Blog sur la qualité et les condensateurs
Conception conjointe d'un condensateur et d'une résistance d'amortissement RC pour les onduleurs laser
Une boucle de 50 nH et un circuit d'amortissement de 30 nH transforment un amortisseur de 4 Ω en un amortisseur de coefficient 0.39 : le dépassement du premier pic passe de 16 % à 26 % et le nœud oscille à 40 MHz. Dimensionnez C_s et R_s à partir de la boucle mesurée, puis réduisez la puissance à la fréquence la plus élevée.
Conception conjointe d'un condensateur et d'une résistance d'amortissement RC pour les onduleurs laser
Réponse technique
Dimensionnez le condensateur et la résistance à partir de la même boucle mesurée. Une boucle de commutation de 50 nH avec un circuit d'amortissement de 30 nH donne L_total = 80 nH. Un amortisseur de 4 Ω présente donc un coefficient d'amortissement de 0.39 et le premier pic dépasse de 26 % la valeur nominale de 16 %. Mesurez la boucle, calculez C_s = L·I²/ΔV², puis R_s = √(L_total/C_s).
- Mesurer la boucle de commutation avec l'empreinte du dispositif d'amortissement en place.
- Choisissez un condensateur dont l'ESL reste inférieure à 20 % de la boucle.
- Réduisez la puissance de la résistance à la fréquence de commutation maximale.
- Intégrez les limites ESR et ESL dans le cahier des charges d'approvisionnement.
- Vérifier par des tests à double impulsion et à rafale à pleine charge.
Abstract
Une alimentation de marquage laser commute les charges inductives du convertisseur élévateur de tension du bus DC, du convertisseur à diode de pompe et du pilote de commutateur Q. Chaque coupure transforme l'inductance de la boucle en une pointe de tension. Le circuit d'amortissement RC n'est efficace que si les deux éléments sont dimensionnés conjointement. Cet article établit les équations du condensateur et de la résistance couplés, quantifie les trois modes d'interaction entre ces deux éléments et propose six étapes de co-conception permettant de maintenir l'amortissement du prototype à la production.
1. Introduction
Chaque étage d'onduleur d'une alimentation pour marquage laser commute une charge inductive à haute fréquence. Chaque coupure libère l'énergie stockée dans l'inductance de la boucle et provoque une surtension aux bornes du dispositif.
Le pic résulte directement de l'inductance de la boucle :
V_spike = L_loop × dI/dt
où V_spike est le dépassement de la tension du bus, L_loop l'inductance parasite de la boucle de commutation et dI/dt la pente du courant à l'arrêt.
Une surtension non maîtrisée fait sortir le dispositif de sa zone de fonctionnement sûre. Les contraintes cumulées dues à l'avalanche réduisent alors la durée de vie du composant, voire le détruisent dès le premier incident.
Le circuit d'amortissement RC, composé d'une résistance et d'un condensateur en série aux bornes de l'interrupteur, est la solution classique. Il n'est efficace que si les deux composants sont correctement dimensionnés : le condensateur doit absorber l'énergie de la surtension avec une élévation de tension acceptable, et la résistance doit dissiper cette énergie sans oscillations ni surchauffe.
La difficulté réside dans le fait que les deux éléments interagissent par le biais des éléments parasites du circuit, lesquels dépendent de l'implantation. Entre 100 et 400 kHz, l'ESL propre au circuit d'amortissement, l'inductance de sa résistance et l'inductance des pistes deviennent comparables aux éléments parasites qu'ils sont censés absorber. La conception conjointe considère le circuit d'amortissement comme un réseau RLC unique où chaque élément parasite constitue une variable de conception.
2. Mécanisme de base
2.1 Extraire d'abord la boucle parasite
La boucle part du condensateur du bus DC, passe par l'interrupteur et revient :
L_loop = L_pcb + L_cap_ESL + L_package
où L_loop est l'inductance totale de la boucle de commutation, L_pcb l'inductance de la piste, L_cap_ESL l'inductance série équivalente du condensateur du bus DC et L_package l'inductance du boîtier du dispositif.
Mesurez la résistance à l'aide d'un testeur à double impulsion ou d'un analyseur de réseau sur la boucle court-circuitée. Un étage bien conçu présente une résistance comprise entre 10 nH et 50 nH ; un étage mal conçu, entre 100 nH et 300 nH. Avec une résistance de 50 nH et un courant de 1 A/ns, la tension de pointe atteint 50 V sur le bus, ce qui est suffisant pour dépasser la tension nominale de 600 V d'un composant, compte tenu de la tension du bus et de la réduction de tension due à la température.
