Blog sur la qualité et les condensateurs
Câbles de 26 à 52 semaines pour transformateurs de courant Vishay HVCC : Alternatives aux condensateurs CT
Les délais de livraison des convertisseurs haute tension Vishay HVCC sont désormais de 26 à 52 semaines et les prix au comptant suivent l'allocation. Ce guide répertorie les valeurs de référence permettant de déterminer une alternative sûre pour les générateurs de courant de court-circuit : facteur de puissance (DF) à 1 kHz et 100 kHz, potentiel de court-circuit (PD) à 1.5 fois la tension nominale, dérive thermique, compatibilité avec le boîtier et variation d'un lot à l'autre.
Câbles de 26 à 52 semaines pour transformateurs de courant Vishay HVCC : Alternatives aux condensateurs CT
Réponse technique
Vérifiez d'abord la compatibilité des paramètres électriques et d'encapsulation, puis la dispersion entre les lots. Les composants HVC N4700 présentent un facteur de dissipation (DF) inférieur à 0.2 % à 1 kHz et une décharge partielle inférieure à 5 pC à 1.5 fois la tension nominale. Les délais de livraison des composants Vishay HVCC sont désormais de 26 à 52 semaines, contre 4 à 6 semaines pour la gamme N4700. Les boîtiers à disque et à bornes à vis sont à connexion broche à broche, la carte reste donc inchangée.
- Vérifiez le facteur de distorsion (DF) à 1 kHz, à 100 kHz et à la fréquence de commutation.
- Mesurer la décharge partielle à 1.5 fois la tension nominale sur chaque lot
- Conservez le pas des broches, le diamètre du disque et la longueur du câble conformément au dessin original.
- Effectuez des tests A/B sur un générateur réel à pleine charge et à pleine puissance thermique.
- Bloquer le prix et le volume pendant 12 mois avant la période de qualification
Abstract
Les délais de livraison des condensateurs haute tension Vishay HVCC varient de 26 à 52 semaines, et leurs prix au comptant fluctuent en fonction des allocations. Cet article présente les valeurs de référence permettant de déterminer la sécurité d'une alternative : facteur de décharge à la fréquence de commutation, décharge partielle à 1.5 fois la tension nominale, dérive thermique, compatibilité avec le boîtier et écart entre les lots. Il décrit ensuite une procédure de qualification en six étapes et les données fournies avec chaque lot de condensateurs haute tension Vishay HVCC.
1. Introduction
Les alimentations haute tension des scanners CT fournissent une tension de 80 à 150 kV au tube à rayons X. Le générateur fonctionne à une fréquence de 20 à 100 kHz et utilise de 20 à 40 condensateurs haute tension pour la chaîne multiplicatrice, le filtre et le diviseur. Les composants Vishay HVCC remplissent cette fonction depuis des années, avec des tensions nominales de 1 à 30 kV et des capacités de 10 pF à 22 nF.
L'offre a évolué. Les variations de capacité et les retards de transport ont allongé les délais de livraison des systèmes HVCC, les faisant passer de 8 à 12 semaines à 26 à 52 semaines. Certaines valeurs sont soumises à des allocations. Le prix au comptant d'une pièce courante a quadruplé. Une usine qui expédie 200 systèmes par an ne peut pas maintenir un plan de production avec un délai de 52 semaines.
Une solution de remplacement doit répondre à bien plus que les seules spécifications de capacité et de tension. L'ondulation, les décharges partielles, la dérive thermique et la compatibilité avec le boîtier sont autant d'éléments qui déterminent la qualité d'image et la durée de vie sur le terrain. Cet article présente les valeurs de référence, trois modes de défaillance observés lors de projets de remplacement et une procédure de qualification en six étapes.
2. Mécanisme de base
2.1 Ondulation de sortie et capacité nécessaire
La stabilité du kV détermine la précision des valeurs CT. Une dérive supérieure à 1 % se traduit par des artefacts sur l'image. L'ondulation à la sortie du multiplicateur est le premier paramètre à vérifier.
