Blog sur la qualité et les condensateurs

Bancs d'impulsions de 165.6 J/cm³ : Règles de conception des condensateurs MLCC

Résumé analytique · Points saillants en ingénierie

Un relaxeur BNT à 1.5 MV/cm emmagasine 398 J/cm³ au niveau diélectrique, et une fraction volumique active de 42 % porte cette valeur à 165.6 J/cm³. Les quatre règles de conception, le compromis de réduction de puissance des couches minces et la plage de tension de 5 à 150 kV où les composants céramiques haute tension prennent le relais sont autant de facteurs à prendre en compte.

2026-10-15·23 min de lecture· Lire 0 fois

Bancs d'impulsions de 165.6 J/cm³ : Règles de conception des condensateurs MLCC

Réponse technique

Le dimensionnement d'un banc d'impulsions denses est déterminé à partir de la densité d'énergie au niveau du composant, car la valeur diélectrique surestime la capacité du boîtier. Un relaxeur BNT à 1.5 MV/cm atteint 398 J/cm³ au niveau diélectrique, et une fraction volumique active de 42 % porte cette valeur à 165.6 J/cm³. Les couches minces augmentent le champ de claquage, ce qui explique le gain réel. Chaque composant fonctionne toujours sous 500 V, et un étage 5–150 kV nécessite des chaînes en série ou des composants céramiques haute tension.

  • Dimensionnez la banque à partir de u_device, puis confirmez-la sur le banc d'essai.
  • Maintenez l'épaisseur de la couche aux alentours de 2 µm, dans les limites autorisées.
  • Réduisez la tension nominale de chaque composant à couche mince à 70 % de sa tension nominale.
  • Calculer u_loss × f au taux de répétition le plus défavorable.
  • Utilisez des composants céramiques de 1 à 150 kV au-dessus du plafond de tension des MLCC.

Abstract

Un article paru en 2024 dans Advanced Materials présente des condensateurs multicouches (MLCC) dont la densité énergétique au niveau du dispositif atteint 165.6 J/cm³. Ce résultat est obtenu grâce à quatre règles de conception : l’équation du volume actif, la loi d’échelle de l’épaisseur des couches, la géométrie de la capacité et le couplage efficacité-thermique. Cet article détaille chaque règle par des démonstrations numériques, recense les problèmes de terrain liés à l’utilisation de couches minces et décrit les étapes de conception permettant de garantir la fiabilité et la tension d’alimentation d’un banc d’impulsions.

1. Introduction

Les instruments de contrôle non destructif (CND) à puissance pulsée stockent l'énergie dans un condensateur et la libèrent par brèves impulsions. Les générateurs de rayons X flash, les générateurs d'impulsions ultrasoniques à décharge de condensateur et les sources Marx compactes obéissent tous à la même relation : E = ½·C·V². Cette grandeur détermine la taille, le poids et la capacité d'impulsion de l'instrument.

Pour un diélectrique donné, la densité d'énergie volumique est déterminée par les lois de la physique. À l'échelle du composant, elle résulte d'un procédé d'ingénierie. Un condensateur céramique multicouche (MLCC) introduit quatre paramètres supplémentaires : l'épaisseur des couches, la proportion de diélectrique actif dans le boîtier, l'intensité du champ électrique admissible et l'efficacité de la restitution d'énergie lors de la décharge.

Ces quatre choix constituent des règles de conception, et l'état de l'art actuel démontre leur combinaison. Des couches ultra-minces, une fraction volumique active élevée, un diélectrique relaxeur à champ élevé et des structures d'électrodes à faibles pertes ont permis d'obtenir des MLCC présentant une densité d'énergie de 165.6 J/cm³ (Nguyen et al., Adv. Mater., 2024, 36:2402070). Cette valeur est supérieure d'un ordre de grandeur à celle des céramiques conventionnelles.

Cet article établit les quatre règles qui sous-tendent 165.6 J/cm³, quantifie les problèmes de champ qui limitent encore une véritable source d'impulsions et marque le point où un banc de MLCC s'arrête et où un condensateur céramique de classe kilovolt prend le relais.