2.2 Dimensionnez le condensateur en fonction de l'élévation de tension que vous acceptez.
Le condensateur absorbe l'énergie de boucle ½L·I² et la stocke à une tension plus élevée :
C_s = L_loop × I_off² / ΔV²
où C_s est la capacité d'amortissement, L_loop l'inductance de la boucle de commutation, I_off le courant à l'arrêt et ΔV la montée de tension autorisée aux bornes du condensateur.
Pour une inductance de 50 nH, un courant de 10 A et une tension de 40 V, la valeur est de 3.1 nF. L'inductance propre du condensateur doit rester nettement inférieure à celle de la boucle, soit inférieure à 10 nH pour une boucle de 50 nH, sous peine de voir le circuit d'amortissement devenir une nouvelle source de pics de tension.
2.3 Dimensionner la résistance à la cible d'amortissement
La résistance détermine l'amortissement de la boucle d'amortissement :
R_s = √(L_total / C_s)
où R_s est la résistance de l'amortisseur, L_total l'inductance de boucle incluant le chemin de l'amortisseur et C_s la capacité de l'amortisseur.
Avec L_total = 80 nH et C_s = 3.1 nF, la valeur est de 5.1 Ω. Le coefficient d'amortissement se déduit des mêmes trois grandeurs :
ζ = R_s / (2 × √(L_total / C_s))
où ζ représente le coefficient d'amortissement de la boucle d'amortissement. R_s = √(L_total/C_s) donne ζ = 0.5, ce qui correspond à un dépassement de 16 % au premier pic. Doubler la résistance permet d'atteindre ζ = 1 et de supprimer le dépassement, au prix de pertes accrues.
La résistance dissipe l'énergie qu'elle transfère à chaque cycle :
P_R = ½ × C_s × ΔV² × f_sw
où P_R est la puissance moyenne de la résistance, C_s la capacité de l'amortisseur, ΔV l'excursion de tension à ses bornes et f_sw la fréquence de commutation.
Pour 3.1 nF, 40 V et 200 kHz, cela représente 0.5 W, donc une réduction de puissance de 2x nécessite un composant non inductif de 1 W.
2.4 Trois raccords assurent la cohésion de l'ensemble.
L'inductance du circuit d'amortissement s'ajoute à l'inductance de la boucle de commutation ; le calcul de l'amortissement doit donc prendre en compte l'inductance totale (L_total) et non celle de la boucle seule. Dans un premier prototype, l'inductance du circuit d'amortissement (ESL) et 15 mm de routage ajoutent 30 nH.
La résistance série équivalente (ESR) du condensateur influe également sur l'amortissement. Un condensateur à ESR élevée masque une marge en laboratoire qui disparaît lorsqu'un condensateur à ESR plus faible est utilisé en production ; l'ESR doit donc être considérée comme une valeur connue dans le calcul.
L'inductance parasite de la résistance joue en sa défaveur. Un composant bobiné à 200 kHz peut présenter une réactance supérieure à sa résistance, transformant ainsi l'amortisseur en inductance. Les céramiques de classe I à faible ESL (tanδ ≤ 0.1 %) et les résistances à couche épaisse ou à film non inductives rendent le calcul valide.
Fig. 1 — La branche d'amortissement porte sa propre inductance de chemin de 30 nH en plus de la boucle de commutation de 50 nH, de sorte que R_s défini à partir de la boucle seule sous-amortit le nœud de commutation.
3. Points faibles en matière d'ingénierie
Problème n° 1 : Résonance non amortie due au fait que le circuit d’amortissement a été ignoré
Le concepteur utilise une inductance L_loop de 50 nH issue du schéma et fixe la résistance R_s à 4 Ω à partir de √(50 nH/3.1 nF). L'inductance de boucle propre du circuit d'amortissement, augmentée de 15 mm de routage, ajoute 30 nH ; l'inductance de boucle effectivement amortie par la résistance est donc de 80 nH.
Le coefficient d'amortissement chute de 0.5 à 0.39 et le dépassement du premier pic passe de 16 % à 26 %. Le nœud de commutation oscille à 40 MHz et l'énergie supplémentaire atteint le dispositif de la même manière que le pic initial.
