité et de résistance d'isolement ne permettent pas de détecter la chute de tension d'amorçage. Un composant qui réussit ces deux contrôles peut présenter une décharge interne, et le premier symptôme sur le terrain est une perturbation électromagnétique ou un contournement sur la surface adjacente.

Point sensible n° 3 : Perte d’humidité progressive due à l’absorption d’eau

Un corps non étanche met des mois à atteindre l'équilibre hygrométrique, et les pertes augmentent avec la teneur en eau. Le débit du réservoir diminue en conséquence, la puissance d'allumage s'atténue plus rapidement et le taux de ratés d'allumage augmente, même si chaque composant reste conforme à ses spécifications.

Point sensible n° 4 : Corrosion à l’interface de terminaison

Une migration d'argent se produit entre la borne et le corps sans aucun signe extérieur. Le défaut se manifeste par une diminution progressive de la résistance d'isolement, qui se traduit dans le circuit d'allumage par un courant de fuite désaccordant le réservoir et modifiant la fréquence de décharge.

4. Étapes de conception

Stratégie 1 : Se qualifier avec un test de stress combiné, et non avec le test de base.

Faire fonctionner le système à 85 °C et 85 % d'humidité relative sous tension nominale et avec des impulsions d'allumage périodiques pendant 1 000 h, et mesurer la capacité, la tangente de l'angle de perte (tanδ), la résistance d'isolement et l'amorçage des décharges partielles toutes les 250 h. Exiger que la dérive de capacité soit inférieure à ±2 %, la résistance d'isolement supérieure à 10 GΩ et l'amorçage des décharges partielles supérieur à 120 % de la tension nominale à chaque point de contrôle.

Stratégie 2 : Spécifier un corps étanche et dense pour le réservoir

Exiger un vitrifié N4700 Boîtier de classe I avec terminaisons étanches, facteur de dissipation inférieur à 0.1 % et décharges partielles inférieures à 5 pC à la tension nominale. Une paroi de 3 mm de ce matériau présente une constante de temps d'humidité de l'ordre de la décennie, ce qui supprime le mécanisme d'absorption au lieu de simplement le ralentir.

Stratégie 3 : Maintenir le point de rosée de l'enceinte sous contrôle

Un élément chauffant ou une membrane respirante maintient le point de rosée interne en dessous du seuil d'humidité de l'emballage, prolongeant ainsi la durée de vie de chaque composant. À cela s'ajoutent des dispositifs anti-poussière qui empêchent la formation de couches conductrices au contact des surfaces haute tension.

Stratégie 4 : Suivre l’évolution de l’état du réservoir dans le contrôleur

Enregistrez le temps de charge du réservoir comme indicateur de la capacité et la décroissance de l'enveloppe d'impulsion comme indicateur des pertes. Une dérive de capacité supérieure à 2 % ou un taux de décroissance de 20 % déclenche une inspection avant que le circuit ne se désaccorde suffisamment pour affecter la coupure. Utilisez un circuit scellé. résistance d'échantillonnage sur le trajet de charge afin que le proxy ne dérive pas de lui-même.

Stratégie 5 : Vérifier l’intégrité de la terminaison après les cycles thermiques

Soumettez le module assemblé à 500 cycles entre −20 °C et +85 °C et testez à nouveau la résistance d'isolement et les décharges partielles. Les critères de réussite sont une résistance d'isolement supérieure à 10 GΩ et une absence d'amorçage inférieure à 120 % de la valeur nominale, ce qui permet de détecter une fissure d'étanchéité avant qu'elle ne devienne une voie d'infiltration d'humidité.

Stratégie 6 : Corréler les résultats accélérés avec les retours sur le terrain

Les données de suivi des installations tropicales et côtières sont comparées aux prévisions accélérées, et les facteurs d'accélération sont réajustés chaque trimestre. Les données de terrain permettent de confirmer que 1 000 h à 85 °C et 85 % d'humidité relative correspondent à une décennie dans un atelier donné, et constituent le seul moyen de vérifier que le domaine de qualification est toujours adapté à cet atelier.

