Blog sur la qualité et les condensateurs
Dimensionnement des condensateurs et résistances de démarrage progressif pour les découpeurs plasma
Un bus de découpe plasma de 4.7 mF, chargé à travers une résistance de 16 Ω, consomme 20 A et dissipe 240 J à chaque mise sous tension. Un redémarrage à chaud multiplie cette valeur de pointe par trois à cinq. Un circuit de dérivation temporisé, une couche d'énergie en céramique N4700 et une matrice de redémarrage à quatre états permettent de limiter le courant d'appel à la capacité nominale du pont.
Dimensionnement des condensateurs et résistances de démarrage progressif pour les découpeurs plasma
Réponse technique
Chargez le banc de condensateurs de 4.7 mF via une résistance de limitation de 16 Ω, puis shuntez-le avec un relais de 288 V. Le courant de pointe au démarrage à froid est de 20 A et la charge à 95 % prend 226 ms. Chaque mise sous tension dissipe 240 J dans la résistance ; celle-ci doit donc être résistante aux surtensions. Ajoutez une résistance de 3 Ω toujours en série : le courant de pointe au redémarrage à chaud passe alors de 80 A à 46 A.
- Dimensionnez la résistance en fonction du redémarrage à chaud, la thermistance NTC étant déjà chaude à 4 Ω.
- Contournement si V_bus ≥ 0.9 × V_rect et I_charge inférieur à 5 % de I_peak
- Ajouter 10 à 50 µF de condensateur céramique N4700 à moins de 50 mm du convertisseur d'allumage
- Enregistrez le profil de charge à chaque démarrage et déclenchez une alarme en cas d'écart de 20 %.
- Effectuer un nouveau test de démarrage à froid, de redémarrage à chaud et de dérivation défaillante à 85 °C.
Abstract
L'alimentation d'un poste de découpe plasma doit charger un bus de plusieurs millifarads sans faire disjoncter le disjoncteur et être prête à s'amorcer en moins de deux secondes. Cet article détaille le courant d'appel et l'énergie nécessaire au fonctionnement de la résistance de démarrage progressif, les conditions de dérivation, la couche céramique alimentant les premières microsecondes de l'impulsion d'amorçage, ainsi qu'une matrice de redémarrage à quatre cas.
1. Introduction
L'alimentation d'un découpeur plasma démarre par un courant d'appel. Le banc de diodes CC contient 1 à 10 mF et est chargé par le redresseur à partir du secteur. En connectant directement le banc de diodes au pont redresseur, le courant d'appel est limité uniquement par l'impédance du secteur et celle du pont de diodes.
Dans une machine de classe 400 V, le pic de courant atteint plusieurs centaines d'ampères. Il provoque un effondrement de la tension de ligne, met le pont à rude épreuve et endommage les condensateurs et la protection en amont.
Le même banc de batteries doit également être prêt une ou deux secondes après la commande de démarrage. Le cycle de coupe débute par un allumage à haute fréquence, et cette impulsion est l'opération la plus énergivore du fonctionnement de la machine.
La conception à démarrage progressif répond donc à trois exigences simultanément : limiter le courant d’appel, terminer la charge à temps et laisser le bus avec suffisamment d’énergie pour la première tentative d’allumage.
2. Mécanisme de base
2.1 La boucle de charge et sa constante de temps
Le circuit de démarrage progressif est constitué de la source redressée V_rect, d'une résistance de limitation en série R_ss et du bus C_bus. La tension du bus et le courant de charge suivent une fonction exponentielle simple :
V_bus(t) = V_rect × (1 − e^(−t/τ)) , I_charge(t) = (V_rect / R_ss) × e^(−t/τ) , τ = R_ss × C_bus
où V_bus est la tension du bus au temps t, V_rect la tension du réseau redressée, R_ss la résistance limite, C_bus la capacité du bus et τ la constante de temps de charge.
Pour une tension d'alimentation V_rect de 320 V à partir d'un réseau de 230 V, une capacité C_bus de 4.7 mF et une résistance R_ss de 16 Ω, la constante de temps est de 75.2 ms. Le banc de batteries atteint 95 % de V_rect en trois constantes de temps, soit 226 ms.
