Blog sur la qualité et les condensateurs

Sélection du condensateur Y pour la limitation du courant de contact dans les alimentations laser

Résumé analytique · Points saillants en ingénierie

À 230 V et 50 Hz, chaque nanofarad de capacité Y ajoute 0.072 mA de courant de contact. Une limite de 0.5 mA restreint donc la capacité totale du réseau à 6.9 nF, et un seul composant de 4.7 nF consomme déjà 0.34 mA. Il convient donc d'évaluer en premier lieu les fuites de courant, puis de concevoir la protection contre les interférences électromagnétiques (EMI) dans la partie restante du circuit.

2026-11-02·22 min de lecture· Lire 0 fois

Sélection du condensateur Y pour la limitation du courant de contact dans les alimentations laser

Réponse technique

Prévoyez la marge de courant de fuite avant la suppression des interférences électromagnétiques. À 230 V et 50 Hz, chaque nanofarad de capacité Y consomme 0.072 mA. Une limitation du courant de contact à 0.5 mA plafonne donc la capacité totale du réseau à 6.9 nF, dont un composant de 4.7 nF consomme déjà 0.34 mA. Utilisez des composants certifiés de la sous-classe appropriée, tenez compte de la capacité maximale de la bande de tolérance et prévoyez une marge de 30 % lors de la certification.

  • Déterminez la marge de courant de contact avant de dimensionner tout filtre.
  • Utilisez des pièces certifiées Y1 ou Y2, jamais de céramiques similaires.
  • Calculer avec la capacité maximale de la bande de tolérance.
  • Mesurer le terme parasite des étages haute tension.
  • Démontrer une marge de 30 % sur toute la plage de tension d'entrée.

Abstract

Une machine de marquage laser, alimentée par le secteur et générant plusieurs dizaines de kilovolts en interne, doit limiter son courant de contact aux valeurs de sécurité, tandis que ses condensateurs Y suppriment le bruit de mode commun. Ces deux fonctions partagent une même capacité admissible. Cet article établit les termes de fuite, la capacité admissible pour une limite de 0.5 mA, les exigences de sous-classe et le problème de défaut unique, puis propose six étapes permettant d'intégrer la compatibilité électromagnétique (CEM) et la sécurité dans un seul calcul.

1. Introduction

Une machine de marquage laser est un produit essentiel à la sécurité. Elle est alimentée par le secteur, génère des dizaines de kilovolts en interne et est installée dans des ateliers où les opérateurs manipulent le châssis.

La certification couvre donc à la fois la sécurité électrique de l'équipement et le courant qui circule vers la terre à travers le système d'isolation, les condensateurs Y du filtre EMI et la capacité parasite des étages haute tension.

C’est pour cette raison que le réseau de condensateurs en étoile nécessite une tolérance écrite. Le concepteur doit démontrer la conformité sur l’ensemble du domaine de fonctionnement, y compris en cas de défaillance d’un composant de protection.

Le rôle du condensateur est complexe. Les condensateurs Y suppriment le bruit de mode commun et permettent à la machine de respecter ses limites d'émission ; or, à la fréquence du secteur, leur impédance relie les conducteurs sous tension à la terre, de sorte que chaque nanofarad d'entre eux contribue au courant de contact.

Un ingénieur qui ajoute de la capacité pour satisfaire aux exigences de compatibilité électromagnétique (CEM) et un autre qui la retire pour satisfaire aux exigences de sécurité travaillent sur la même valeur. Cet article présente le calcul des fuites dans la section 2, quatre voies de défaillance sur le terrain dans la section 3 et six étapes de conception dans la section 4.

2. Mécanisme de base

2.1 Les trois termes de fuite

Le courant de contact est la somme vectorielle de trois contributions :

I_touch = I_Y + I_parasitic + I_insulation

où I_touch est le courant total traversant le point de contact, I_Y le courant traversant les condensateurs Y, I_parasitic le courant de déplacement à travers la capacité parasite des étages haute tension et I_insulation le courant résistif à travers l'isolation.

Le terme du condensateur Y est celui que la conception contrôle, et il suit directement l'impédance du secteur :

I_Y = 2 × π × f_line × C_Y_total × V_phase

où I_Y est le courant du condensateur Y, f_line la fréquence du réseau, C_Y_total la capacité Y totale ligne-terre et V_phase la tension de phase par rapport à la terre.

À 230 V et 50 Hz, un nanofarad consomme 0.072 mA. Un réseau de 3.3 nF consomme 0.24 mA et un seul composant de 4.7 nF consomme 0.34 mA, ce qui représente plus de la moitié de la limite de 0.5 mA avant toute autre consommation.

