Blog sur la qualité et les condensateurs
Circuits de commande de lampes flash YAG : Condensateurs PFN céramiques vs films
Comparaison entre la céramique et le film au niveau du nœud PFN YAG : le film présente une tangente de perte (tanδ) de 0.02 % mais une érosion de la capacité par auto-réparation, tandis que la céramique N4700 présente une tangente de perte de −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C, une réversibilité supérieure à 80 % et une résistance série équivalente (ESR) inférieure à 10 mΩ à 100 kHz. La règle du nœud, quatre défaillances sur le terrain et un plan de qualification en trois étapes sont appliqués.
Circuits de commande de lampes flash YAG : Condensateurs PFN céramiques vs films
Réponse technique
Le nœud détermine la technologie. Pour des capacités supérieures à 10 µF à 1 kV ou moins, la couche mince l'emporte grâce à une tangente de perte de 0.02 % et à un coût inférieur. Dans la gamme nF à µF à 1 kV et plus, la céramique N4700 est plus performante en termes de volume, de stabilité et de tolérance à l'inversion de polarité. La résistance série équivalente (ESR) de la couche mince à 20 kHz est de 40 mΩ et augmente avec la température. L'ESR de la céramique reste inférieure à 10 mΩ, son coefficient de température de conductivité (TCC) est de −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C contre −200 ppm/°C, et sa tolérance à l'inversion de polarité est supérieure à 80 % contre inférieure à 40 %.
- Classer chaque nœud de condensateur selon la tension, la capacité et la fréquence de répétition.
- Conservez le film là où ses faibles pertes et sa capacité d'auto-réparation sont mises en avant.
- Déplacez le nœud de stockage PFN à 1 kV et plus vers la céramique.
- Ajoutez un fusible ou une impédance en série autour de toute défaillance de la céramique dure.
- Séparer les deux familles dans une banque hybride avec des éléments de découplage.
Abstract
Chaque projet de laser YAG se heurte à la même question concernant le PFN : film ou céramique ? Aucune de ces technologies n’est universellement idéale. Le film en polypropylène présente les pertes diélectriques les plus faibles parmi les diélectriques pratiques et s’auto-répare après un défaut, mais sa résistance série équivalente (ESR) augmente avec la fréquence et son coefficient de température est de −200 ppm/°C. La céramique N4700 affiche une ESR de −4 700 ppm/°C ±1 000 ppm/°C et une réversibilité de 80 % sans érosion de capacité. Cet article présente la règle des nœuds, quatre types de défaillances sur le terrain et un plan de commutation par étapes.
1. Introduction
Un nouveau projet de laser YAG se heurte à la même problématique au niveau du réseau de formation d'impulsions. Faut-il conserver le condensateur à film utilisé dans le projet précédent ou opter pour un condensateur céramique haute tension ? La réponse est souvent instinctive, faute de cadre de comparaison commun.
Ces deux technologies sont utiles, chacune occupant une place prépondérante dans un domaine différent. Les films atteignent des capacités de l'ordre de la dizaine de microfarads à basse tension, avec les pertes les plus faibles de tous les diélectriques pratiques. La céramique, quant à elle, couvre la gamme du nanofarad (nF) de 1 kV à 150 kV, avec une capacité stable et un faible chemin thermique.
L'utilisation de l'un ou l'autre composant dans un nœud inapproprié entraîne une défaillance spécifique. La céramique, dans un nœud d'énergie de 400 V et 800 µF, multiplie le nombre d'éléments. Le film, dans un nœud d'impulsion de 10 kV, introduit des pertes diélectriques et une érosion de la capacité.
Cet article évalue les deux familles selon six dimensions, donne la règle nodale qui découle de la physique et décrit les étapes de laboratoire, de vie et de terrain qui qualifient un changement.
2. Mécanisme de base
2.1 La matrice de comparaison à six dimensions
Évaluez les deux technologies selon leurs paramètres électriques, leur comportement thermique, leur durée de vie, leur volume, leur coût et leur chaîne d'approvisionnement. Deux équations déterminent les caractéristiques électriques à ce niveau, et l'énergie stockée est prise en compte en premier.
