Blog sur la qualité et les condensateurs

Appariement de paires RC en boucle de rétroaction pour les fournitures de marquage laser

Résumé analytique · Points saillants en ingénierie

Un condensateur X7R décale le pôle de 10.4 % entre 25 °C et 60 °C, ce qui nécessite une marge de phase de 3 à 5 degrés par pôle déphasé ; une paire de condensateurs N4700 le décale de 0.16 %. Associez une résistance de 15 ppm/°C à un condensateur de −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C et validez par un balayage de Bode à 25, 50 et 85 °C.

2026-11-02·22 min de lecture· Lire 0 fois

Appariement de paires RC en boucle de rétroaction pour les fournitures de marquage laser

Réponse technique

Il faut privilégier l'association des composants plutôt que leur assemblage. La dérive d'un pôle est la somme des dérives de sa résistance et de son condensateur. Ainsi, une résistance de 15 ppm/°C associée à un condensateur de classe II de 3 000 ppm/°C induit une dérive de pôle de 10.4 % entre 25 °C et 60 °C, entraînant une perte de 3 à 5 degrés de marge de phase par pôle. Utilisez un condensateur N4700 de classe I de ±30 ppm/°C, puis vérifiez la configuration par un diagramme de Bode à 25, 50 et 85 °C.

  • Utilisez des condensateurs de classe I N4700 dans chaque réseau de réglage de fréquence.
  • Maintenir la dérive polaire combinée en dessous de 50 ppm/°C.
  • Maintenir une seule famille diélectrique sur tout le trajet de gain.
  • Spécifiez les limites ESR et ESL des condensateurs pour les positions de rétroaction.
  • N’acceptez le projet que si le déplacement du point de croisement est inférieur à 5 %.

Abstract

L'alimentation d'un système de marquage laser fonctionne selon une boucle de rétroaction constituée d'une chaîne de pôles et de zéros, chacun étant une paire résistance-condensateur dont la fréquence varie avec la température. La dérive d'un pôle est la somme des dérives de ses deux composants ; ainsi, une résistance de précision placée à côté d'un condensateur de classe II n'apporte aucun gain. Cet article calcule la dérive du pôle, l'erreur de gain à la fréquence de commutation et les positions des pôles parasites, puis propose six étapes d'adaptation.

1. Introduction

Une alimentation pour marquage laser gère simultanément plusieurs boucles de contrôle : le diviseur qui ajuste la tension du bus continu, l’étage qui détecte le courant de la diode de pompage et le réseau qui module le gain de l’amplificateur d’erreur. Chacune de ces boucles est constituée d’une paire résistance-condensateur.

La marge de phase, la fréquence de coupure et le taux de réjection du bruit de la boucle sont inscrits dans ces paires. Chaque valeur varie également avec la température, mais pas au même rythme.

Une résistance à couche métallique de précision, présentant un coefficient de 15 ppm/°C, placée à côté d'un condensateur de classe II dont la dérive est de 3 000 ppm/°C, forme un pôle qui se déplace à la même vitesse que le condensateur. La résistance ne contribue qu'à hauteur de 0.5 % au déplacement, sa précision est donc inutile.

La fréquence du pôle détermine le résultat global :

f_p = 1 / (2 × π × R × C)

où f_p est la fréquence du pôle, R la résistance et C la capacité de la paire.

Une boucle conserve sa réponse tant que le rapport de ses valeurs R et C reste constant. Si ces deux valeurs dérivent dans le même sens, le pôle reste proche de sa position nominale ; si elles dérivent dans des directions opposées, le pôle se déplace et la marge se déplace avec lui.

Cet article traite l'arithmétique de dérive dans la section 2, énumère quatre modes de défaillance sur le terrain dans la section 3 et donne six étapes d'appariement dans la section 4.

2. Mécanisme de base

2.1 Les deux dérives composantes s'additionnent pour former le pôle

La dérivation de la fréquence du pôle donne le mouvement fractionnaire :

Δf_p / f_p = −(ΔR / R + ΔC / C)

où Δf_p/f_p est le déplacement fractionnaire du pôle, ΔR/R la variation fractionnaire de résistance et ΔC/C la variation fractionnaire de capacité sur le même intervalle de température.