Paramètre de composantValeur typiqueCondition de test
Tension nominale (série HVCT8G)10 kV DChaute tension 1.5× pendant 60 s
Capacitance4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V efficace
Dérive de capacité après 1 000 hci-dessous 2%85 °C, 85 % HR, tension nominale
Facteur de dissipationmoins de 0.1 % après vieillissement1 MHz, 1 V efficace
La resistance d'isolementsupérieure à 10 GΩ à 500 V CCaprès 500 cycles thermiques
Début de la décharge partielleau-dessus de 120 % de la tension nominaleaprès 1 000 h de vieillissement en milieu humide
Absorption d'humiditénégligeable dans un corps vitrifiéÉpaisseur de paroi de 3 mm, constante de temps de 29 ans
Plage de température−40 °C à +125 °CSérie IEC 60068-2
Endurance au cyclage thermique500 cycles sans fissure du joint−20 °C à +85 °C

5. Condensateurs HVC pour applications d'allumage en milieu humide

Le conditionnement détermine la résistance des paramètres électriques aux conditions environnementales. HVC fabrique des condensateurs céramiques vitrifiés de classe I avec terminaisons plaquées scellées, de 1 kV à 100 kV, dans son usine de 6 000 m² située à Dongguan.

Six paramètres importants ici

  • Diélectrique insensible à l'humidité. Le corps dense absorbe une quantité négligeable d'eau, de sorte que la capacité et les pertes restent conformes aux spécifications dans la plage de 85 °C et 85 % d'humidité relative.
  • Pertes stables tout au long de la durée de vie. Un facteur de dissipation inférieur à 0.1 % est maintenu malgré le vieillissement accéléré, de sorte que le facteur de qualité du réservoir et l'enveloppe d'impulsion restent aux valeurs nominales.
  • Terminaisons résistantes à la corrosion. Les terminaisons plaquées et scellées bloquent la migration de l'argent, ce qui maintient la résistance d'isolement au-dessus de 10 GΩ après 1 000 h de contrainte combinée.
  • Stabilité de l'amorçage des décharges partielles. Inférieure à 5 pC à la tension nominale, avec un amorçage supérieur à 120 % de la tension nominale après vieillissement, de sorte que le module n'ajoute aucun bruit de décharge propre en service.
  • Résistance aux cycles thermiques. La construction à contraintes réduites et aux coefficients de dilatation adaptés résiste à 500 cycles journaliers sans fissuration des joints. En cas d'ouverture condensateur à film Malgré les variations et les déformations de la capacité dans le même boîtier, le corps en céramique conserve sa valeur.
  • Éprouvée dans les installations les plus exigeantes. La série 40 kV / 441 condensateurs poignée de porte ont remplacé des pièces importées de premier rang dans les programmes de service sur le terrain où le contrôle de la température et de l'humidité est vérifié en continu. Une publication références croisées Ce tableau établit la correspondance entre les références des pièces importées et leurs équivalents HVC.

Livraison et support

Les pièces standard sont expédiées sous 4 à 8 semaines et les ensembles réservoirs appariés sous 6 à 10 semaines. Le service d'ingénierie d'applications HVC prend en charge la planification de la qualification, la conception des essais de contrainte combinés, le réglage du facteur d'accélération et la surveillance en service. Veuillez fournir la tension de fonctionnement, la capacité, les conditions ambiantes et l'humidité internes, le rapport cyclique et le schéma de montage. HVC vous fournira sous cinq jours ouvrés une fiche de sélection contenant les données de dépistage des décharges partielles, le rapport de vieillissement accéléré et les données de durée de vie sur 1 000 heures.

6. Questions fréquentes

Q1 : Combien de temps faut-il à un corps pour absorber son humidité de service ?

Elle est proportionnelle au carré de l'épaisseur de la paroi divisé par la diffusivité. Une paroi de 3 mm dans un corps en polymère poreux atteint l'équilibre en 253 heures, soit une saison humide. La même paroi dans une céramique vitrifiée met 29 ans à atteindre cet équilibre ; le mécanisme d'absorption ne se déclenche donc jamais pendant toute la durée de vie de la machine.

Q2 : Quel est l'effet de l'eau absorbée sur les paramètres électriques ?

Cela augmente les pertes et diminue la capacité. À une absorption d'eau de 0.2 %, le facteur de dissipation augmente de 0.06 % en valeur absolue, ce qui double sa valeur initiale de 0.05 % et fait chuter le facteur de qualité diélectrique de 2 000 à 909, tandis que la capacité diminue de 0.8 %, soit 38 pF pour un composant de 4 700 pF.

Q3 : Pourquoi une pièce qui réussit les tests de capacité et d’IR peut-elle quand même tomber en panne ?

Aucun de ces contrôles ne détecte le début de la décharge interne. La tension d'amorçage peut chuter de 125 % de la tension nominale à 85 % après 1 000 h de vieillissement en milieu humide, ce qui la place sous le seuil de fonctionnement de 10 kV après 600 h. À partir de ce moment, le composant se décharge en interne à chaque impulsion d'allumage, et la capacité et la résistance d'isolement restent dans les limites acceptables.