E = ½ · C · V².
Où E représente l'énergie stockée en joules (J), C la capacité en fluorocarbures (F) et V la tension de charge en volts (V). L'énergie détermine le produit capacité-tension que la batterie doit fournir.
L'impédance du réseau fixe alors l'inductance de la section.
Z0 = √(L_s / C_s).
Où Z0 est l'impédance d'impulsion en Ω, L_s l'inductance de section en H et C_s la capacité de section en F.
Les pertes, la résistance série équivalente (ESR), le coefficient de température, la tolérance à l'inversion de polarité et l'auto-réparation sont des propriétés technologiques. Elles déterminent quelle famille de matériaux peut offrir les mêmes valeurs de conductivité thermique (E) et d'impédance (Z0) dans le volume, la plage de températures et la durée de vie requis.
2.2 Là où le film est la meilleure partie
Le film polypropylène présente de réels avantages qu'aucune céramique ne peut égaler à basse tension.
Ses pertes diélectriques sont de tanδ ≈ 0.02 % à 1 kHz, ce qui représente la valeur la plus faible parmi les diélectriques utilisés en pratique. En utilisation pour le stockage d'énergie en courant continu ou à basse fréquence, le dispositif à couche mince ne génère pratiquement aucune chaleur.
Une défaillance localisée provoque l'évaporation de la métallisation autour du défaut, et l'unité continue de fonctionner avec une faible perte de capacité. La défaillance principale est alors progressive, et la banque de batteries résiste à l'événement.
Les condensateurs à film atteignent également des capacités de plusieurs dizaines de microfarads à basse tension. Un banc de condensateurs céramiques de même capacité nécessite des centaines d'éléments en parallèle, ce qui est plus encombrant et plus coûteux.
Le terme de chauffage pour tout condensateur combine les deux chemins de perte.
P_loss = I_rms² · ESR + 2π · f · C · V² · tanδ.
Où P_loss représente la dissipation en W, I_rms le courant d'ondulation efficace en A, ESR la résistance série équivalente en Ω, f la fréquence dominante en Hz, C la capacité en F, V la tension en V et tanδ le facteur de dissipation. À 1 kHz, le terme tanδ du film est faible et son ESR à 1 kHz est également faible. À la fréquence d'impulsion, l'ESR est multipliée par 3 à 5, régime auquel fonctionne le réseau YAG PFN.
2.3 Là où la céramique est la meilleure partie
Le revêtement céramique de classe I N4700 couvre les nœuds que le film ne peut pas bien servir.
Un réacteur à film de 10 kV et 100 J nécessite un boîtier volumineux avec bagues et huile. Son équivalent céramique est un élément compact de capacité nF.
La céramique ne possède pas de mécanisme d'auto-réparation ; sa capacité ne s'érode donc pas. Une batterie de condensateurs à film de 100 J perd 10 à 15 % de sa capacité après 10⁶ tirs, en raison de l'accumulation de défauts. La batterie en céramique délivre son énergie nominale au 10⁶ᵉ tir.
Le coefficient thermique constitue la seconde différence. La céramique présente une valeur de −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C contre −200 ppm/°C pour le film ; ainsi, Z0 et τ restent au point d’adaptation de la lampe tout au long du cycle thermique. La largeur d’impulsion suit les valeurs de section.
τ = 2 · n · √(L_s · C_s).
Où τ est la largeur d'impulsion en µs, n le nombre de sections, L_s l'inductance de section en µH et C_s la capacité de section en µF.
La tolérance à l'inversion de tension distingue également ces deux familles de transistors. La céramique supporte une inversion de tension supérieure à 80 %, tandis que le film reste en dessous de 40 %. De plus, elle absorbe les surtensions rapides sans subir les dommages causés par les décharges partielles en bordure d'enroulement que le film subit à dv/dt élevé.