Cela laisse une marge dans un budget de démarrage de 1 à 2 secondes, et le relais de dérivation peut se fermer alors que le courant est encore supérieur à 5 % de la valeur de crête.
2.2 Courant d'appel maximal et choix de la résistance
Le courant de pointe se produit au moment de la connexion :
I_peak = V_rect / R_ss
où I_peak est le courant d'appel du premier cycle, V_rect la tension secteur redressée et R_ss la résistance série totale à cette température.
Une valeur cible de I_peak = 20 A implique une résistance R_ss ≥ 16 Ω. Cette valeur n'est correcte que lorsque la résistance est froide. Une thermistance NTC voit sa résistance chuter à environ 4 Ω à chaud ; par conséquent, un redémarrage dans les 30 secondes entraîne un courant de 80 A au lieu de 20 A.
Une résistance de puissance fixe conserve sa valeur mais dissipe la totalité de l'énergie de charge à chaque démarrage. La solution optimale consiste à utiliser une thermistance NTC et une petite résistance fixe en série ; cette combinaison limite l'échauffement du boîtier tout en assurant une charge complète dans les délais.
2.3 L'énergie que la résistance doit absorber
Toute l'énergie stockée dans la batterie traverse la résistance limiteuse lors de chaque charge :
E_ss = 0.5 × C_bus × V_rect²
où E_ss représente l'énergie dissipée par mise sous tension, C_bus la capacité du bus et V_rect la tension finale du bus.
À 4.7 mF et 320 V, chaque mise sous tension dépose 240 J dans la résistance. La puissance de crête initiale est de V<sub>rect</sub>²/R<sub>ss</sub>, soit 6.4 kW ; le composant doit donc être dimensionné pour supporter une surtension et pas seulement pour sa puissance continue.
2.4 Énergie disponible pour l'impulsion d'allumage
La première impulsion d'allumage puise de l'énergie dans le bus. La tension du bus ne doit pas chuter en dessous du seuil d'allumage.
ΔV_sag = E_ig / (C_bus × V_bus)
où ΔV_sag est la chute de tension du bus pendant l'impulsion, E_ig l'énergie absorbée par l'allumage, C_bus la capacité du bus et V_bus la tension du bus à ce moment-là.
Avec E_ig = 5 J, C_bus = 4.7 mF et V_bus = 320 V, la chute de tension est de 3.3 V, soit environ 1 % de la tension de bus. La marge de tolérance à l'échelle de la milliseconde est suffisante.
L'échelle de la microseconde ne l'est pas. L'ESR et l'ESL du banc de condensateurs lui confèrent une impédance élevée entre 1 et 10 MHz ; ainsi, les premières microsecondes du courant d'allumage proviennent d'une couche céramique locale adjacente au convertisseur d'allumage. Sans cette couche, le nœud local s'effondre et l'arc électrique ne parvient pas à la tension d'amorçage.
Fig. 1 — Une CNT chaude de 4 Ω pousse le pic de redémarrage à 80 A et au-delà de la capacité de surtension du pont de 50 A ; un composant en série de 3 Ω le maintient à 46 A.
3. Points faibles en matière d'ingénierie
Point faible n° 1 : Le redémarrage à chaud dépasse la durée d’utilisation prévue
Après un arrêt normal, la CTN reste chaude pendant plusieurs minutes et sa résistance se situe aux alentours de 4 Ω. Un redémarrage rapide absorbe alors 80 A dans le pont et le bus.
L'opérateur redémarre lorsque la coupe précédente se termine mal, c'est-à-dire précisément au moment où la thermistance est la plus chaude. Le scénario le plus défavorable est le plus fréquent.
Point faible n° 2 : L’énergie de la résistance est dissipée au mauvais endroit.
Un composant dimensionné pour un courant continu de seulement 20 A ne supportera pas 240 J en 226 ms. Il surchauffera, sa résistance dérivera et il finira par se rompre.
L'erreur inverse est une dérivation qui se ferme trop tôt. La batterie est encore sous-chargée, la première tentative d'allumage provoque un affaissement du bus et l'arc électrique ne se forme pas.
Point faible n° 3 : La batterie électrolytique ne peut pas gérer les premières microsecondes.