Q4 : À quelle vitesse la corrosion se développe-t-elle à 85 °C ?

Avec une énergie d'activation de 0.7 eV, le taux de migration augmente de 96 fois entre 25 °C et 85 °C, et l'augmentation du champ d'entrefer de 1 à 10 kV/mm le multiplie encore par 6. C'est pourquoi une terminaison étanche est plus importante dans une armoire chaude qu'à température ambiante.

Q5 : Que représentent 1 000 h de vieillissement accéléré sur le terrain ?

Cela dépend de l'installation, c'est pourquoi les facteurs d'accélération sont réévalués chaque trimestre en fonction des retours d'expérience. Utilisez d'abord le test comme outil de comparaison : un corps vitrifié conserve 122 % de sa valeur nominale après 1 000 h, tandis qu'un corps poreux chute à 85 %. C'est cette différence qui détermine le classement.

Q6 : À combien de cycles thermiques l'assemblage doit-il résister ?

Le joint doit être qualifié pour 500 cycles entre −20 °C et +85 °C et présenter une résistance d'isolement supérieure à 10 GΩ ainsi qu'une résistance à la fatigue supérieure à 120 % de sa valeur nominale. La relation de fatigue est abrupte : diviser par deux la contrainte cyclique appliquée au joint multiplie sa durée de vie par 16 ; un coefficient de dilatation adapté est donc plus avantageux qu'un joint plus épais.

7. Références

  1. E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Principes fondamentaux de l'ingénierie haute tension, 2e éd., Newnes, 2000.
  2. Mohan, N., Undeland, TM et Robbins, WP, Électronique de puissance : convertisseurs, applications et conception, 3e éd. Hoboken, NJ : John Wiley & Sons, 2003.
  3. Avis MIL-HDBK-217F 2, Prédiction de la fiabilité des équipements électroniques 1995.
  4. CEI 60384-1:2021, Condensateurs fixes pour équipements électroniques - Partie 1 : Spécifications générales, 6e éd. Genève : CEI, 2021.
  5. CEI 60270:2025, Techniques de test haute tension - Mesure des décharges partielles basée sur la charge, 4e éd. Genève : CEI, 2025.
  6. UL810, Norme de sécurité pour les condensateurs, 6e éd. Northbrook : UL Standards & Engagement, 2019.
  7. DN Donahoe, M. Pecht, IK Lloyd et S. Ganesan, Dégradation des condensateurs céramiques multicouches induite par l'humidité, Fiabilité en microélectronique, vol. 46, n° 2-4, pp. 400-408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008.
  8. B. Wang, J. Meng et P. Zhao, Surveillance du vieillissement des condensateurs électrolytiques en aluminium dans les variateurs de vitesse, IEEE Transactions on Power Electronics, vol. 37, no. 4, pp. 4564-4574, 2022. https://doi.org/10.1109/tpel.2021.3121813.
  9. K. Wang, Y. Cong, P. Fu, J. Wang, A. Kumar, K. Olejniczak et al., Évaluation des décharges partielles d'un module de puissance MOSFET SiC de 3.3 kV sous pression atmosphérique (altitude de vol) et tension alternative de 60 Hz, dans 2023 IEEE Energy Conversion Congress and Exposition (ECCE), pp. 5366-5371, 2023. https://doi.org/10.1109/ecce53617.2023.10362648.
  10. Alimenter l'avenir : comment les condensateurs MLCC haute tension améliorent l'efficacité de l'électronique moderne, Murata, https://www.murata.com/en-eu/s/blog/powering-the-future-how-high-voltage-mlccs-drive-efficiency-in-modern-electronics.html .
  11. GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Condensateurs fixes destinés à être utilisés dans les équipements électroniques – Partie 1 : Spécification générique). Pékin : 国家市场监督管理总局, 2024.
  12. Équipe d'ingénierie des applications HVC, Condensateur céramique haute tension Ressources techniques, https://www.hv-caps.com
Vous avez besoin d'un composant vérifié pour cette application ?

Veuillez indiquer la tension, la capacité, la fréquence, le schéma de montage et la quantité. HVC vous recommandera un composant de qualité N4700, accompagné de données de contrôle des décharges partielles et de rapports de durée de vie de 1 000 heures, sous 48 heures.

Envoyer la nomenclature / Demander un devis technique →