2.4 La règle des nœuds
À partir de 10 µF et à 1 kV ou moins, la technologie film est avantageuse en termes de coût, de pertes et d'auto-réparation. L'utilisation de la céramique dans ces conditions multiplie le nombre d'éléments et le coût sans aucun gain concret.
Dans la gamme des nF à µF à 1 kV et plus, avec une fréquence de répétition élevée ou un cycle thermique exigeant, la céramique l'emporte en termes de volume, de stabilité et de durée de vie. L'utilisation de films conducteurs dans ces conditions introduit la présence d'une cuve, la dérive et l'érosion.
Chaque autre nœud fait l'objet d'un examen au cas par cas, et la classification doit figurer dans le dossier de conception.
Fig. 1 — La règle des nœuds envoie les nœuds de 10 uF et plus en dessous de 1 kV vers le film et les nœuds à tension plus élevée vers la céramique N4700.
3. Points faibles en matière d'ingénierie
Point faible n° 1 : La céramique est forcée dans un nœud basse tension et haute capacité
Un fabricant de lasers a remplacé le condensateur à film d'un filtre de sortie de chargeur 400 V, 800 µF par des composants en céramique. Le coût de la nomenclature a été multiplié par six et l'assemblage comprend désormais 200 éléments en parallèle.
Le nœud était dédié au stockage d'énergie, sa conception étant dictée par les pertes de film et la capacité. La tension était trop faible pour que l'avantage lié à la densité de la céramique se manifeste. La modification a été annulée après quatre mois et un trimestre complet d'ingénierie.
Point faible n° 2 : Érosion de la capacité dans un réseau de particules à couche mince
Un laser PFN de 100 J a produit des impulsions conformes aux spécifications lors de sa mise en service. Après 700 000 tirs, la puissance de sortie du laser a diminué de 11 % sans aucune modification matérielle. La capacité de la section a diminué de 3.75 µF à 3.32 µF suite à des phénomènes d'auto-réparation cumulés.
Cela a déplacé Z0 de 3 % et raccourci τ de 1.7 %, et le pic d'impulsion est sorti de la plage de fonctionnement du commutateur Q. L'auto-réparation maintient le banc de courant opérationnel et modifie simultanément l'accord du réseau.
Point faible n° 3 : Déréglage thermique d’une banque de films au rythme de production
Un réseau PFN à film de 50 Hz, placé dans une armoire à 45 °C, a atteint une température de cœur de 95 °C et a subi une dérive de capacité de 3.8 % au cours d'une journée de travail. La flèche du plateau a atteint 8 % et la soudure s'est écaillée.
L'ingénieur de procédés a augmenté l'énergie d'impulsion de 15 % pour compenser, ce qui a accéléré l'érosion de la zone précédemment endommagée. Les deux défaillances proviennent de la même propriété du matériau, car le coefficient de température et le mécanisme d'érosion sont indissociables dans le film.
Point faible n°4 : Une banque hybride construite sans discipline d’impédance
Une batterie hybride utilisait une couche de film pour l'énergie et une couche de céramique pour l'ondulation, sans prise en compte de l'écart d'impédance entre les deux. La section à couche de film présentait une impédance de 60 nH et une impédance de 40 mΩ, tandis que la section en céramique mesurait 10 nH et 10 mΩ.
La frontière a renvoyé une part mesurable de l'énergie de l'impulsion vers les couches minces, provoquant une surchauffe au niveau de la jonction. L'architecture fonctionne lorsque des éléments de découplage séparent les familles et que l'impédance de transition est adaptée.
4. Étapes de conception
Stratégie 1 : Classer chaque nœud avant de sélectionner une partie
Parcourez le schéma et notez la tension, la capacité, l'énergie, la fréquence de répétition, la température ambiante et la tolérance aux modes de défaillance de chaque nœud de condensateur. Appliquez la règle nodale du § 2.4 à chaque entrée et évaluez les cas restants un par un.
Consignez la classification dans le dossier de conception. L'ingénieur suivant héritera alors du raisonnement ainsi que de la nomenclature.