Le courant d'allumage débute par une impulsion de 1 à 10 µs. Dans cette bande passante, le banc électrolytique est transparent, car son ESR et son ESL sont prédominants.
Lors du pic de tension, la tension au nœud local chute de plusieurs dizaines de volts. Le convertisseur d'allumage nécessite alors des spires supplémentaires ou une tension de bus plus élevée pour atteindre la tension d'amorçage, ce qui réduit la marge d'isolation.
Point faible n°4 : Les surtensions répétées réduisent la durée de vie du condensateur
Chaque mise en marche provoque un choc thermique et mécanique dans la batterie. Dans un atelier où la machine est utilisée vingt fois par poste, ce choc cumulé réduit la durée de vie de la batterie.
Le symptôme sur le terrain est une perte de capacité qui se manifeste par une ondulation croissante du courant de sortie, bien avant qu'un composant ne tombe complètement en panne.
4. Étapes de conception
Stratégie 1 : Dimensionner R_ss à partir du cas de redémarrage à chaud
Calculez le courant de crête (I_peak) à la résistance à chaud de la thermistance NTC, et non à sa valeur à froid. Avec une résistance à chaud de 4 Ω et une tension de 320 V, cela correspond à 80 A, ce qui dépasse la capacité de courant de surtension de la plupart des ponts et de leurs diodes redresseuses.
Ajoutez une résistance fixe en série afin que la résistance totale ne descende jamais en dessous de 7 Ω. Le pic de courant à chaud se situe alors à 46 A et le pic de courant à froid à 16.8 A, et les deux restent dans les limites de la capacité du pont.
Stratégie 2 : Concevoir la logique de dérivation avec hystérésis
Fermez le bypass uniquement lorsque V_bus ≥ 0.9 × V_rect et que le courant de charge est descendu en dessous de 5 % de I_peak. À 4.7 mF et 19 Ω, cela se produit 268 ms après la commande de démarrage.
En cas de sous-tension, le circuit de dérivation s'ouvre. La résistance protège alors le redémarrage suivant et empêche le maintien du circuit en état de dérivation avec une batterie sous-chargée.
Fit un résistance à couche épaisse Le bus est alors manipulé en travers de la berge, servant ainsi de purge. Il est ensuite possible de le toucher sans risque après un arrêt, et la dérivation ne peut pas bloquer la charge sur la berge.
Stratégie 3 : Ajouter une couche énergétique céramique N4700 locale
Installer 10 à 50 µF de N4700 Une couche de céramique se trouve à moins de 50 mm du convertisseur d'allumage. Cette couche génère le courant de la première microseconde et maintient le nœud local au-dessus du seuil d'amorçage.
Sélectionnez les composants dont la limite de décharge partielle est inférieure à 5 pC. Cette couche est située à proximité du circuit de retour d'allumage, et une décharge à cet endroit peut être interprétée comme une fausse alerte.
Lorsque le convertisseur nécessite plus de 50 µF de stockage local, un condensateur à film transporte l'énergie principale et la couche N4700 fournit le bord rapide.
Stratégie 4 : Adapter la stabilité de la couche céramique à l’usage prévu
Sélectionnez des composants N4700 avec un coefficient de ±30 ppm/°C et un tanδ inférieur à 0.1 %. L'énergie locale à 70 °C est alors identique à celle à 25 °C, de sorte que la marge de frappe reste constante quelle que soit la température de l'enceinte.
Une couche de classe II perd 15 % de sa capacité en fonction de la température et de la polarisation continue. Cette perte réduit directement la marge d'allumage, sans aucun avertissement préalable.
Stratégie 5 : Surveiller le profil de charge
Détecter la tension du bus à travers un résistance d'échantillonnage Mesurez la température du diviseur et du boîtier de la résistance à chaque démarrage. Enregistrez le temps de charge et le courant de crête par rapport à une valeur de référence établie lors des 100 premiers démarrages.
Alarme déclenchée en cas d'écart de 20 % sur l'une ou l'autre valeur. Un temps de charge croissant indique une dégradation de la batterie, et un pic croissant indique une défaillance de la thermistance NTC.