ΔV_pp ≈ I_load / (2π · f_sw · C_eff) · √(1 + (2π · f_sw · ESR · C_eff)²)
où I_load est le courant du tube, f_sw la fréquence de commutation, C_eff la capacité effective et ESR la résistance série équivalente.
À 100 kHz, avec un courant de tube de 1 A et une capacité effective de 4700 pF, l'ondulation se situe aux alentours de 339 V. Sur une tension de sortie de 100 kV, cela représente 0.34 %. L'ondulation décroît en 1/C, donc une capacité de 10 nF donne 159 V. Le terme ESR reste proche de 1, car le produit ESR × C<sub>eff</sub> est faible à 100 kHz.
La chute de tension lors d'une variation transitoire rapide constitue la seconde limite. Le composant doit maintenir le nœud pendant la réponse de la boucle de contrôle.
ΔV = I · Δt / C
où ΔV représente la chute de tension, I le courant de charge, Δt le temps de réponse et C la capacité. Un échelon de 1 A sur 1 µs avec une capacité de 4700 pF induit une chute de tension de 213 V ; le composant doit donc être placé à proximité de la charge.
2.2 Décharge partielle et vie
Les décharges partielles à la tension de fonctionnement déterminent la durée de vie à long terme. La tension d'amorçage PDIV dépend des vides, de l'épaisseur du diélectrique et du champ électrique au bord de l'électrode.
L_pd = L_0 · (V_PDIV / V_op)^n
où L_pd représente la durée de vie avec décharge, L_0 la durée de vie de base, V_op la tension de fonctionnement et n l'exposant de durée de vie. Pour le N4700, cet exposant varie de 7 à 12.
Pour n = 9 et une tension de fonctionnement supérieure de 5 % à la tension nominale (PDIV), la durée de vie chute à 0.64 % de sa valeur initiale, soit une perte de 36 %. C'est pourquoi les composants de qualité médicale sont testés pour garantir une PD ≤ 5 pC à 1.5 fois la tension nominale.
2.3 Pertes et température à cœur
Les pertes diélectriques chauffent le noyau, et un noyau chaud vieillit plus vite.
P_loss = 2π · f_sw · C · V_rms² · DF_eff
où C est la capacité, V_rms la tension RMS aux bornes du composant et DF_eff le facteur de dissipation effectif à la fréquence de commutation.
Un composant de 4700 pF à 1 kV rms, 20 kHz et DF_eff de 0.2 % consomme 1.2 W. Un composant de classe II avec un DF de 1.5 % consomme 8.9 W dans le même support, soit plus de 7 fois la perte.
ΔT = P_loss · R_th
où R_th représente la résistance thermique entre le noyau et l'air ambiant. Avec une valeur de R_th de 18 °C/W, une puissance de 1.2 W induit une élévation de température de 21 °C, et une puissance de 8.9 W, une élévation de 160 °C.
2.4 Étendue et marge des lots
Deux lots peuvent être conformes lors du contrôle d'échantillonnage et présenter néanmoins des différences lors de la production en série. Le degré de liberté moyen peut se situer dans la limite acceptable, tandis que les valeurs extrêmes du lot peuvent la dépasser largement.
Margin_Index = (V_r / V_op) · (PDIV / 1.5 · V_op) · (1 / DF_eff)
où V_r représente la tension nominale, V_op la tension de service, PDIV la tension d'amorçage et DF_eff le facteur de dissipation effectif. Pour les applications de transformateurs de courant, cet indice doit être supérieur ou égal à 2.5.
Fig. 1 — Quatre portes de qualification pour une alternative HVCC : ajustement du boîtier, DF et PD, ondulation de la plateforme et 1 000 h de vieillissement.
3. Points faibles en matière d'ingénierie
Problème n° 1 : La pièce de rechange s’adapte mais ne respecte toujours pas la limite d’ondulation.