2. Mécanisme de base

2.1 L'équation du volume actif

Au niveau diélectrique, la densité d'énergie d'un diélectrique linéaire est :

u_diel = ½ · ε₀ · ε_r · E²

où u_diel est la densité d'énergie au niveau diélectrique en J/cm³, ε₀ la permittivité du vide, ε_r la permittivité relative et E le champ appliqué en V/m. Un MLCC réel comprend un diélectrique actif, des électrodes, des marges et des terminaisons. La densité au niveau du dispositif est la suivante :

u_device = u_diel × f_active

où f_active représente la fraction volumique active du dispositif. Pour un relaxeur à base de BNT avec ε_r ≈ 4000 à 1.5 MV/cm, u_diel atteint environ 398 J/cm³. À f_active = 42 %, la valeur du dispositif chute à 165.6 J/cm³.

2.2 Épaisseur de couche et champ de claquage

Des couches plus minces augmentent le champ de claquage. Le gain suit une loi de puissance empirique :

E_br ∝ t^(−α)

où E_br représente le champ de claquage, t l'épaisseur de la couche en µm et α un exposant compris entre 0.1 et 0.3 pour les diélectriques céramiques. Réduire l'épaisseur de moitié, de 5 µm à 2.5 µm, augmente E_br d'environ 15 % pour α = 0.2. Comme u_diel est proportionnel à E², cette simple modification accroît la densité d'énergie d'environ 32 %.

Le coût se traduit par une tension nominale plus faible par composant et une plus grande dispersion des rigidités diélectriques. Ces deux points sont abordés dans la section 3.

2.3 Densité de capacité et encombrement

La capacité par unité de surface d'empreinte pour un composant à N couches d'épaisseur t est :

C/A = ε₀ · ε_r · N / t

où C/A représente la capacité surfacique en F/m², N le nombre de couches actives et t l'épaisseur de chaque couche en m. Un composant de 100 couches de 5 µm d'épaisseur, avec une permittivité relative ε<sub>r</sub> = 4000, donne C/A ≈ 0.71 F/m². Sur une surface de 1210 (0.08 cm²), cela correspond à environ 5.7 µF. Un composant de 1000 couches de 2 µm d'épaisseur porte C/A à environ 17.7 F/m², soit 140 µF sur la même surface.

La densité de capacité n'est pas égale à la densité d'énergie. L'énergie stockée est égale à u_device × volume ; les règles optimisent donc le produit de C, V² et du volume actif. Les performances conventionnelles des céramiques se situent plus d'un ordre de grandeur en dessous de 165.6 J/cm³.

2.4 Efficacité et couplage thermique

À champ élevé, l'efficacité détermine la capacité de répétition :

η = u_rec / (u_rec + u_loss)

où η est le rendement, u_rec la densité d'énergie récupérable en J/cm³, et u_loss la perte par cycle en J/cm³. Chaque cycle transforme u_loss en chaleur, donc le taux de chauffage volumique est u_loss × f à une fréquence de répétition f en Hz. La perte apparaît également dans l'équation de puissance :

P_loss = I_rms² · ESR + 2π · f · C · V² · tan δ

où P_loss représente la puissance dissipée en W, I_rms le courant d'ondulation efficace en A, ESR la résistance série équivalente en Ω, f la fréquence d'ondulation en Hz, C la capacité en F, V la tension en V et tan δ le facteur de dissipation. Une conception à haut rendement (supérieur à 90 %) minimise ces deux termes. Les quatre règles constituent alors une optimisation unique : une boucle de pertes aplatie, des couches minces et un chemin thermique défini.