Stratégie 6 : Vérifier avec une matrice de redémarrage complète
Tester quatre cas : démarrage à froid, redémarrage à chaud en moins de 30 s, redémarrage à chaud avec le bypass maintenu ouvert et démarrage à chaud après un cycle de charge complet. Enregistrer I_charge et V_bus dans les quatre cas avec les mêmes paramètres d’oscilloscope.
Vérifiez systématiquement la valeur de crête, le temps de charge et la marge d'allumage. Un modèle ne réussissant que le démarrage à froid n'a pas été testé.
| Paramètre de composant | Valeur typique | Condition de test |
|---|---|---|
| Puissance nominale (série HVR) | 50 W à 70 °C | Boîtier en aluminium, air libre |
| Valeur de résistance | 10 kΩ ±5% | Référence à 25 °C |
| Tension de travail | 10 kV CA/CC | continu |
| Résistance aux impulsions | 30 kV à 10 µs | 10 impulsions, classe IEC 60110 |
| Coefficient de température (résistif) | ±50 ppm/°C | −55 °C à +155 °C |
| La resistance d'isolement | supérieure à 1 GΩ à 1000 V CC | ligne de fuite minimale 25 mm |
| Capacité de courant de surtension | 100 A à 1 ms | bobinage non inductif |
5. Condensateurs HVC pour le nœud de démarrage progressif et d'allumage
Le choix du composant repose sur trois exigences : une capacité stable à proximité d'une résistance chaude, de faibles pertes lors de pics de tension répétés et un fonctionnement silencieux près du circuit de retour d'allumage. HVC fabrique des composants N4700 pour cette configuration.
Six paramètres importants à ce nœud
- Diélectrique de classe I N4700 (T3M) avec un coefficient de ±30 ppm/°C. Le bilan énergétique de la couche céramique reste constant entre un démarrage à froid le matin et un redémarrage à chaud l'après-midi.
- tanδ inférieur à 0.1 %. La couche fournit et absorbe de l'énergie en microsecondes avec des pertes négligeables, de sorte qu'elle ne chauffe pas sous l'effet de brèves impulsions d'allumage répétées.
- Plage de tension de 1 kV à 100 kV. Une famille qualifiée couvre la couche de niveau bus 320 V et les amortisseurs d'allumage 25 kV, avec un seul fichier de qualification.
- PD inférieure à 5 pC sur chaque partie blindée. La couche est située à proximité du convertisseur d'allumage et n'injecte pas de charge à large bande dans la détection d'impact.
- Données publiées sur la résistance série équivalente (ESR), l'inductance série équivalente (ESL) et le courant d'ondulation. La demande de courant de pointe peut être comparée aux courbes mesurées plutôt qu'à une estimation par réduction de puissance.
- Éprouvés sur le terrain dans les systèmes à énergie pulsée. Les composants à bornes à vis HVC 40 kV / 441 pF ont remplacé les condensateurs de marque de premier plan dans les programmes de service sur site haute tension et sont adoptés par un nombre croissant d'OEM nationaux.
Livraison et support
Les pièces standard sont expédiées sous 4 à 8 semaines et les ensembles assortis sous 6 à 10 semaines. Cette même gamme comprend des disques à plomb radial et condensateurs poignée de porteL'ingénierie des applications HVC prend en charge le calcul du courant d'appel, la valeur de la couche céramique et la matrice de redémarrage.
Les composants HVC correspondent aux paramètres électriques et aux dimensions d'emballage de Vishay, les pièces KEMET et TDK, donc une vérification croisée ne nécessite qu'un échange de données au lieu d'une refonte.
Envoyez la capacité du bus, l'énergie d'allumage et le rapport cyclique de redémarrage. HVC renvoie la valeur de la couche, le bilan des résistances et un plan de vérification.
6. Questions fréquentes
Q1 : Pourquoi la valeur de départ de la résistance limite est-elle de 16 Ω ?
L'intensité de crête cible étant de 20 A sur un bus redressé de 320 V, I_peak = V_rect / R_ss. Ainsi, 320 V / 20 A donnent 16 Ω. Cette valeur n'est valable que lorsque la résistance est froide ; c'est pourquoi la valeur finale est déterminée par le redémarrage à chaud.