Une résistance de 15 ppm/°C associée à un condensateur de −3 000 ppm/°C provoque un déplacement du pôle de 2 985 ppm/°C, soit la constante de raideur du condensateur. Lors d'une élévation de température de 60 °C, le pôle se déplace de 18 %, et lors d'une élévation de 35 °C entre 25 °C et 60 °C, il se déplace de 10.4 %.

2.2 La condition d'annulation de la dérive

Le pôle reste immobile lorsque la somme des deux dérives est nulle :

ΔR / R + ΔC / C ≈ 0

où ΔR/R et ΔC/C sont les dérives fractionnaires des deux composants sur la plage de fonctionnement, toutes deux comptées avec leurs signes.

Deux solutions permettent d'atteindre cet objectif. La première consiste à maintenir la dérive des deux composants proche de zéro : une résistance de 15 ppm/°C associée à un condensateur N4700 de classe I à ±30 ppm/°C donne une dérive combinée de 45 ppm/°C, soit 0.27 % sur une plage de 60 °C et 0.16 % sur 35 °C. La seconde solution consiste à utiliser la résistance pour compenser une dérive connue du condensateur, mais elle s'avère inefficace en pratique car la dérive d'un condensateur n'est pas linéaire en fonction de la température.

Le rapport entre les deux modèles est de 66 pour 1. Ce rapport constitue l'argument principal en faveur de l'appariement par classe diélectrique.

2.3 Le gain à la fréquence de commutation

Pour un diviseur ou un réseau à gain, la réponse à la fréquence f découle du rapport d'impédance :

G(f) = −Z_f / Z_in, Z = R ∥ 1 / (jωC)

où G(f) est le gain à la fréquence f, Z_f l'impédance de rétroaction, Z_in l'impédance d'entrée, R la résistance, C la capacité et ω la fréquence angulaire.

Lorsqu'on mélange deux types de diélectriques dans une même boucle, les deux impédances s'écartent à mesure que l'enceinte se réchauffe. Au voisinage du pôle, où l'impédance est de R/√2, un déplacement de 10 % du pôle modifie l'amplitude de l'impédance de 5 %. Le même réseau, construit avec du N4700, se déplace de 0.16 % et son impédance varie de 0.08 %.

Ces 5 % représentent une erreur de gain à l'intérieur de la boucle, et aucun réglage du firmware ne peut l'éliminer, car le point de consigne maintenu par la boucle est produit par le réseau qui a dérivé.

2.4 Les poteaux parasites apparaissent là où la configuration le prévoit.

Chaque condensateur porte une inductance de seuil (ESL) et chaque résistance une capacité parallèle, et la paire résonne :

f_parasitic = 1 / (2 × π × √(L_parasitic × C_parasitic))

où f_parasitic désigne la résonance de la paire parasite, L_parasitic l'inductance en série du chemin et C_parasitic la capacité à ce nœud.

La fréquence de résonance est de 178 MHz pour un condensateur de compensation de 100 pF monté sur une boucle de 8 nH, ce qui assure une réponse monotone sur toute la bande où le gain de la boucle est significatif. En revanche, un condensateur de 2.2 nF avec une boucle de 20 nH résonne à 24 MHz, dans la bande des harmoniques de commutation, et ce pôle caché se traduit par une ondulation de résonance en sortie.

Marge de phase en fonction de la température pour deux types de condensateurs 45 40 35 30 25 Marge de phase (°) 25 40 55 70 85 Température de l'armoire (°C) plancher design à 30° Paire N4700 : 45.0 → 44.7 Paire X7R : 45.0 → 26.2

Fig. 1 — Trois pôles X7R prennent la marge de 45 à 26 degrés sur une plage de 60 °C et franchissent le plancher de 30 degrés à 73 °C ; la paire N4700 perd 0.3 degré.

3. Points faibles en matière d'ingénierie

Point faible n° 1 : Oscillation qui n’apparaît qu’à la température de fonctionnement

Un réseau de compensation construit sur X7R maintient une marge de 45 degrés à 25 °C. À 60 °C, le pôle s'est déplacé de 10.4 %, le point de croisement s'est déplacé avec lui et la marge a diminué de 3 à 5 degrés pour chaque pôle dévié dans la chaîne.