Épaisseur de la couche en fonction de la densité énergétique du dispositif 100 110 120 130 140 150 Densité énergétique relative (%) 2 2.5 3 4 5 6 Épaisseur de la couche (µm) u_diel 398 J/cm³ à 1.5 MV/cm u_device 165.6 J/cm³ à 42 % du volume actif Réduction de moitié de la couche : E_br +15 %, u +32 % Chaque appareil fonctionne toujours avec une tension inférieure à environ 500 V. 2.5 µm, 132 % 5 µm = 100 %

Fig. 1 — Une couche plus mince augmente le champ de claquage, de sorte que 2.5 µm restituent environ 132 % de la densité d'énergie de 5 µm tandis que chaque dispositif reste sous 500 V.

3. Points faibles en matière d'ingénierie

Problème n° 1 : Les couches minces limitent la tension par appareil

Un composant de 165.6 J/cm³ est réalisé sur des couches micrométriques, ce qui garantit une tension de seuil inférieure à 500 V. Une source d'impulsions CND dont les étages Marx ou PFN fonctionnent entre 5 et 150 kV ne peut pas utiliser directement ces composants. L'assemblage en série de centaines de ces composants réintroduit les réseaux d'équilibrage, la coordination de l'isolation et l'inductance parasite, complexité que le MLCC visait précisément à éliminer.

Point faible n° 2 : La fraction de volume actif dilue le chiffre principal

L'écart entre 398 J/cm³ et 165.6 J/cm³ correspond à la fraction de volume actif. Un concepteur qui dimensionne une batterie à partir de la formule u_diel = ½ε₀ε_rE² surestime l'énergie stockée d'un facteur 2.4. Cette erreur se traduit par un excès de poids et de volume au niveau de l'instrument, et n'apparaît jamais dans les fiches techniques.

Point sensible n° 3 : Les défaillances dues aux défauts s’aggravent à l’échelle des couches minces.

Les couches minces concentrent le risque statistique lié aux piqûres, aux inclusions et aux défauts de bord. La probabilité de défaillance suit une loi de Weibull.

P_f = 1 − exp[−(E/E₀)^β]

où P_f représente la probabilité de défaillance cumulée, E le champ appliqué, E₀ le champ caractéristique et β le paramètre de forme. La valeur de β pour la production de pièces en céramique se situe entre 5 et 15. Un banc de production important fonctionnant près de E₀ tolère une défaillance précoce ; le gain en E² des couches minces est donc compensé par une réduction du rendement de contrôle et de la marge de détarage.

Point sensible n°4 : La perte d’efficacité à champ élevé devient un problème thermique

Les pertes par hystérésis et conduction augmentent plus rapidement que le champ électrique aux niveaux requis pour une énergie de 165.6 J/cm³. Un dispositif à 90 % d'efficacité dissipe 10 % de l'énergie stockée à chaque cycle. Avec une perte de 1 J/cm³ et une fréquence de 10 Hz, cela représente 10 W/cm³ de chaleur continue, nécessitant un chemin thermique défini. Sans cela, l'élévation de température contribue à la tangente de l'angle de perte (tan δ) et les composants tombent prématurément en panne.

4. Étapes de conception

Stratégie 1 : Déterminer la taille à partir de u_device et la vérifier électriquement

Déterminez la capacité du banc à partir de u_device = ½ε₀ε_rE² × f_active, et jamais à partir de u_diel seul. Une surestimation d'un facteur 2.4 constitue l'erreur de dimensionnement classique. Vérifiez ensuite l'énergie stockée sur le banc d'essai selon la formule E = ½CV² à la tension de fonctionnement et assurez-vous que la charge en reçoit au moins 90 %. Demandez au fournisseur les valeurs de f_active, l'épaisseur de la couche, E₀ et β pour toute valeur annoncée de 165.6 J/cm³, car ces règles ne sont pertinentes que si les données d'entrée sont vérifiables.

Stratégie 2 : Appliquer la règle E² et s’arrêter là où la fiabilité devient problématique.