Stratégie 2 : Conserver le film là où il est la solution
Conserver le film pour les nœuds de stockage basse tension et haute capacité où la tangente de l'angle de perte (tanδ) de 0.02 %, l'auto-réparation et la capacité de l'ordre du µF sont des facteurs critiques. Ajouter une marge de capacité de 15 % pour compenser l'érosion prévue pendant la durée de vie des impulsions et vérifier l'énergie en fin de vie.
Intégrez la dérive de −200 ppm/°C dans l'analyse thermique comme une valeur connue. Une dérive prise en compte dans le calcul ne constituera pas une surprise ultérieure sur le terrain.
Stratégie 3 : Déplacer le nœud de formation d’impulsions vers la céramique
Déplacez les nœuds de stockage et de mise en forme d'impulsions du PFN à 1 kV et plus. La capacité stable, la tolérance à l'inversion supérieure à 80 % et l'absence d'érosion éliminent les deux modes de défaillance mentionnés ci-dessus.
Vérifiez l'énergie cible avec E = ½ · C · V² en utilisant la capacité initiale, et confirmez le résultat après 10⁶ tirs. Prévoyez également le mode de défaillance : un élément céramique peut tomber en panne par court-circuit ou fissure ; ajoutez donc un fusible ou une impédance en série pour protéger le chargeur et la lampe. condensateur à film Dans le même schéma, chaque nœud peut alors conserver son propre chemin de défaillance sans autre voie possible.
Stratégie 4 : Concevoir l’interface d’une banque hybride
Lorsque des transistors à film et céramique partagent un même banc, séparez les familles de transistors à l'aide d'inductances ou de résistances de découplage afin d'éviter toute réflexion d'énergie entre leurs ESR et ESL. Dimensionnez le sous-banc céramique en fonction de l'ondulation haute fréquence et de l'absorption dv/dt, où une ESR inférieure à 10 mΩ est déterminante.
Dimensionnez le sous-réseau de films pour une énergie optimale, où sa faible tangente de perte (tanδ) est déterminante. Vérifiez l'impédance sur toute la bande de fréquences par une mesure de réseau avant le premier tir.
Stratégie 5 : Qualifier le changement en trois étapes
La première étape consiste en une comparaison en laboratoire sur des impulsions identiques : capacité, ESR, élévation de température, inversion et planéité du plateau sur une période de maintien de 60 minutes. La deuxième étape est un cycle accéléré jusqu’à 10⁶ impulsions avec enregistrement périodique de l’énergie et de la capacité. Le banc de céramique conserve une capacité stable tandis que la ligne de base du film s’érode.
La troisième étape consiste en un projet pilote sur le terrain, réalisé sur une ligne de production avant le renouvellement du parc de produits. Ce projet inclut un contrôle de la tension de décharge (PD) à ≤ 5 pC et un appariement des unités d'un même lot à ± 1 % près pour chaque unité livrée. Détecter l'impulsion délivrée à l'aide d'un… résistance d'échantillonnage Le journal d'énergie et le journal des paramètres partagent donc une même base de temps.
| Paramètre de composant | Valeur typique | Condition de test |
|---|---|---|
| Tension nominale (série HVCT8G) | 10 kV CC. | Potentiomètre élevé 1.5× pendant 60 s. |
| Capacitance | 4700 pF ±20% (472M). | 1 MHz, 1 V rms. |
| ESR à 1 MHz | Doit rester en dessous de 50 mΩ. | Mesure à quatre bornes. |
| Inductance de boucle (accord E40) | Doit rester en dessous de 8 nH. | Espacement des bornes de 40 mm. |
| La resistance d'isolement | Au-dessus de 10 GΩ à 500 V CC. | 25 °C, 60 % HR. |
| Plage de température | −40 °C à +125 °C. | Tests IEC 60068-2. |
| Capacité dv/dt d'impulsion | Au-dessus de 50 kV/µs. | À la tension nominale. |
5. Condensateurs HVC pour ce nœud
La céramique ne remplace pas le film partout, et aucun ingénieur responsable ne devrait modifier un nœud où le film est plus performant. Les constructions HVC N4700 (T3M) Condensateurs céramiques de classe I de 1 kV à 150 kV dans une usine de 6 000 m² appartenant à Dongguan, en Chine, pour les nœuds où la physique favorise la céramique.