Trois d'entre elles absorbent 10 à 15 degrés, ce qui fait que la boucle se stabilise aux alentours de 30 degrés en fin de journée et subit une variation de charge absorbée le matin. La mise à jour du firmware corrige un état thermique à la fois, car la dérive provient du matériel.

Point faible n° 2 : Erreur de gain à la fréquence de commutation

Le circuit de détection associe une résistance à film métallique à un condensateur de classe II pour le filtrage. Au voisinage de son pôle, l'impédance du circuit est de R/√2 ; ainsi, un déplacement de 10 % du pôle modifie l'amplitude de l'impédance de 5 % lorsque l'enceinte se réchauffe, tandis que pour une version N4700 de ce même circuit, la variation est de 0.08 %.

Une erreur de gain de 5 % à l'intérieur de la boucle n'est pas corrigée par celle-ci ; la sortie régulée en est donc affectée. Les opérateurs ajustent alors le point de consigne, ce qui ajoute une correction manuelle à l'erreur du composant.

Point noir n° 3 : La résistance de précision qui n’a rien donné

Utiliser des résistances à film métallique de 0.1 % à côté de condensateurs présentant une dérive de 15 % en fonction de la température limite la précision de la boucle à la valeur des condensateurs. C'est l'ensemble des composants, et non l'ensemble pris individuellement, qui détermine la précision, et le surcoût des résistances n'apporte aucune marge.

Point sensible n° 4 : Pôles parasites cachés dans le chemin sensoriel

Un réseau de rétroaction placé près de l'étage de commutation capte le couplage, et un condensateur à forte inductance d'effet tunnel (ESL) sur une piste longue fixe sa résonance à 24 MHz, là où se situent les harmoniques de commutation. La boucle amplifie le bruit à cette fréquence, de sorte que le signal de sortie présente une ondulation précisément à la fréquence de résonance parasite.

Le problème disparaît lorsqu'on teste le circuit sans le couvercle, car la sonde modifie la configuration mesurée. La solution consiste à utiliser un condensateur à faible inductance et à optimiser le chemin de retour, et non un filtre.

4. Étapes de conception

Stratégie 1 : Utiliser des condensateurs N4700 de classe I sur la boucle de rétroaction

Utiliser N4700 Classe I des condensateurs à disque en céramique Pour chaque circuit de réglage de fréquence de la boucle : diviseur, compensation et filtre anti-repliement, un coefficient de ±30 ppm/°C associé à une résistance de 15 ppm/°C garantit une dérive de paire inférieure à 50 ppm/°C, assurant ainsi la stabilité du pôle de 25 °C à 85 °C.

Stratégie 2 : Répartir le déplacement du pôle contre la marge

Calculez le déplacement maximal admissible (TCR_R + TCC_C) × ΔT_max lors de la conception et comparez-le à la marge de phase cible. Si le déplacement du pôle dépasse 5 % à la température de fonctionnement la plus défavorable, la marge est insuffisante et les pièces doivent être resserrées.

Stratégie 3 : Conserver une seule famille de diélectriques dans le circuit de gain

Il ne faut jamais mélanger un réseau d'entrée de classe II avec un réseau de rétroaction de classe I dans le même étage, car l'erreur de gain à la fréquence indiquée apparaît précisément à cet endroit. Une famille diélectrique par boucle garantit un rapport d'impédance constant, et donc un gain stable, indépendamment de la température.

Stratégie 4 : Spécifier les positions ESR et ESL pour le retour d’information

Exigez des condensateurs coaxiaux à faible ESL en position de rétroaction et indiquez la limite d'ESL dans le cahier des charges, afin que la résonance parasite reste au-dessus de la bande où le gain de boucle est significatif. Spécifiez également l'ESR, car elle détermine la contribution du condensateur au facteur de qualité Q du réseau.

Là où le séparateur utilise un HVRGHP La résistance d'échantillonnage, sa propre tolérance et son coefficient de température doivent être pris en compte dans le même calcul, et une chaîne de résistances de gradation En série, on introduit sa propre dérive dans la somme.