2.2 La capacité qu'une limite permet

Réarrangée, la même équation donne la capacité que la limite autorise :

C_Y_max = I_limit / (2 × π × f_line × V_phase)

où C_Y_max est la plus grande capacité totale Y qui maintient le courant à l'intérieur de I_limit, et les autres termes sont comme ci-dessus.

Pour une limite de 0.5 mA à 230 V et 50 Hz, la capacité totale du réseau, incluant la bande de tolérance et la capacité parasite, est de 6.9 ​​nF. Ce calcul utilise la capacité maximale de la bande, car un composant présentant une tolérance de +20 % consomme 20 % de capacité supplémentaire par rapport à sa valeur nominale.

2.3 Le terme parasite haute tension

Les étages haute tension ajoutent un courant de déplacement qui suit ses propres fronts, et celui-ci ne se situe pas à la fréquence du réseau :

I_parasitic = C_parasitic × dV/dt

où I_parasitic est le courant de déplacement dans le cadre, C_parasitic la capacité parasite du nœud commuté au cadre et dV/dt le taux de variation de tension à ce nœud.

Avec une capacité de 50 pF entre un nœud commuté de 20 kV et le châssis, et un front de 10 kV/µs, le courant de crête est de 0.5 A. Il retourne à travers le châssis et la liaison de protection, et c'est la raison pour laquelle une mesure du courant de contact nécessite une bande passante définie et un réseau d'impédance corporelle défini.

Le courant de fuite est faible lorsque la pièce est propre et présente une résistance d'isolation faible. Un nœud de 20 kV isolé par 10 GΩ laisse passer 2 µA. Une contamination empruntant le même chemin jusqu'à 100 MΩ porte ce courant à 0.2 mA, soit 40 % d'une capacité admissible de 0.5 mA.

2.4 Sous-classes et la question de la faute unique

La certification exige des condensateurs de type Y conformes à la norme de sécurité applicable et appartenant à la sous-classe appropriée. Un condensateur Y1 supporte une tension d'essai plus élevée pour les applications à isolation renforcée, tandis qu'un condensateur Y2 couvre l'isolation de base avec une tension d'essai plus faible et une capacité maximale plus élevée.

L'exigence relative aux défauts uniques prend en compte la défaillance la plus grave d'un seul composant. Un appareil certifié présente un comportement en cas de défaillance défini ; l'analyse porte sur le cas où un condensateur en court-circuit entre phase et terre laisse le châssis sous tension si la mise à la terre de protection est interrompue, ce qui rend la liaison équipotentielle permanente obligatoire.

La question des fuites est plus simple qu'il n'y paraît. Un élément en court-circuit annule sa propre capacité, ce qui diminue le courant de contact. Ce qui l'augmente est la marge de tolérance et le vieillissement des éléments restants ; c'est pourquoi le calcul utilise la capacité maximale et une valeur d'isolation en fin de vie.

Courant de contact en fonction de la capacité Y à 230 V, 50 Hz I = 2π × 50 Hz × C_Y × 230 V, soit 0.072 mA par nF 0.2 0.4 0.6 0.8 Courant de contact (mA) 0 2 4 6 8 10 Capacité Y totale entre la ligne et la terre (nF) Limite de courant de contact de 0.5 mA Conception de 3.3 nF : 0.24 mA 6.9 nF est la valeur maximale autorisée par une limite de 0.5 mA.

Fig. 1 — Le courant de contact augmente de 0.072 mA pour chaque nanofarad, donc un réseau de 3.3 nF se situe à 0.24 mA et la limite de 0.5 mA plafonne l'ensemble du réseau à 6.9 nF.

3. Points faibles en matière d'ingénierie

Point faible n° 1 : Capacité ajoutée pour la CEM qui dépasse la limite du courant de contact

Un circuit ajoute une capacité en Y pour aplanir un pic de mode commun et pousse le courant de contact total au-delà de la limite. Le laboratoire effectue des mesures, le circuit présente une défaillance, et la correction provoque à nouveau le défaut d'émission.

Les deux contraintes n'ont jamais été résolues simultanément. Chacune a été optimisée par rapport à son propre test, et la somme des deux réponses n'a jamais été calculée.

Point sensible n° 2 : Condensateurs non certifiés en position de sécurité

Les condensateurs céramiques standard sont utilisés dans les filtres, notamment pour l'alimentation secteur ou l'isolation renforcée, sans certification de sécurité. Un condensateur qui se met en circuit ouvert ou en court-circuit lors d'une surtension entraîne au mieux un échec de certification de la machine, au pire un risque de contact.

Un disque en céramique ressemblant à un condensateur Y n'en est pas un. La sous-classe, la tension d'essai, les données de ligne de fuite et d'isolement, ainsi que l'emballage ignifugé font tous partie de la certification.