Six paramètres importants ici
- Pas d'auto-réparation ni d'érosion de capacité, donc la banque délivre E = ½ · C · V² au tir 1 et au tir 10⁶. La perte d'énergie progressive d'un PFN à film ne peut pas se produire.
- tanδ ≤ 0.1 % avec une ESR inférieure à 10 mΩ à 100 kHz. La valeur de tanδ est supérieure à celle du film à 1 kHz, et l'ESR est plus faible à la fréquence d'impulsion à laquelle le réseau fonctionne.
- TCC de −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C par rapport à un film à −200 ppm/°C, ce qui maintient la dérive en dessous de ±0.35 % et maintient Z0 et τ au point d'adaptation de la lampe.
- Tolérance d'inversion supérieure à 80 % avec un amorçage de décharge partielle limité à ≤5 pC, ce qui absorbe le front rapide d'une décharge à faible inductance.
- Couverture de 1 kV à 150 kV dans les boîtiers HVCT8G à bouton de porte, HVCT9G à disque et à bornes à vis, avec une tolérance de ±1 % au sein d'un même lot.
- Durée de vie des impulsions supérieure à 10⁶ tirs avec un mode de défaillance conçu pour le contourner. La technologie HVC prend en charge le fusible et la conception à impédance série pour une protection contre les courts-circuits céramiques rares.
Une borne à vis HVCT8G L'unité se fixe à plat sur la barre omnibus, qui assure également le taux d'inversion supérieur à 80 % au niveau du nœud d'impulsion.
Les pièces complémentaires couvrent le reste du schéma, y compris HVR-BSP tubulaire et résistances de gradation pour l'équilibrage et un Diode redresseur pour le chemin de charge.
Livraison et support
Les composants standard sont expédiés sous 4 à 8 semaines, et les ensembles appariés sous 6 à 10 semaines. L'ingénierie des applications HVC prend en charge la classification des nœuds, la comparaison entre les technologies film et céramique pour vos tensions et énergies, ainsi que la conception d'interfaces hybrides.
Envoyez la tension du nœud, la capacité, l'énergie, la fréquence de répétition et la température ambiante. HVC renvoie une sélection avec les données de perte et thermiques. références croisées contre les références Vishay, Murata et TDK, et un kit d'évaluation à deux échantillons sous cinq jours ouvrables.
6. Questions fréquentes
Q1 : Quand un nœud PFN YAG doit-il conserver des condensateurs à film ?
À une capacité de 10 µF ou plus et une tension de 1 kV ou moins, dans cette plage de valeurs, la tangente de perte de charge du film (tanδ) de 0.02 % à 1 kHz, le comportement d'auto-réparation et le coût par microfarad sont tous supérieurs à ceux de la céramique. Il convient d'ajouter 15 % de capacité pour tenir compte de l'érosion durant la durée de vie de l'impulsion et d'intégrer la dérive de −200 ppm/°C dans l'analyse thermique.
Q2 : Pourquoi un PFN à film perd-il de l'énergie de sortie sans modification matérielle ?
L'auto-réparation élimine la capacité au fil des impulsions. Une batterie de 100 J a vu sa capacité passer de 3.75 µF à 3.32 µF après 700 000 impulsions, ce qui a modifié Z0 de 3 % et réduit τ de 1.7 %. Le pic d'impulsion est alors sorti de la plage de fonctionnement du commutateur Q. Enregistrez la capacité de la section en fonction du nombre d'impulsions pour observer la tendance.
Q3 : Comment comparer équitablement l'ESR entre un film et une céramique ?
Utilisez la même fréquence et le même courant. La résistance série équivalente (ESR) des films à 20 kHz est 3 à 5 fois supérieure à sa valeur à 1 kHz, tandis que celle des céramiques reste inférieure à 10 mΩ au-delà de 100 kHz. Une comparaison à 1 kHz inverse donc le classement réel au niveau d'un nœud d'impulsion. Demandez aux deux fournisseurs l'ESR à la fréquence de fonctionnement.
