Blog sur la qualité et les condensateurs
Conception conjointe de l'étanchéité et de l'isolation pour les équipements à plasma médical
Les fuites dues au patient sont un problème de capacité : la limite de 10 µA autorise 138 pF à 230 V et 50 Hz, et un seul condensateur Y de 2.2 nF consomme 159 µA. Une répartition de 49 pF + 49 pF + 22 pF + 18 pF, vérifiée à 264 V et 60 Hz, satisfait à la fois aux exigences de fuite et de tenue en kV.
Conception conjointe de l'étanchéité et de l'isolation pour les équipements à plasma médical
Réponse technique
Les fuites de courant dues au patient sont liées à un problème de capacité. À 230 V et 50 Hz, la limite de 10 µA autorise une capacité totale de 138 pF. Or, un simple condensateur de sécurité en Y de 2.2 nF consommerait 159 µA, soit 16 fois plus. Un dispositif médical à plasma fonctionnel répartit volontairement sa capacité : 49 pF par position en Y, 22 pF pour le couplage du transformateur et 18 pF pour l’agencement. La vérification est ensuite effectuée à 264 V et 60 Hz, conditions où la capacité disponible n’est que de 100 pF.
- Rédigez le plan de répartition des capacités avant de réaliser le circuit imprimé.
- Maintenez l'étage kV et le côté patient de part et d'autre d'un plan mis à la terre.
- Choisissez des condensateurs Y de classe I pour que l'allocation ne bouge pas.
- Contrôlez chaque barrière kV à 1.2 fois le pic d'inflammation.
- Vérifier l'étanchéité à la ligne haute et à 40 °C sur le même appareil.
Abstract
La technologie plasma s'intègre aux équipements chirurgicaux, endoscopiques et dentaires, où les limites de fuite sont 10 à 100 fois plus strictes que les normes industrielles, tandis que l'étage d'amorçage doit toujours produire plusieurs dizaines de kilovolts. Ces deux exigences s'opposent en raison des contraintes de capacité et de fuite. Cet article convertit la limite de fuite en une marge de capacité, dimensionne l'isolation pour le pic de tension d'amorçage et identifie quatre points critiques, six étapes de conception et les paramètres du condensateur Y permettant de satisfaire ces deux contraintes.
1. Introduction
La découpe au plasma se généralise dans les scalpels chirurgicaux, l'ablation endoscopique, les pièces à main dentaires et les stérilisateurs de laboratoire. Dans ces applications, l'équipement doit être conforme aux normes de sécurité électrique médicale, dont les limites de fuite sont bien plus strictes que les normes industrielles.
Le courant de fuite du patient est limité à 10 µA en conditions normales et à 50 µA en cas de défaut unique pour les composants les plus critiques. Parallèlement, le dispositif doit générer une tension de 5 à 25 kV pour amorcer le plasma.
Produire des dizaines de kilovolts tout en garantissant des dizaines de microampères est une contradiction que seule une architecture d'isolation et de capacité explicite peut résoudre. Traiter les deux comme des tâches de conception distinctes garantit que l'une d'elles échouera.
Cet article décrit le fonctionnement d'un appareil alimenté par le secteur 230 V, doté d'un étage d'allumage de 25 kV et d'un système d'isolation à deux barrières. Toutes les valeurs indiquées ci-dessous correspondent à une même tolérance de 10 µA.
2. Mécanisme de base
2.1 Les fuites sont un problème de capacité
Toute capacité entre les parties sous tension côté secteur et le patient ou la terre constitue un chemin alternatif pour le courant de fuite.
I_leak = 2π f · C_total · V_live
où I_leak = le courant de fuite, f = la fréquence du réseau, C_total = la capacité totale entre les parties sous tension et la terre, et V_live = la tension du réseau. À 50 Hz et 230 V, une capacité totale de 1 nF produit déjà 72.3 µA, ce qui dépasse à elle seule la limite de 50 µA pour un défaut unique.
2.2 Conversion de la limite en une allocation
Inverser cette même relation transforme la limite de courant en une valeur de capacité permettant de vérifier la conformité du schéma.
C_total ≤ I_limit / (2π f · V_live)
où I_limit représente la limite de courant de fuite applicable. À 10 µA, 50 Hz et 230 V, la capacité admissible est de 138 pF. Le cas le plus défavorable est celui de la tension de crête : à 264 V et 50 Hz, la capacité admissible chute à 121 pF, et à 264 V et 60 Hz, elle diminue encore à 100 pF. Un circuit conçu pour respecter une capacité admissible de 138 pF dans les conditions nominales présente un écart de 38 % par rapport à la mesure effectuée sur la tension de crête.
2.3 L'affectation doit être explicite
L'allocation est consommée par chaque capacité de la chaîne, et chacune d'elles est soit une valeur choisie, soit un accident.