Stratégie 5 : Valider par une mesure de Bode à balayage de température

Mesurez le gain et la phase de la boucle de 100 Hz à 1 MHz à 25 °C, 50 °C et 85 °C. Acceptez la conception si la fréquence de coupure varie de moins de 5 % et si la marge de phase varie de moins de 5 degrés sur toute la plage de mesure. Une seule mesure à une seule température ne permet pas de détecter un problème de dérive.

Stratégie 6 : Intégrer la spécification de dérive dans la nomenclature

Utilisez des condensateurs de rétroaction dont le coefficient de température et la classe de tolérance sont indiqués dans les spécifications. Un remplacement qui modifie ce coefficient d'un facteur 100 compromet la stabilité pour laquelle la conception a été validée. condensateur à film L'échange modifie simultanément l'ESL et l'ESR.

La même rigueur s'applique à chaque élément de commutation du circuit de détection. diode à récupération rapide Un temps de récupération différent décale le bruit que le réseau de détection doit rejeter.

Paramètre de composantValeur typiqueCondition de test
Puissance nominale (série HVR)50 W à 70 °CBoîtier en aluminium, air libre
Valeur de résistance10 kΩ ±5%Référence à 25 °C
Tension de travail10 kV CA/CCcontinu
Résistance aux impulsions30 kV à 10 µs10 impulsions, classe IEC 60110
Coefficient de température (résistif)±50 ppm/°C−55 °C à +155 °C
La resistance d'isolementsupérieure à 1 GΩ à 1000 V CCligne de fuite minimale 25 mm
Capacité de courant de surtension100 A à 1 msbobinage non inductif

5. Condensateurs HVC de classe I pour paires de rétroaction appariées

La partie capacitive de la paire détermine la dérive ; elle doit donc être spécifiée comme un composant de contrôle. HVC fabrique des condensateurs de classe I dans son usine de 6 000 m² située à Dongguan, pour une plage de tensions allant de 1 kV à 100 kV.

Six paramètres importants ici

  • Capacité stable en fonction de la température. Un coefficient de ±30 ppm/°C sur le diélectrique N4700 garantit une dérive de paire inférieure à 50 ppm/°C avec une résistance de précision, soit 0.27 % sur une plage de 60 °C.
  • Faibles pertes. Une tangente de l'angle de perte (tanδ) inférieure ou égale à 0.1 % empêche la propre résistance série équivalente (ESR) du condensateur d'influencer le facteur de qualité (Q) du réseau, de sorte que la réponse provient du schéma.
  • Faible ESL. La construction coaxiale maintient la résonance parasite d'un composant de 100 pF aux alentours de 178 MHz, au-dessus de la bande où le gain de boucle est défini.
  • Couverture de tension de 1 kV à 100 kV, donc le diviseur qui met à l'échelle une sortie Q-switch de 40 kV utilise la même discipline diélectrique qu'un nœud de détection de 48 V.
  • PD inférieure à 5 pC à la tension nominale, de sorte qu'un réseau de détection haute tension n'injecte pas de bruit de décharge dans le signal qu'il mesure.
  • Une fiabilité éprouvée en matière de remplacement. La série 40 kV / 441 condensateurs poignée de porte sont un remplacement direct qualifié pour Murata Les condensateurs à vis sont désormais utilisés dans le cadre du programme de réparation sur le terrain des sources lumineuses de lithographie, et les développeurs de DUV spécifient désormais des composants HVC dans les nouvelles sources lumineuses.

Livraison et support

Les composants standard sont expédiés sous 4 à 8 semaines, et les paires appariées avec coefficients de température documentés sous 6 à 10 semaines. Le service d'ingénierie d'applications HVC prend en charge l'analyse de la dérive des pôles et la planification de la validation des boucles. Veuillez transmettre le schéma du réseau de détection, la plage de température, le seuil de coupure requis et la marge cible. HVC vous fournira un rapport de dérive, accompagné des données de coefficients correspondantes, sous cinq jours ouvrés.

6. Questions fréquentes

Q1 : De combien un pôle se déplace-t-il en fonction de la température ?

La somme des dérives des deux composants est donnée par : Δf/f = −(ΔR/R + ΔC/C). Une résistance de 15 ppm/°C associée à un condensateur de 3 000 ppm/°C induit un déplacement du pôle de 10.4 % entre 25 °C et 60 °C.

Q2 : Pourquoi une résistance de précision ne corrige-t-elle pas la dérive ?