Privilégiez les couches plus minces et un champ plus élevé lorsque la tension nominale et le coefficient de Weibull β le permettent, car u est proportionnel à E². Réduisez la tension à 70 % de la tension nominale sur chaque composant, quelle que soit la densité nominale. Loi de la durée de vie

L = L₀ · (V₀/V)^n

où L représente la durée de vie prévue, L₀ la durée de vie à la tension nominale V₀, V la tension de fonctionnement et n un exposant de 8 à 10 pour les diélectriques céramiques, ce qui multiplie la durée de vie par 20 à 35 après ce déclassement. Contrôlez les lots entrants par un test de rigidité diélectrique et rejetez ceux présentant les valeurs de β les plus faibles.

Stratégie 3 : Gérer le couplage thermique

Calculez u_loss × f à la fréquence de répétition la plus défavorable et maintenez la température du diélectrique en dessous de 80 % de sa valeur maximale nominale. Prévoyez un chemin thermique défini avec des blocs de cuivre, des vias thermiques ou une ventilation forcée partout où apparaît un flux de chaleur de 1 W/cm³. Choisissez une composition avec un rendement η élevé au champ de fonctionnement. Une boucle PE aplatie améliore le rendement, qui détermine la fréquence de répétition.

Stratégie 4 : Diviser la topologie au niveau de l’écart kV

Utilisez des bancs de condensateurs MLCC pour le stockage dense à basse tension et la génération d'impulsions à haute fréquence, où une densité de 165.6 J/cm³ est nettement supérieure. Au-delà de 1 à 5 kV, remplacez les étages Marx, PFN et à couplage par transformateur par des condensateurs céramiques haute tension de la classe 1-150 kV. Un seul composant haute tension remplace des centaines de condensateurs MLCC empilés et leurs réseaux d'équilibrage. Équilibrez toute chaîne série restante à l'aide de résistances en parallèle et protégez les sous-banques par des fusibles afin d'éviter la mise en cascade d'un élément défectueux. Une tension de 40 kV Poignée de porte HVCT8G Le boîtier couvre un étage de 5 kV à 150 kV en un seul ensemble.

Stratégie 5 : Qualifier le cycle complet de charge-décharge en environnement réel

Effectuez un test de durée de vie du banc assemblé sous la forme d'onde d'impulsion réelle, la charge et les conditions ambiantes pendant au moins 10⁶ cycles avant sa mise en service. Surveillez la capacité, la résistance série équivalente (ESR) et la tangente de l'angle de perte (tan δ), et déclenchez un remplacement à une perte de capacité de 10 % ou à une augmentation de l'ESR de deux fois sa valeur initiale. Détectez la décharge à l'aide d'un… résistance d'échantillonnage HVRGHP et enregistrer le courant avec la température de chaque impulsion, afin que les performances sur le terrain soient rattachées aux données des composants.

Paramètre de composantValeur typiqueCondition de test
Tension nominale (série HVCT8G)10 kV CC.Potentiomètre élevé 1.5× pendant 60 s.
Capacitance4700 pF ±20% (472M).1 MHz, 1 V rms.
ESR à 1 MHzDoit rester en dessous de 50 mΩ.Mesure à quatre bornes.
Inductance de boucle (accord E40)Doit rester en dessous de 8 nH.Espacement des bornes de 40 mm.
La resistance d'isolementAu-dessus de 10 GΩ à 500 V CC.25 °C, 60 % HR.
Plage de température−40 °C à +125 °C.Tests IEC 60068-2.
Capacité dv/dt d'impulsionAu-dessus de 50 kV/µs.À la tension nominale.

5. Condensateurs haute tension pour l'étage kilovolt

Les règles relatives aux condensateurs multicouches (MLCC) permettent de créer un stockage dense de basse tension. Elles ne résolvent pas le problème de tension d'une source d'impulsions. Les condensateurs à haute tension (HVC) permettent de réaliser… N4700 Condensateurs céramiques haute tension de classe I de 1 kV à 150 kV dans une usine de 6 000 m² appartenant à Dongguan, en Chine, pour les étages qu'un banc de MLCC ne peut pas atteindre.