Un disque présentant les mêmes dimensions et la même valeur nominale peut néanmoins présenter des défauts de conception. Dans un projet de transformateur de courant, le dispositif alternatif a maintenu une capacité à ±5 % près à température ambiante. Sous des impulsions de 80 kV, son facteur de dissipation (DF) a dépassé de 40 % celui du composant d'origine. L'ondulation a franchi la limite après 10 minutes d'exposition continue, déclenchant l'alarme de surtension.
Les données relatives au vieillissement sont encore plus alarmantes. Plusieurs lots ont vu leur résistance passer de 3 pC à plus de 50 pC après 1 000 heures, ce qui compromet la durée de vie prévue de 10 ans.
Point faible n° 2 : Un délai de préavis important retarde l’ensemble du plan de construction.
Un constructeur prévoyait 50 systèmes par trimestre. Le délai de livraison d'un système HVCC a atteint 36 semaines. L'usine a privilégié les modèles à forte marge et abandonné les modèles de milieu de gamme, ce qui a perturbé le plan de pièces détachées et a engendré un retard dans le service après-vente.
Point faible n° 3 : Achats au comptant et source unique
Durant la pénurie, les distributeurs ont augmenté les prix au comptant. Une valeur a quadruplé par rapport à la normale. Les services après-vente ont acheté en petites quantités à prix élevé. Une seule marque et une seule référence signifient également qu'une chaîne de production peut être arrêtée pour un seul condensateur.
4. Étapes de conception
Stratégie 1 : Construire une matrice de paramètres, et non une simple vérification de valeur
Indiquez les valeurs de C, V<sub>r</sub>, DF<sub>eff</sub> à la fréquence de commutation, PD à 1.5 V<sub>r</sub>, TCC, ESR, IR, la ligne de fuite, le pas et le type de montage. Évaluez chaque élément, puis calculez l'indice de marge ci-dessus. Un composant performant uniquement en termes de capacité peut néanmoins être déficient en termes de décharge.
Stratégie 2 : Réaliser des tests A/B en quatre étapes
La première étape porte sur les valeurs statiques : C, DF à 1 kHz et 100 kHz, IR et tension de tenue. La deuxième étape porte sur les caractéristiques réelles de la plateforme : ondulation, temps d’établissement, rendement et élévation de température du boîtier. La troisième étape porte sur le vieillissement : 85 °C/85 % HR pendant 1 000 heures et 1 000 cycles thermiques de −40 °C à +125 °C. La quatrième étape porte sur la sécurité du système selon la norme IEC 60601-1, la CEM et la qualité d’image.
HVC fournit des rapports A/B avec l'ensemble d'échantillons, ce qui réduit le cycle de revue de conception à environ 3 semaines.
Stratégie 3 : Répartir la politique de gestion des stocks en fonction du délai de livraison
Conservez un stock de sécurité de 6 mois pour les valeurs HVCC dont la durée de vie dépasse 30 semaines. Optez pour une solution alternative de gestion des stocks par le fournisseur (VMI) ou de consignation, avec un réapprovisionnement hebdomadaire en fonction de la consommation. Transférez les valeurs courantes vers la seconde source sur une période de deux ou trois trimestres, afin de maintenir les deux canaux opérationnels.
Stratégie 4 : Utiliser des pièces sur mesure pour les valeurs difficiles à acheter
Les capacités et les formats de boîtier spéciaux entraînent les délais de livraison les plus longs. De la poudre céramique à l'électrode en passant par l'encapsulation, HVC fabrique des échantillons en 4 à 6 semaines. Pour le marché des services, ce délai détermine si une réparation prendra 6 ou 30 semaines.
Stratégie 5 : Verrouiller les prix et les capacités à long terme
Un accord-cadre annuel fixe le prix et la capacité. Pour une plateforme CT d'une durée de vie de 10 ans, un accord à long terme de 3 à 5 ans permet d'éviter l'impact du marché spot sur la nomenclature. Transmettez les prévisions annuelles et planifiez la production et l'impression à l'avance.