Point faible n° 2 : La résistance qui brûle à haute fréquence de répétition
La résistance P_R est proportionnelle à la fréquence f_sw. Le même circuit d'amortissement de 3.1 nF avec une excursion de 40 V dissipe 0.25 W à 100 kHz, 0.5 W à 200 kHz et 0.74 W à 300 kHz.
Un composant de 1 W qui consomme 0.25 W avec une marge de 4 atteint 0.74 W à la fréquence la plus élevée, ce qui reste inférieur à la réduction de puissance de 2 imposée par la norme de conception uniquement à 100 kHz. La résistance dérive, sa valeur change et l'amortissement varie en conséquence.
Point faible n° 3 : L’ESR de production diminue l’amortissement.
Le prototype utilisait un condensateur d'ESR de 0.5 Ω, ce qui amortissait la boucle par un effet secondaire. La production s'est orientée vers un condensateur d'ESR plus faible (0.05 Ω), ce qui a entraîné une baisse de la résistance effective de 4 Ω à 3.55 Ω, une diminution du coefficient d'amortissement de 0.39 à 0.35 et une augmentation du dépassement de 26 % à 31 %.
Aucune modification n'a été apportée à la capacité ni à la tension nominale. Le lot présente ensuite des anomalies sur le terrain, des semaines après l'expédition, et le défaut est interprété comme un problème de qualité sur une pièce conforme à ses spécifications.
Point faible n° 4 : Auto-échauffement du condensateur d’amortissement sous l’effet d’une énergie pulsée répétitive
Dans un circuit d'amortissement de 3.1 nF sur un étage de 300 V, le condensateur subit une variation de tension de 260 V à chaque commutation. À 200 kHz, un composant de classe II avec une tangente de perte de 1.5 % dissipe 2 W dans le diélectrique, ce qui, à 20 °C/W, correspond à une élévation de température de 40 °C par rapport à la température ambiante.
Un composant de classe I, dont le tanδ est inférieur ou égal à 0.1 %, dissipe 0.13 W au même nœud et sa température augmente de 2.7 °C. Un composant de classe II voit sa valeur dériver sous l'effet de la chaleur et peut se mettre en court-circuit, transformant ainsi le circuit d'amortissement en la panne qu'il était censé prévenir.
4. Étapes de conception
Stratégie 1 : Mesurer la boucle avant de faire un choix.
Mesurez L_loop sur la boucle de commutation court-circuitée, l'empreinte du circuit d'amortissement étant déjà en place. Une estimation de la fiche technique pour une configuration non mesurée n'est pas une donnée d'entrée pour la conception, car cette valeur est utilisée dans tous les autres calculs de la chaîne.
Stratégie 2 : Sélectionner le condensateur pour une faible ESL et une faible ESR
Choisir un condensateur dont l'ESL reste inférieure à 20 % de L_loop et dont l'ESR est connue et faible. HVC N4700 Classe I des condensateurs à disque en céramique Associez une valeur de tanδ inférieure ou égale à 0.1 % à une construction coaxiale à faible ESL, afin que l'amortissement provienne de la résistance que vous avez choisie et non du condensateur que vous avez acheté par hasard.
Stratégie 3 : Dimensionner à partir de la boucle mesurée et fermer la boucle numériquement
Calculez C_s = L·I²/ΔV² et R_s = √(L_total/C_s) à partir de la valeur mesurée, puis simulez le réseau en incluant les effets parasites du circuit d'amortissement. Faites varier R_s de ±30 % autour du point calculé et maintenez le dépassement maximal en dessous de 80 % de la capacité nominale du dispositif.
Stratégie 4 : Réduire la résistance à la fréquence de commutation maximale
Calculez P_R = ½·C_s·ΔV²·f_sw à la fréquence de répétition maximale de la machine, puis divisez cette valeur par 2. Utilisez une alimentation non inductive. résistance à couche épaisse et lui assurer une ventilation propre, car une résistance qui chauffe le condensateur voisin modifie simultanément la capacité et les pertes.
Stratégie 5 : Vérifier par des tests à double impulsion et en rafale
Effectuez des tests à double impulsion à courant maximal et des tests de rafale à fréquence de répétition maximale, puis sondez le nœud de commutation avec une sonde différentielle de 500 MHz. Validez la conception lorsque l'excursion reste inférieure à 80 % de la valeur nominale du dispositif et que l'amplitude de l'anneau est inférieure à 5 % de l'amplitude de l'impulsion sur une période.