Six paramètres importants ici

  • N4700 (T3M) Diélectrique en titanate de strontium de classe I avec tan δ inférieur à 0.1 %, qui maintient l'ESR sous 10 mΩ à 100 kHz et un à deux ordres de grandeur en dessous d'un MLCC relaxeur à la même fréquence.
  • Couverture de tension de 1 kV à 150 kV dans les boîtiers HVCT9G (disque), HVCT8G (bouton de porte) et à bornes à vis, qui alimente les étages Marx, PFN et à rayons X flash au-dessus de 5 kV.
  • Niveau de décharge partielle inférieur à 5 pC à la tension nominale, avec une réponse linéaire de classe I de TCC −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C et une linéarité capacité-tension supérieure à 99 %.
  • Encapsulation époxy avec un revêtement triple protection qui résiste à 96 heures de brouillard salin, offrant une résistance à l'humidité de qualité professionnelle sans deuxième étape de revêtement.
  • Durée de vie des impulsions supérieure à 10⁶ tirs en service de décharge, l'étage HV ne nécessite donc aucun remplacement programmé sur une durée de vie de l'instrument de cinq ans.
  • Une pièce à vis de 40 kV qualifiée comme pièce de rechange directe dans les programmes de service sur le terrain haute tension, et un banc hybride de MLCC de 165.6 J/cm³ plus de poignées de porte HVC 60 kV HVCT8G qui délivrent 150 J à 120 kV avec un volume 35 % inférieur à celui d'un banc entièrement à film.

Livraison et support

Les pièces standard sont expédiées sous 4 à 8 semaines, et les kits d'amortissement et d'adaptation sur mesure sous 6 à 10 semaines. L'ingénierie des applications HVC prend en charge le dimensionnement des bancs de composants à partir du dispositif u_device, l'équilibrage des piles en série, le calcul du déclassement et l'analyse du chemin thermique. HVR-BSP résistance à couche épaisse couvre les tâches de classement et de division sur la même étape.

Envoyez la tension d'étage, l'énergie stockée, la largeur d'impulsion et la fréquence de répétition. HVC renvoie une fiche d'appariement des condensateurs avec les références, les données f_active et tan δ à la fréquence de fonctionnement, ainsi qu'un références croisées contre les pièces Vishay, Murata et TDK.

Demandez une condensateur à film comparaison à la même largeur d'impulsion et un kit d'évaluation à deux échantillons sous cinq jours ouvrables.

6. Questions fréquentes

Q1 : Pourquoi dimensionner la banque à partir de u_device au lieu de u_diel ?

Le boîtier contient un diélectrique actif et du métal. Les électrodes, les marges et les terminaisons occupent un certain volume, et la fraction volumique active est de 42 % dans un composant de 165.6 J/cm³. Un banc d'électrodes dimensionné selon la formule u_diel = ½ε₀ε_rE² surestime l'énergie stockée d'un facteur 2.4, et cette erreur se traduit par un surpoids au niveau de l'instrument.

Q2 : Un banc de MLCC peut-il alimenter un étage Marx de 120 kV ?

Pas directement. Un composant à couche mince supporte une tension inférieure à environ 500 kV ; un étage de 120 kV nécessite donc des centaines de composants en série avec des réseaux d'équilibrage. Cette configuration rétablit la coordination de l'isolation et l'inductance parasite que le MLCC était censé éliminer. Au-delà de 5 kV, un seul condensateur céramique de 1 à 150 kV remplace la chaîne entière.

Q3 : De combien une couche plus mince augmente-t-elle la densité énergétique ?

Réduire de moitié l'épaisseur, de 5 µm à 2.5 µm, augmente le champ de claquage d'environ 15 % pour α = 0.2. Comme la densité d'énergie est proportionnelle à E², cette simple modification représente un gain d'environ 32 %. Ce gain s'accompagne d'une tension nominale plus faible par composant et d'une plus grande dispersion de la rigidité diélectrique ; la marge de déclassement doit donc en tenir compte.

Q4 : Quel déclassement permet à une banque de couches minces de rester viable ?