Stratégie 6 : Placer les résistances et les diodes dans la même passe
Un long délai de livraison des condensateurs s'accompagne généralement de longs délais de livraison pour les résistances du diviseur de tension et les redresseurs. Les alimentations HVC résistances d'échantillonnage HVRGHP, HVR-BSP résistances de division et diodes à récupération rapide Dans le même temps, une seule qualification couvre l'ensemble de la liaison haute tension.
| Paramètre de composant | Valeur typique | Condition de test |
|---|---|---|
| Tension nominale (série HVCT8G) | 10 kV DC | haute tension 1.5× pendant 60 s |
| Capacitance | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz, 1 V efficace |
| ESR à 1 MHz | moins de 50 mΩ | - |
| Inductance de boucle (accord E40) | en dessous de 8 nH | Espacement des bornes de 40 mm |
| La resistance d'isolement | supérieure à 10 GΩ à 500 V CC | 25 °C, 60 % HR |
| Plage de température | −40 °C à +125 °C | Série IEC 60068-2 |
| Capacité dv/dt d'impulsion | au-dessus de 50 kV/µs | à la tension nominale |
5. Condensateurs HVC N4700 pour le nœud haute tension du CT
HVC construit des bâtiments de classe I des condensateurs à disque en céramique sur diélectrique N4700, de 1 kV à 150 kV, dans une usine de 6 000 m² à Dongguan.
Six paramètres importants ici
- Le facteur de distorsion (DF) est inférieur à 0.2 % à 1 kHz et inférieur à 0.5 % à 100 kHz. Les pertes de boucle restent faibles, l'ondulation reste donc dans les limites acceptables et le boîtier reste froid.
- TCC de ±30 ppm/°C. La capacité se maintient de −40 °C à +125 °C, donc le rapport de division et la figure d'ondulation restent inchangés.
- PD inférieure à 5 pC à 1.5 fois la tension nominale et inférieure à 2 pC pour les versions médicales. Chaque unité est livrée avec son propre rapport de test.
- Ajustement parfait. Disque, grand disque et Bornier à vis HVCT8G Les composants correspondent au dessin original, donc aucun changement de carte ni nouvel outillage.
- Référence croisée avec les marques de premier plan. Les pièces HVC correspondent aux valeurs électriques de Vishay Les séries HVCC, Murata DHS/DHR et TDK UHV sont utilisées dans des générateurs de tomographie à haut volume pour les équipementiers d'imagerie Fortune 500.
- Données de durée de vie. 1 000 heures à 85 °C/85 % HR maintiennent la capacité à ±5 %, et 1 000 cycles thermiques de −40 °C à +125 °C ne laissent aucune fissure.
Livraison et support
Les produits standard sont expédiés sous 4 à 6 semaines et les échantillons personnalisés sous 2 à 3 semaines, contre 20 à 30 semaines pour les marques étrangères. Les ingénieurs d'application HVC analysent le tableau de correspondance, effectuent une analyse de rentabilité et élaborent un plan de test A/B avec votre équipe.
Veuillez indiquer la référence de la pièce, la tension de fonctionnement, la fréquence de commutation et le volume annuel. HVC vous fournira un tableau de correspondance et deux échantillons sous cinq jours ouvrés.
6. Questions fréquentes
Q1 : Comment puis-je comparer une alternative à Vishay HVCC ?
Comparez quatre groupes de données. Valeurs statiques : C, DF à 1 kHz et 100 kHz, IR et tension de tenue. Valeurs dynamiques sur un générateur réel : ondulation, temps d’établissement et élévation de tension du boîtier. Données de vieillissement : 1 000 heures à 85 °C/85 % HR. Données système : sécurité électrique, CEM et qualité d’image. Un échantillon qui se distingue uniquement par ses valeurs statiques n’apporte que peu de preuves.
Q2 : Quels paramètres doivent correspondre en premier ?
La tension nominale et la capacité déterminent le fonctionnement et sont donc prioritaires. Viennent ensuite la fréquence de coupure (DF) à la fréquence de commutation et la puissance dissipée (PD) à 1.5 fois la tension nominale, car elles influent sur l'ondulation et la durée de vie. Le pas du boîtier et le diamètre du disque sont les derniers paramètres, et ce sont les plus faciles à adapter à un composant sur mesure.