Stratégie 6 : Verrouiller la nomenclature sur les ESR et ESL qualifiés
Inscrivez les limites ESR et ESL dans le cahier des charges d'approvisionnement, à côté de la capacité et de la tension nominale. condensateur à film La substitution modifie l'amortissement de la même manière qu'une modification de la résistance série équivalente (ESR), et une diode à récupération rapide Un temps de récupération différent modifie la pente actuelle que l'amortisseur doit absorber.
| Paramètre de composant | Valeur typique | Condition de test |
|---|---|---|
| Puissance nominale (série HVR) | 50 W à 70 °C | Boîtier en aluminium, air libre |
| Valeur de résistance | 10 kΩ ±5% | Référence à 25 °C |
| Tension de travail | 10 kV CA/CC | continu |
| Résistance aux impulsions | 30 kV à 10 µs | 10 impulsions, classe IEC 60110 |
| Coefficient de température (résistif) | ±50 ppm/°C | −55 °C à +155 °C |
| La resistance d'isolement | supérieure à 1 GΩ à 1000 V CC | ligne de fuite minimale 25 mm |
| Capacité de courant de surtension | 100 A à 1 ms | bobinage non inductif |
5. Condensateurs HVC pour la co-conception de circuits d'amortissement
La répétabilité d'un circuit d'amortissement dépend de la précision des caractéristiques parasites de ses composants. HVC spécifie avec une grande précision l'ESR et l'ESL de ses condensateurs afin de les utiliser comme variables de conception, et les fabrique dans son usine de 6 000 m² à Dongguan, pour une plage de tensions allant de 1 kV à 100 kV.
Six paramètres importants ici
- Faible ESR connue. Un diélectrique N4700 de classe I avec tanδ inférieur ou égal à 0.1 % limite la contribution d'amortissement du condensateur ; le résultat est donc déterminé par la résistance choisie.
- Faible ESL. La construction coaxiale maintient l'ESL du condensateur en dessous de 20 % d'une boucle de commutation typique de 50 nH, ce qui maintient R_s = √(L_total/C_s) valide de 200 à 400 kHz.
- Couverture de tension de 1 kV à 100 kV, de sorte que l'étage de liaison CC et l'étage de commutation Q utilisent une seule discipline diélectrique et un seul ensemble de limites ESR.
- PD inférieure à 5 pC à la tension nominale, de sorte qu'un circuit d'amortissement haute tension absorbe le pic sans injecter de bruit de décharge dans le nœud qu'il protège.
- Perte stable en fonction de la température. Un coefficient de ±30 ppm/°C maintient le calcul de l'amortissement inchangé du démarrage à froid jusqu'à la stabilisation.
- Une fiabilité éprouvée en matière de remplacement. La série 40 kV / 441 condensateurs poignée de porte sont un remplacement direct qualifié pour Murata Les condensateurs à vis sont désormais utilisés dans le cadre du programme de réparation sur le terrain des sources lumineuses de lithographie, et les développeurs de DUV spécifient désormais des composants HVC dans les nouvelles sources lumineuses.
Livraison et support
Les composants standard sont expédiés sous 4 à 8 semaines, et les kits d'amortissement appariés sous 6 à 10 semaines. Le service d'ingénierie d'applications HVC prend en charge la mesure de boucle, le dimensionnement des amortisseurs et l'interprétation des signaux à double impulsion. Veuillez transmettre la topologie, l'inductance de boucle mesurée, le courant de fuite et la fréquence de commutation. HVC vous fournira une fiche de dimensionnement avec les données d'ESR, d'ESL et de pertes sous cinq jours ouvrés.
6. Questions fréquentes
Q1 : Comment dimensionner le condensateur d'amortissement ?
L'énergie libérée par la boucle est donnée par la formule : C<sub>s</sub> = L·I²/ΔV². Pour une inductance de 50 nH, un courant de 10 A et une tension de 40 V, la capacité est de 3.1 nF. Une variation de tension (ΔV) plus importante permet d'utiliser une capacité plus faible et de réduire les pertes par effet Joule.
Q2 : Pourquoi mon amortisseur n'amortit-il pas ?
Comme la boucle amortie est plus grande que celle que vous avez mesurée, ajoutez l'ESL propre du circuit d'amortissement et son routage à L_loop, puis recalculez. Dans un premier prototype, cette addition atteint 30 nH, ce qui fait passer ζ de 0.5 à 0.39.
Q3 : Quelle puissance de résistance me faut-il ?