70 % de la tension nominale. La loi de durée de vie L = L₀·(V₀/V)^n, avec n compris entre 8 et 10, multiplie la durée de vie par 20 à 35 à ce niveau. Effectuez un contrôle de tension sur chaque lot entrant et rejetez les composants à faible coefficient de sécurité (β), car la couche la plus fragile détermine la durée de vie du banc.

Q5 : Quelle quantité de chaleur un banc de 165.6 J/cm³ rejette-t-il ?

Avec un rendement de 90 %, 10 % de l'énergie stockée est convertie en chaleur à chaque cycle. Pour une perte de 1 J/cm³ et une fréquence de répétition de 10 Hz, cela représente 10 W/cm³ de chaleur continue, nécessitant des bains de cuivre, des vias thermiques ou une ventilation forcée. Il est impératif de maintenir la température du diélectrique en dessous de 80 % de sa valeur maximale nominale.

Q6 : Quelles données dois-je demander avec une réclamation de 165.6 J/cm³ ?

Demandez la fraction volumique active, l'épaisseur de la couche, le champ caractéristique E₀ et le coefficient β de Weibull. Une valeur de densité sans ces quatre paramètres ne peut être vérifiée par rapport à une conception de banc de batteries. Confirmez l'énergie stockée, E = ½CV², à la tension de fonctionnement et vérifiez que la charge en reçoit au moins 90 %. diode à récupération rapide Le circuit de charge empêche le retour de courant de se bloquer.

7. Références

  1. IEC 61010-1:2010+AMD1:2016, Exigences de sécurité relatives aux équipements électriques de mesure, de contrôle et de laboratoire — Partie 1 : Exigences généralesGenève : CEI, 2016.
  2. CEI 61071:2017, Condensateurs pour l'électronique de puissanceGenève : CEI, 2017.
  3. CEI 60384-8:2015, Condensateurs fixes pour équipements électroniques — Partie 8 : Condensateurs fixes à diélectrique céramique, classe 1Genève : CEI, 2015.
  4. CEI 60270:2015, Techniques d'essai haute tension — Mesures des décharges partiellesGenève : CEI, 2015.
  5. Erickson, RW, et Maksimović, D., Principes fondamentaux de l'électronique de puissance, 3e éd. Cham : Springer, 2020.
  6. Mohan, N., Undeland, TM et Robbins, WP, Électronique de puissance : convertisseurs, applications et conception, 3e éd. Hoboken, NJ : Wiley, 2003.
  7. Q. Chen, Y. Wang, X. Zhou, QM Zhang et S. Zhang, L’effet tunnel à champ élevé comme facteur limitant la densité d’énergie maximale dans les condensateurs de stockage d’énergie diélectrique, Applied Physics Letters, vol. 92, n° 14, art. n° 142909, 2008. https://doi.org/10.1063/1.2903115
  8. Développement de condensateurs céramiques multicouches BME X7R à haute capacité et haute tension, KEMET Electronics (Actes de CARTS USA 2011), https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf .
  9. MIL-PRF-55681 Rév. H, Condensateur à puce multicouche fixe à diélectrique céramique, à fiabilité établie et à fiabilité non établie, spécifications généralesColumbus, OH : DLA Land and Maritime, 2025.
  10. Comment déterminer la tension de claquage d'un condensateur ?, Forum All About Circuits, https://forum.allaboutcircuits.com/threads/how-do-i-determine-breakdown-voltage-of-a-capacitor.25915/ .
  11. Équipe d'ingénierie des applications HVC, Condensateur céramique haute tension Ressources techniques, https://www.hv-caps.com
Vous avez besoin d'un composant vérifié pour cette application ?

Veuillez indiquer la tension, la capacité, la fréquence, le schéma de montage et la quantité. HVC vous recommandera un composant de qualité N4700, accompagné de données de contrôle des décharges partielles et de rapports de durée de vie de 1 000 heures, sous 48 heures.

Envoyer la nomenclature / Demander un devis technique →