Point sensible n° 3 : Fuites d’isolation qui augmentent avec la contamination

La tolérance a été validée sur une machine propre. Après plusieurs mois passés dans un atelier poussiéreux, les fuites d'isolation haute tension augmentent et le courant de contact total se rapproche de la limite.

Un nœud de 20 kV présentant une fuite de 2 µA à 10 GΩ présente une fuite de 0.2 mA dès lors que la contamination emprunte le même chemin jusqu'à 100 MΩ. L'inspection de sécurité périodique relève alors une valeur supérieure à celle mesurée en usine.

Point sensible n° 4 : Capacité parasite haute tension qui consomme l’énergie allouée

La capacité parasite des étages Q-switch et Pockels vers le châssis augmente avec la tension d'alimentation, la longueur du câble et la surface du blindage. Dans une machine équipée de longs câbles haute tension, cette capacité peut dépasser celle du condensateur Y.

Cette machine ne comportait aucun condensateur Y dans le circuit, et elle échoue toujours à la mesure du courant de contact.

4. Étapes de conception

Stratégie 1 : Inscrire la marge de fuite avant la conception du filtre

Répartissez la marge de courant de contact sur les trois périodes, en incluant la valeur d'isolation en fin de vie, et dimensionnez la suppression dans la zone restante. Revoyez cette répartition à chaque revue de conception afin que la sécurité et la CEM ne fassent plus qu'un.

Stratégie 2 : Utiliser des pièces certifiées avec des paramètres quantifiés

Utilisez le certifié en matière de sécurité Choisissez des condensateurs Y de la sous-classe appropriée à l'application d'isolation et prenez la capacité correspondant à la valeur maximale de la plage de tolérance. À 230 V et 50 Hz, une capacité nominale de 13.8 nF par milliampère est une autre valeur utile à prendre en compte.

Stratégie 3 : Minimiser le couplage parasite haute tension

Réduisez la capacité parasite avec la distance, raccordez le blindage au retour haute tension plutôt qu'au châssis et éloignez les câbles haute tension des éléments du châssis. Mesurez la capacité parasite au stade du prototype (C_parasite × dV/dt) et maintenez-la dans les limites admissibles.

A condensateur de poignée de porte Un montage avec un chemin de retour défini ajoute beaucoup moins de capacité au châssis qu'un assemblage flottant, et la même règle s'applique au résistances de gradation qui sont assis le long de la cloison.

Stratégie 4 : Choisir des condensateurs Y de classe I pour une fuite limitée

Spécifiez N4700 Classe I des condensateurs à disque en céramique avec tanδ à 0.1 % ou moins et un coefficient de ±30 ppm/°C, la capacité qui détermine la fuite ne dérive pas avec la température ou la polarisation et la marge calculée au moment de la conception se maintient à température de maintien.

Stratégie 5 : Résoudre explicitement le problème de panne unique

Assurez-vous que la mise à la terre de protection est permanente et à faible impédance, car un condensateur phase-terre en court-circuit rend le châssis sous tension dès que le circuit de terre est interrompu. Vérifiez ensuite que le reste du réseau, même à la limite de sa plage de tolérance, maintient le courant de contact dans les limites admissibles.

Stratégie 6 : Mesurer au niveau de certification pendant la phase de prototypage

Mesurez le courant de contact selon la méthode normalisée sur toute la plage de tension d'entrée, à température élevée et avec les étages haute tension alimentés. Enregistrez les valeurs et conservez une marge de 30 % afin que la mesure de certification confirme la conception et non qu'elle révèle un problème.

Là où l'étage haute tension alimente un filtre de sortie, le même ensemble de mesures couvre le condensateur à film et la diode à récupération rapide qui se trouvent sur ce chemin, car leurs fuites et leur récupération contribuent toutes deux au courant de trame.

Paramètre de composantValeur typiqueCondition de test
Tension nominale (série HVCT8G)10 kV DChaute tension 1.5× pendant 60 s
Capacitance4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V efficace
ESR à 1 MHzinférieur à 50 mΩ-
Inductance de boucle (accord E40)en dessous de 8 nHEspacement des bornes de 40 mm
La resistance d'isolementsupérieure à 10 GΩ à 500 V CC25 °C, 60 % HR
Plage de température−40 °C à +125 °CSérie IEC 60068-2
Capacité dv/dt d'impulsionau-dessus de 50 kV/µsà la tension nominale

5. Condensateurs HVC avec fuite quantifiée

La conception de sécurité exige des composants dont les propriétés pertinentes sont spécifiées et étayées par des preuves. HVC fabrique ces composants dans son usine de 6 000 m² située à Dongguan, pour une gamme de tensions allant de 1 kV à 100 kV.