Q3 : Quelle limite de décharge partielle dois-je inscrire dans le cahier des charges ?
Pour un nœud haute tension de transformateur de courant, la PD doit être inférieure ou égale à 5 pC à 1.5 fois la tension nominale. Les dispositifs de qualité médicale atteignent une PD inférieure ou égale à 2 pC. Demandez les données par unité de mesure pour le lot et vérifiez la dispersion au sein du lot, et pas seulement la valeur maximale.
Q4 : Une pièce de classe II peut-elle remplacer une pièce de classe I dans ce support ?
Uniquement lorsque les pertes et la dérive restent dans les limites acceptables. Un disque de classe II avec un facteur de dérive de 1.5 % consomme 8.9 W dans un support où un composant N4700 consomme 1.2 W, et sa capacité diminue sous polarisation. À 80 kV, cette dérive modifie simultanément l'ondulation et le rapport de division.
Q5 : Combien de temps prend une référence croisée ?
Veuillez nous communiquer la référence, la tension de fonctionnement, la fréquence de commutation et le volume. La fiche de correspondance et deux échantillons vous seront retournés sous cinq jours ouvrés. Un rapport comparatif complet (A/B) sur la plateforme réelle sera établi sous trois semaines environ.
Q6 : De quel stock de sécurité ai-je besoin pendant la transition ?
Conservez un stock de six mois pour les valeurs qui dépassent 30 semaines et passez à un modèle de réapprovisionnement hebdomadaire. Maintenez la qualification des deux canaux pendant deux ou trois trimestres, puis modifiez les valeurs communes. Un basculement brutal dès le premier jour ne permet aucune solution de repli.
7. Références
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Appareils électromédicaux — Partie 1 : Exigences générales de sécurité de base et de performances essentiellesGenève : CEI, 2012.
- CEI 60601-2-54, Appareils électromédicaux — Partie 2-54 : Exigences particulières relatives à la sécurité de base et aux performances essentielles des appareils à rayons X pour la radiographie et la radioscopieGenève : CEI, 2018.
- CEI 60384-8, Condensateurs fixes pour équipements électroniques — Partie 8 : Condensateurs fixes à diélectrique céramique, classe 1Genève : CEI, 2015.
- CEI 60270, Techniques d'essai haute tension — Mesures des décharges partiellesGenève : CEI, 2015.
- Erickson, RW, et Maksimović, D., Principes fondamentaux de l'électronique de puissance, 3e éd. Cham : Springer, 2020.
- Mohan, N., Undeland, TM et Robbins, WP, Électronique de puissance : convertisseurs, applications et conception, 3e éd. Hoboken, NJ : Wiley, 2003.
- R. Sarathi et G. Koperundevi, Étude de l'activité de décharge partielle d'une particule conductrice unique dans l'huile de transformateur sous tensions continues à l'aide de la technique UHF, IET Science, Measurement & Technology, vol. 3, n° 5, p. 325-333, 2009. https://doi.org/10.1049/iet-smt.2008.0136
- États-Unis 6,181,543, Condensateur céramique haute tension, Murata Manufacturing Co., Ltd., accordé en 2001, https://www.freepatentsonline.com/6181543.html .
- Zinke, O., et Seither, H., Widerstände, Kondensatoren, Spulen et ihre Werkstoffe, 2. Aufl. Berlin : Springer, 1982.
- Équipe d'ingénierie des applications HVC, Ressources techniques sur les condensateurs céramiques haute tension, https://www.hv-caps.com
Veuillez indiquer la tension, la capacité, la fréquence, le schéma de montage et la quantité. HVC vous recommandera un composant de qualité N4700, accompagné de données de contrôle des décharges partielles et de rapports de durée de vie de 1 000 heures, sous 48 heures.
Envoyer la nomenclature / Demander un devis technique →Produits HVC connexes
Équilibrage des multiplicateurs haute tension : résistances et condensateurs N4700
Suivant →Condensateur haute tension à fils TDK en fin de vie : options de remplacement des transformateurs de courant