Comme la paire dérive de façon exponentielle, et que le condensateur contribue 200 fois au déplacement de la résistance, la précision de cette dernière est réelle et se traduit par 0.5 % de la dérive résiduelle du condensateur.

Q3 : Quel est le coût d'un déplacement de pôle en termes de marge de phase ?

Avec le point de croisement près du pôle, il faut compter 3 à 5 degrés par pôle pour un déplacement de 10 %. Trois pôles déportés nécessitent 10 à 15 degrés, ce qui transforme une conception à 45 degrés en une conception à 30 degrés à température de trempage.

Q4 : Où atterrissent les pôles parasites ?

À f = 1/(2π√(LC)). Un condensateur de compensation de 100 pF sur une boucle de 8 nH résonne à 178 MHz, et un condensateur de filtrage de 2.2 nF sur une boucle routée de 20 nH résonne à 24 MHz, dans la bande harmonique de commutation.

Q5 : Comment puis-je prouver que la boucle ne dérive pas ?

Balayez le gain et la phase de la boucle de 100 Hz à 1 MHz à 25 °C, 50 °C et 85 °C. Un déplacement du point de croisement inférieur à 5 % et une variation de marge inférieure à 5 degrés indiquent que l'appariement est maintenu ; une mesure à température unique ne renseigne pas sur la dérive.

Q6 : Quel condensateur s'associe à une résistance de précision ?

Composant N4700 de classe I à ±30 ppm/°C. Sa variation de capacité reste proche de 0.5 % sur toute la plage de température, de sorte que le pôle qu'il définit se situe à moins de 0.3 % de sa valeur nominale sur une plage de 60 °C.

7. Références

  1. E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Principes fondamentaux de l'ingénierie haute tension, 2e éd., Newnes, 2000.
  2. N. Mohan, TM Undeland, WP Robbins, Électronique de puissance : convertisseurs, applications et conception, 3e éd. Hoboken, NJ : John Wiley & Sons, 2003.
  3. Avis MIL-HDBK-217F 2, Prédiction de la fiabilité des équipements électroniques 1995.
  4. CEI 60384-1:2021, Condensateurs fixes pour équipements électroniques - Partie 1 : Spécifications générales, 6e éd. Genève : CEI, 2021.
  5. CEI 61010-1:2010, Exigences de sécurité relatives aux équipements électriques de mesure, de contrôle et de laboratoire - Partie 1 : Exigences générales, 3e éd. Genève : CEI, 2010.
  6. GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Condensateurs fixes destinés à être utilisés dans les équipements électroniques – Partie 1 : Spécification générique). Pékin : 国家市场监督管理总局, 2024.
  7. Zinke, O., et Seither, H., Widerstände, Kondensatoren, Spulen et ihre Werkstoffe, 2. Aufl. Berlin : Springer, 1982.
  8. H. Nakao, Y. Yonezawa, T. Sugawara, Y. Nakashima et F. Kurokawa, Méthode d'évaluation en ligne de la dégradation des condensateurs électrolytiques pour la prédiction des défaillances des alimentations à découpage à commande numérique, IEEE Transactions on Power Electronics, vol. 33, no. 3, pp. 2552-2558, 2018. https://doi.org/10.1109/tpel.2017.2691048.
  9. Wook-Jin Lee et Seung-Ki Sul, Stabilisation de la tension du bus DC pour un onduleur à capacité de bus DC réduite, IEEE Transactions on Industry Applications, vol. 50, no. 1, pp. 404-414, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2013.2268733.
  10. ANP109 : Spectres d’impédance de différentes technologies de condensateurs, Würth Elektronik eiSos GmbH & Co. KG, https://www.we-online.com/ANP109 .
  11. Équipe d'ingénierie des applications HVC, Condensateur céramique haute tension Ressources techniques, https://www.hv-caps.com
Vous avez besoin d'un composant vérifié pour cette application ?

Veuillez indiquer la tension, la capacité, la fréquence, le schéma de montage et la quantité. HVC vous recommandera un composant de qualité N4700, accompagné de données de contrôle des décharges partielles et de rapports de durée de vie de 1 000 heures, sous 48 heures.

Envoyer la nomenclature / Demander un devis technique →