P_R = ½·C_s·ΔV²·f_sw, à la fréquence de commutation la plus élevée spécifiée. Un circuit d'amortissement de 3.1 nF avec une excursion de 40 V consomme 0.25 W à 100 kHz et 0.74 W à 300 kHz, avant la réduction de puissance de 2x.
Q4 : L’ESR du condensateur a-t-elle une importance dans un circuit d’amortissement ?
Oui, et cela masque la marge. Une résistance série équivalente (ESR) de 0.5 Ω dans le prototype a ajouté un amortissement qu'une pièce de production de 0.05 Ω n'apporte pas, ce qui a fait passer le dépassement de 26 % à 31 % sans modification des spécifications imprimées.
Q5 : Qu'est-ce qui chauffe le condensateur d'amortissement ?
Ses propres pertes diélectriques. Dans un circuit d'amortissement de 3.1 nF, avec une excursion de tension de 260 V et une fréquence de 200 kHz, une tangente de perte de 1.5 % dissipe 2 W et la température augmente de 40 °C à raison de 20 °C/W, tandis qu'un composant de classe I à 0.1 % dissipe 0.13 W et la température augmente de 2.7 °C.
Q6 : Qu'est-ce qui prouve que la conception est valable en production ?
Deux valeurs sont enregistrées : l’inductance de boucle mesurée avec le circuit d’amortissement en place, et les limites d’ESR et d’ESL stœchiométriques inscrites dans le cahier des charges. Sans ces deux valeurs, l’amortissement dépend de la pièce choisie par l’acheteur ce mois-là.
7. Références
- E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Principes fondamentaux de l'ingénierie haute tension, 2e éd., Newnes, 2000.
- N. Mohan, TM Undeland, WP Robbins, Électronique de puissance : convertisseurs, applications et conception, 3e éd. Hoboken, NJ : John Wiley & Sons, 2003.
- Avis MIL-HDBK-217F 2, Prédiction de la fiabilité des équipements électroniques 1995.
- CEI 60384-1:2021, Condensateurs fixes pour équipements électroniques - Partie 1 : Spécifications générales, 6e éd. Genève : CEI, 2021.
- CEI 61071:2017, Condensateurs pour l'électronique de puissance, Éd. 2.0. Genève : Commission électrotechnique internationale, 2017.
- GB/T 17702-2021, 电力电子电容器 (Condensateurs pour l'électronique de puissance). Pékin : 国家市场监督管理总局, 2021.
- H. Wang et F. Blaabjerg, Fiabilité des condensateurs pour les applications de liaison CC dans les convertisseurs d'électronique de puissance — Un aperçu, IEEE Transactions on Industry Applications, vol. 50, no. 5, pp. 3569-3578, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357.
- L. Zheng, L. Zhu, J. Liu, Z. Di et S. Ji, Caractéristiques d'auto-réparation d'un condensateur à film métallisé sous tension superposée continue et alternative avec harmoniques, dans la conférence IEEE 2022 sur l'isolation électrique et les phénomènes diélectriques (CEIDP), pp. 175-178, 2022. https://doi.org/10.1109/ceidp55452.2022.9985286.
- AN2001_06 — Connexion en série des IGBT, Infineon Technologies, AN2001_06, http://www.infineon.com/dgdl/Infineon-AN2001_06_Series_connection_of_IGBTs-AN-v1.0-en.pdf?fileId=db3a304412b407950112b40f000d12f7 .
- Demande de recommandation concernant un circuit d'amortissement pour la protection du transformateur Infineon FF300R17KE4P, Communauté des développeurs Infineon, https://community.infineon.com/t5/IGBT/Request-for-Snubber-Circuit-Recommendation-for-Protecting-Infineon-FF300R17KE4P/td-p/1241451 .
- Équipe d'ingénierie des applications HVC, Condensateur céramique haute tension Ressources techniques, https://www.hv-caps.com
Veuillez indiquer la tension, la capacité, la fréquence, le schéma de montage et la quantité. HVC vous recommandera un composant de qualité N4700, accompagné de données de contrôle des décharges partielles et de rapports de durée de vie de 1 000 heures, sous 48 heures.
Envoyer la nomenclature / Demander un devis technique →Produits HVC connexes
Vieillissement environnemental cumulatif des composants d'alimentation des systèmes de marquage laser
Suivant →Appariement de paires RC en boucle de rétroaction pour les fournitures de marquage laser