C_y1 + C_y2 + C_tr + C_par ≤ 138 pF
où C_y1 et C_y2 représentent les deux positions du condensateur en Y, C_tr la capacité entre les enroulements du transformateur et C_par la capacité du circuit imprimé et du dissipateur thermique. En pratique, on répartit 49 pF par position en Y, 22 pF pour le transformateur et 18 pF pour le circuit imprimé. Cette répartition ne laisse aucune marge, c'est pourquoi chaque composant doit être vérifié individuellement et non considéré comme acquis.
C_y ≤ I_limit / (2 · 2π f · V_live)
où C_y représente la capacité à l'une des deux positions Y. À 10 µA, la capacité par position est de 69 pF ; un condensateur de sécurité de 2.2 nF branché sur le port secteur consomme donc 159 µA et est inutilisable. Le filtre EMI doit par conséquent être dimensionné pour des capacités de l'ordre du pF.
2.4 Côté isolation
L'étape d'allumage impose la contrainte inverse. La barrière doit résister au train d'impulsions sans claquage ni décharge partielle, et la distance de fuite est proportionnelle à la tension de service.
d_creep ≥ k · V_peak
où d_creep représente la distance de fuite requise, k le coefficient de tension pour le degré de pollution et le groupe de matériaux, et V_peak la tension de crête de service. Pour le groupe de matériaux I à 25 kV, le coefficient varie de 1.6 mm/kV pour un degré de pollution de 2 à 2.8 mm/kV pour un degré de pollution de 3 ; la distance requise est donc de 40 à 70 mm.
I_disp = C_barrier · dV/dt
où I_disp représente le courant de déplacement à travers la barrière et dV/dt la pente de la tension d'amorçage. Avec une capacité de 2 pF aux bornes de la barrière et une tension de front de 25 kV en 5 µs, le courant de déplacement atteint 10 mA. Il ne s'agit pas d'un courant de fuite à fréquence secteur. La barrière est néanmoins sollicitée des milliers de fois par minute ; elle est donc protégée contre les décharges et non seulement contre les courants de fuite.
Fig. 1 — Deux condensateurs Y de 49 pF, 22 pF de couplage de transformateur et 18 pF de disposition remplissent l'allocation de 138 pF ; à 264 V et 60 Hz, seulement 100 pF sont disponibles.
3. Points faibles en matière d'ingénierie
Point faible n° 1 : Les fuites et la CEM tirent dans des directions opposées.
Réduire la capacité Y pour respecter la limite de 10 µA limite le fonctionnement du filtre EMI et augmente les émissions conduites. L'augmenter pour satisfaire aux exigences CEM dépasse la limite de courant de fuite. Sans affectation écrite, l'un des deux tests échoue systématiquement, et cet échec se répercute d'une fabrication à l'autre.
Point faible n° 2 : La conception de l’isolation kilovolt lutte contre les fuites.
Un étage d'amorçage de 25 kV nécessite de grandes distances de fuite et une isolation solide épaisse. Ces caractéristiques augmentent la capacité parasite et les chemins de fuite de surface, ce qui accroît le courant de fuite mesuré. Ces deux exigences interfèrent au niveau de la conception, et non au niveau des spécifications.
Point faible n° 3 : Un condensateur Y de classe II perd sa conformité au fil du temps
Un composant de classe II subit une perte de capacité sous l'effet d'une polarisation continue et de la température. Le courant de fuite varie alors au cours de la durée de vie de l'appareil ; ainsi, un dispositif conforme lors de la mise en service peut dépasser la limite après un an dans une salle de traitement chauffée.
Point sensible n°4 : Fuites au niveau des joints d’isolation
Les barrières de tension sont mises à rude épreuve à chaque impulsion d'allumage. Des micro-vides aux bords des lignes de fuite ou autour des éléments de fixation amorcent des décharges partielles qui génèrent un bruit à large bande dans le circuit côté patient et érodent l'isolation jusqu'à provoquer un contournement.
4. Étapes de conception
Stratégie 1 : Attribuer l'allocation de capacité par écrit
Répertoriez toutes les capacités intentionnelles et parasites, y compris celles des positions Y, la valeur d'entrefer du transformateur, le routage et les dissipateurs thermiques. Additionnez-les en tenant compte des tolérances les plus défavorables et exigez que le total reste inférieur à 138 pF en tension nominale et à 100 pF en tension maximale avant le routage du circuit imprimé.
Stratégie 2 : Utiliser deux barrières d’isolation indépendantes
Prévoyez un boîtier dédié et des traversées isolées pour l'étage d'allumage, afin que la distance de sécurité avec le patient soit assurée par une barrière unique et vérifiable. Deux dispositifs de protection du patient permettent de ramener l'analyse d'une panne unique à une analyse en conditions normales.