Q4 : Quels sont les risques d'une banque hybride film et céramique ?
L'impédance présente un saut à la jonction entre les familles de couches. Une section de film à 60 nH et 40 mΩ, opposée à une section céramique à 10 nH et 10 mΩ, réfléchit l'énergie des impulsions vers les couches de film. Séparez les familles de couches à l'aide d'éléments de découplage, puis vérifiez l'impédance sur toute la plage par une mesure de réseau.
Q5 : Quel mode de défaillance introduit la céramique ?
Une panne franche. Un élément céramique peut se rompre par court-circuit ou fissure sans état intermédiaire stable ; un court-circuit peut endommager simultanément le chargeur et la lampe. Il est recommandé d'ajouter un fusible ou une impédance en série au niveau du nœud afin de garantir la protection contre l'énergie stockée. Une résistance à couche épaisse en série avec le nœud limite le courant de défaut.
Q6 : Combien de tirs sont nécessaires pour qualifier un changement de capacité ?
Effectuez 10⁶ cycles de test avec enregistrement périodique de l'énergie et de la capacité. La capacité de la céramique reste stable pendant ces cycles, tandis que la capacité de référence du film diminue de 10 à 15 %. Associez les données de durée de vie au dépistage des décharges partielles (DP) à ≤ 5 pC et à l'appariement au sein d'un même lot à ± 1 %, puis réalisez un test pilote sur le terrain sur une ligne de production avant le changement de parc.
7. Références
- CEI 60825-1:2014, Sécurité des produits laser — Partie 1 : Classification et exigences des équipementsGenève : CEI, 2014.
- CEI 61071:2017, Condensateurs pour l'électronique de puissanceGenève : CEI, 2017.
- CEI 60384-8:2015, Condensateurs fixes pour équipements électroniques — Partie 8 : Condensateurs fixes à diélectrique céramique, classe 1Genève : CEI, 2015.
- CEI 60270:2015, Techniques d'essai haute tension — Mesures des décharges partiellesGenève : CEI, 2015.
- Erickson, RW, et Maksimović, D., Principes fondamentaux de l'électronique de puissance, 3e éd. Cham : Springer, 2020.
- Mohan, N., Undeland, TM et Robbins, WP, Électronique de puissance : convertisseurs, applications et conception, 3e éd. Hoboken, NJ : Wiley, 2003.
- L. Zheng, L. Zhu, J. Liu, Z. Di et S. Ji, Caractéristiques d'auto-réparation d'un condensateur à film métallisé sous tension superposée continue et alternative avec harmoniques, dans les actes de la conférence IEEE 2022 sur l'isolation électrique et les phénomènes diélectriques (CEIDP), p. 175-178, 2022. https://doi.org/10.1109/ceidp55452.2022.9985286
- Développement de condensateurs céramiques multicouches BME X7R à haute capacité et haute tension, KEMET Electronics (Actes de CARTS USA 2011), https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf .
- Liebscher, F., et Held, W., Kondensatoren – Dielektrikum, Bemessung, Anwendung. Berlin : Springer, 1968 (couverture souple-Nachdruck 2012).
- GB/T 17702-2021, 电力电子电容器 (Condensateurs pour l'électronique de puissance). Pékin : 国家市场监督管理总局, 2021.
- Équipe d'ingénierie des applications HVC, Condensateur céramique haute tension Ressources techniques, https://www.hv-caps.com
Veuillez indiquer la tension, la capacité, la fréquence, le schéma de montage et la quantité. HVC vous recommandera un composant de qualité N4700, accompagné de données de contrôle des décharges partielles et de rapports de durée de vie de 1 000 heures, sous 48 heures.
Envoyer la nomenclature / Demander un devis technique →Produits HVC connexes
Pilotes YAG à PRF élevé : contrôle thermique du condensateur PFN
Suivant →Bancs d'impulsions de 165.6 J/cm³ : Règles de conception des condensateurs MLCC