Q2 : Quelle quantité d'énergie la résistance absorbe-t-elle à chaque démarrage ?
La totalité. E_ss = 0.5 × C_bus × V_rect², soit 240 J pour 4.7 mF à 320 V. La résistance doit supporter cette surtension de 226 ms, et la puissance instantanée de crête est de 6.4 kW. Une puissance nominale continue seule ne suffit pas à qualifier le composant.
Q3 : Quand la déviation doit-elle fermer ?
À V_bus ≥ 0.9 × V_rect et avec un courant de charge inférieur à 5 % de I_peak, avec une résistance totale de 19 Ω et une capacité de 4.7 mF, on obtient 288 V et 268 ms. Une fermeture prématurée entraîne une charge insuffisante et compromet la première tentative d'allumage.
Q4 : Pourquoi la banque a-t-elle besoin d'une couche de céramique si elle supporte 240 J ?
Les premières microsecondes de l'allumage génèrent un courant à une fréquence de 1 à 10 MHz, où l'ESR et l'ESL du banc électrolytique induisent une impédance élevée. La chute de tension du bus à l'échelle de la milliseconde n'est que de 3.3 V, mais le nœud local s'effondre en l'absence de couche céramique à moins de 50 mm du convertisseur.
Q5 : Qu’est-ce qu’un redémarrage à chaud change concrètement ?
La résistance NTC. Elle passe de 16 Ω à froid à environ 4 Ω à chaud, ce qui fait passer le courant de crête de 20 A à 80 A. Une résistance de 3 Ω toujours en série limite le courant à chaud à 46 A et maintient le temps de charge à froid à 268 ms.
Q6 : Comment le démarrage progressif est-il vérifié ?
Avec une matrice de redémarrage à quatre cas : démarrage à froid, redémarrage à chaud en moins de 30 s, redémarrage à chaud avec le bypass maintenu ouvert et redémarrage à chaud après un cycle de charge complet. Relevez le courant et la tension du bus dans les quatre cas et déterminez la valeur de crête, le temps de charge et la marge d’allumage.
7. Références
- E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Principes fondamentaux de l'ingénierie haute tension, 2e éd., Newnes, 2000.
- N. Mohan, TM Undeland, WP Robbins, Électronique de puissance : convertisseurs, applications et conception, 3e éd., Wiley, 2003.
- Avis MIL-HDBK-217F 2, Prédiction de la fiabilité des équipements électroniques 1995.
- CEI 60384-1:2021, Condensateurs fixes pour équipements électroniques - Partie 1 : Spécifications générales, 6e éd. Genève : CEI, 2021.
- H. Wang et F. Blaabjerg, Fiabilité des condensateurs pour les applications de liaison CC dans les convertisseurs d'électronique de puissance — Un aperçu, IEEE Transactions on Industry Applications, vol. 50, no. 5, pp. 3569-3578, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357.
- CEI 61000-4-4:2012, Compatibilité électromagnétique (CEM) – Partie 4-4 : Techniques d’essai et de mesure – Essai d’immunité aux transitoires électriques rapides/en salves, Éd. 3.0. Genève : Commission électrotechnique internationale, 2012.
- ГОСТ IEC 61071-2014, Condensateurs électrolytiques (Condensateurs pour l'électronique de puissance). Moscou : Standard, 2014.
- Note d'application série SOPIPM — 3.1.6 Circuit d'amortissement, Mitsubishi Electric, https://www.mitsubishielectric.com/semiconductors/powerdevices/application_notes/SOPIPM_e.pdf .
- CEI 60270:2025, Techniques de test haute tension - Mesure des décharges partielles basée sur la charge, 4e éd. Genève : CEI, 2025.
- Équipe d'ingénierie des applications HVC, Condensateur céramique haute tension Ressources techniques, https://www.hv-caps.com
Veuillez transmettre la capacité du bus, l'énergie d'allumage et le rapport cyclique de redémarrage. HVC vous fournira sous 48 heures la valeur de la couche céramique, le budget de résistances de limitation et un plan de vérification à quatre cas.
Envoyer la nomenclature / Demander un devis technique →