Stratégie 3 : Sélectionner des condensateurs Y de classe I avec une contribution calculée
Choisissez N4700 Condensateurs Y dont la tolérance et la stabilité fixent la contribution des fuites. Écran condensateurs Y pour la décharge ainsi que pour la capacité, et vérifier la fuite mesurée à 264 V et à 40 °C.
Stratégie 4 : Réduire la capacité parasite au niveau du layout
Placez l'étage kV et les circuits côté patient de part et d'autre d'un plan de masse blindé. Évitez les plans de dissipation thermique sous la zone d'amorçage et utilisez des fentes pour allonger la ligne de fuite sans agrandir la carte.
Stratégie 5 : Contrôler chaque barrière kV
Effectuez un test de décharge à 1.2 fois le pic d'inflammation sur la barrière assemblée et exigez une valeur inférieure à 5 pC. Répétez l'opération après les cycles thermiques et après le test de vibration afin de détecter les micro-vides induits par l'assemblage.
Stratégie 6 : Vérifier les fuites de courant, les fuites à la terre et la CEM en une seule session
Mesurer les fuites de courant patient avec le réseau standard, les fuites à la terre et les émissions conduites sur la même unité à haute tension et à 40 °C, puis ajouter le blindage barrière à la même structure. Une conception qui satisfait aux quatre critères simultanément a démontré la viabilité de la co-conception.
| Paramètre de composant | Valeur typique | Condition de test |
|---|---|---|
| Limite de fuite du patient | 10 µA en fonctionnement normal, 50 µA en cas de défaut unique | Réseau IEC 60601-1 |
| Allocation de capacité | 138 pF | 230 V, 50 Hz |
| Allocation Highline | 100 pF | 264 V, 60 Hz |
| Allocation du condensateur Y | 49 pF par position | deux positions dans le filtre secteur |
| Condensateur Y de classe I | Capacité nominale de 1.0 nF, capacité de 49 pF placée | 1 MHz, 1 V efficace |
| Ligne de fuite requise | 40 à 70 mm | 25 kV crête, groupe de matériaux I |
| courant de déplacement de barrière | 10 mA au seuil d'allumage | Barrière de 2 pF, 25 kV en 5 µs |
| Coéfficent de température | ±30 ppm/°C | −40 °C à +125 °C |
| Facteur de dissipation | ci-dessous 0.1% | 1 MHz, 1 V efficace |
| Décharge partielle | en dessous de 5 pC | à 1.2 × la tension nominale |
5. Condensateurs HVC pour la co-conception médicale
Dans un dispositif médical, le courant de fuite doit résister aux variations de température, de polarisation et de durée de vie. HVC fabrique des condensateurs céramiques de classe I adaptés à cette application, de 1 kV à 100 kV, dans son usine de Dongguan.
Six paramètres importants ici
- Contribution stable aux fuites. Un coefficient de température de ±30 ppm/°C maintient la valeur du condensateur Y en fonction de la température, de la polarisation et de la durée de vie, de sorte que la conformité mesurée lors de la mise en service est maintenue jusqu'à la fin de la garantie.
- Faibles pertes sous excitation harmonique. Un facteur de dissipation inférieur à 0.1 % maintient les condensateurs Y et les amortisseurs à une température basse sous l'effet du signal d'allumage, ce qui évite la dérive thermique du chemin de fuite.
- Une seule famille de valeurs nominales pour l'ensemble du dispositif. Les valeurs nominales de 1 kV à 100 kV couvrent les amortisseurs d'allumage de 25 kV, les positions Y nominales en kV et les filtres côté patient à partir d'un seul fichier de qualification.
- Décharges partielles inférieures à 5 pC. Chaque composant résistant à une tension de kV est blindé, de sorte que le système d'isolation n'émet pas de décharges électriques vers l'électronique côté patient et ne s'érode pas au cours de la durée de vie de l'appareil.
- Paramètres publiés. HVC fournit la tolérance de capacité, les courbes d'impédance et le comportement en température, ce qui transforme l'allocation du §2.3 en une arithmétique exacte.
- Solution de remplacement éprouvée sur le terrain. Le modèle 40 kV / 441 pF condensateurs poignée de porte ont remplacé des pièces importées de premier rang dans les programmes de service sur le terrain qui combinent des tensions de kilovoltage, une faible décharge et une fiabilité décennale. Une publication références croisées Ce tableau établit la correspondance entre les références des pièces importées courantes et leurs équivalents HVC.
Livraison et support
Les composants standard sont expédiés sous 4 à 8 semaines, et les kits médicaux contrôlés sous 6 à 10 semaines. Le service d'ingénierie d'application prend en charge l'allocation des capacités, la conception de l'isolation et le plan de vérification. Veuillez nous communiquer la configuration secteur, la tension d'allumage et la norme cible. HVC vous fournira l'allocation et un plan de test conforme sous cinq jours ouvrés.
6. Questions fréquentes
Q1 : Pourquoi 1 nF est-il déjà trop ?
À 50 Hz et 230 V, une capacité de 1 nF entre le primaire et la terre absorbe 72.3 µA. Cette valeur dépasse la limite de 50 µA pour un défaut unique ; la tolérance est donc de quelques dizaines de picofarads et non de nanofarads.
Q2 : Quelle capacité le circuit peut-il utiliser ?
À 10 µA, 50 Hz et 230 V, la capacité admissible est de 138 pF. À 264 V et 60 Hz, elle tombe à 100 pF ; c’est donc la mesure en tension de crête qui détermine la conception.
Q3 : Puis-je utiliser un condensateur de sécurité standard de 2.2 nF ?
Non. Un condensateur Y de 2.2 nF, alimenté sous 230 V et 50 Hz, consomme 159 µA, soit 16 fois la limite admissible. Le filtre EMI doit être repensé pour des capacités de l'ordre du picofarine, ou bien l'architecture de la barrière doit être modifiée.
Q4 : Comment le côté kilovolt affecte-t-il la fuite ?
Cela ajoute une capacité parasite et une zone de fuite, et sollicite davantage la barrière. Avec une capacité de 2 pF aux bornes de la barrière et une tension de 25 kV appliquée en 5 µs, le courant de déplacement est de 10 mA ; c’est pourquoi la barrière est protégée contre les décharges et non pas seulement testée en termes de distance.
Q5 : De quelle longueur de fuite a besoin une tension de 25 kV ?
Pour le groupe de matériaux I, le coefficient varie de 1.6 mm/kV au degré de pollution 2 à 2.8 mm/kV au degré de pollution 3, soit une distance de 40 à 70 mm. Cela détermine la forme de l'enceinte et le contour de la carte.
Q6 : Quelles pièces doivent être incluses dans un seul cycle de conformité ?
Le condensateur Y kV, le circuit d'amortissement d'allumage et le condensateur à film Dans le filtre côté patient, tous les éléments se trouvent sur ou près de la barrière, de sorte qu'un cycle thermique et un écran de décharge les recouvrent. Ajoutez le Diode redresseur pont vers la même construction.
7. Références
- E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Principes fondamentaux de l'ingénierie haute tension, 2e éd., Newnes, 2000.
- Mohan, N., Undeland, TM et Robbins, WP, Électronique de puissance : convertisseurs, applications et conception, 3e éd. Hoboken, NJ : John Wiley & Sons, 2003.
- Avis MIL-HDBK-217F 2, Prédiction de la fiabilité des équipements électroniques 1995.
- CEI 60384-1:2021, Condensateurs fixes pour équipements électroniques - Partie 1 : Spécifications générales, 6e éd. Genève : CEI, 2021.
- A. Boudiaf, S. Bouazabia, N. Harid et ML Amrani, Calcul analytique du seuil de décharge partielle dans une cavité gazeuse à l'intérieur de l'isolation d'un câble haute tension, Génie électrique, vol. 104, no. 2, pp. 555-565, 2021. https://doi.org/10.1007/s00202-021-01310-9.
- P. Morshuis et M. Jeroense, Charge d'espace dans l'isolation des câbles HVDC, dans IEEE 1997 Annual Report Conference on Electrical Insulation and Dielectric Phenomena, pp. 28-31, 1997. https://doi.org/10.1109/ceidp.1997.634551.
- Utilisation des condensateurs céramiques 3 kV (Discussion sur la stabilité C0G/NP0 vs X7R/Y5S), Forum Retrotechnique, https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 .
- GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Condensateurs fixes destinés à être utilisés dans les équipements électroniques – Partie 1 : Spécification générique). Pékin : 国家市场监督管理总局, 2024.
- CEI 60664-1:2020, Coordination de l'isolation des équipements des réseaux d'alimentation basse tension - Partie 1 : Principes, exigences et essais, 3e éd. Genève : CEI, 2020.
- Équipe d'ingénierie des applications HVC, Condensateur céramique haute tension Ressources techniques, https://www.hv-caps.com
Veuillez indiquer la tension, la capacité, la fréquence, le schéma de montage et la quantité. HVC vous recommandera un composant de qualité N4700, accompagné de données de contrôle des décharges partielles et de rapports de durée de vie de 1 000 heures, sous 48 heures.
Envoyer la nomenclature / Demander un devis technique →Produits HVC connexes
Contrôle du bruit en mode commun pour les boucles de rétroaction du courant d'arc plasma
Suivant →Limitation des pics de tension avec des diodes de roue libre et des condensateurs céramiques