Six paramètres importants ici

  • Capacité stable. Un coefficient de ±30 ppm/°C maintient la fuite du réseau en Y constante lors d'un démarrage à froid et après une période de stabilisation thermique, de sorte que la marge ne diminue pas avec la saison.
  • Options de sécurité certifiées avec données documentées sur les tensions d'essai, les lignes de fuite et les distances d'isolement, et emballage ignifugé ; la pièce porte donc elle-même la qualification.
  • Éléments de filtrage et de couplage haute tension de 1 kV à 100 kV avec isolation quantifiée et comportement en matière de décharges partielles, ce qui constitue la preuve nécessaire à un dossier de coordination de l'isolation.
  • PD inférieure à 5 pC à la tension nominale, donc un composant haute tension n'ajoute aucun bruit de décharge au circuit de détection qu'il protège.
  • Un encapsulage dense et des terminaisons scellées ont limité la croissance des fuites d'isolation au fil du temps, préservant ainsi la marge de contamination sur laquelle la tolérance a été établie.
  • Solution de remplacement éprouvée. Les unités à vis de la série 40 kV / 441 sont des solutions de remplacement directes et qualifiées pour les modèles suivants : Murata Les condensateurs à vis sont désormais utilisés dans le cadre du programme de réparation sur le terrain des sources lumineuses de lithographie, et les développeurs de DUV spécifient désormais des composants HVC dans les nouvelles sources lumineuses.

Livraison et support

Les composants standard sont expédiés sous 4 à 8 semaines, et les kits certifiés avec documentation de test sous 6 à 10 semaines. Le service d'ingénierie d'applications HVC prend en charge l'identification des fuites, l'analyse des défauts individuels et la certification. Veuillez indiquer la tension et la fréquence du réseau, la limite de fuite, les niveaux de haute tension et le schéma de câblage. HVC vous fournira une fiche de sélection avec les tolérances de capacité et les données d'isolation sous cinq jours ouvrés.

6. Questions fréquentes

Q1 : Quelle quantité de fuite un nanofarad ajoute-t-il ?

0.072 mA à 230 V et 50 Hz, d'après I = 2πfCV. Adaptez cette valeur à la tension de phase et à la fréquence du réseau pour les autres alimentations, et n'oubliez pas que la marge de tolérance s'ajoute jusqu'à 20 %.

Q2 : Quelle capacité Y puis-je utiliser ?

C_max = I_limit/(2πfV). Pour une limite de 0.5 mA à 230 V et 50 Hz, la capacité maximale du réseau est de 6.9 ​​nF au total, et tous les autres composants connectés au châssis partagent cette valeur.

Q3 : Quel est le rôle de l'étage haute tension ?

Un courant de déplacement de C × dV/dt apparaît à ses propres fronts. Avec une capacité de 50 pF appliquée au châssis et un front de 10 kV/µs, le courant de crête est de 0.5 A, qui est renvoyé par la liaison. La mesure nécessite donc une bande passante définie pour le distinguer du terme à 50 Hz.

Q4 : De quelle sous-classe de condensateur Y ai-je besoin ?

Y1 désigne l'isolation renforcée, avec une tension d'essai plus élevée, et Y2 l'isolation de base, avec une tension d'essai plus faible et une capacité limite plus élevée. Les deux nécessitent une certification relative à la ligne de fuite, à l'isolement et à l'emballage.

Q5 : Que se passe-t-il si un condensateur Y se court-circuite ?

Le courant de contact diminue car l'élément en court-circuit quitte la somme des capacités. Le risque à éliminer est la mise sous tension du châssis lors de la coupure de la mise à la terre de protection ; c'est pourquoi la connexion à la terre doit être permanente.

Q6 : Quelle marge le prototype doit-il présenter ?

30 % de la limite, mesurée selon la méthode normalisée sur toute la plage de tension d'entrée à température élevée, étages haute tension en fonctionnement. Cette marge, encore plus faible, disparaît dès que la contamination augmente les fuites d'isolation.

7. Références

  1. E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Principes fondamentaux de l'ingénierie haute tension, 2e éd., Newnes, 2000.
  2. N. Mohan, TM Undeland, WP Robbins, Électronique de puissance : convertisseurs, applications et conception, 3e éd. Hoboken, NJ : John Wiley & Sons, 2003.
  3. Avis MIL-HDBK-217F 2, Prédiction de la fiabilité des équipements électroniques 1995.
  4. CEI 60384-1:2021, Condensateurs fixes pour équipements électroniques - Partie 1 : Spécifications générales, 6e éd. Genève : CEI, 2021.
  5. CEI 61010-1:2010, Exigences de sécurité relatives aux équipements électriques de mesure, de contrôle et de laboratoire - Partie 1 : Exigences générales, 3e éd. Genève : CEI, 2010.
  6. CEI 60384-14:2023, Condensateurs fixes pour équipements électroniques - Partie 14 : Spécifications techniques - Condensateurs fixes pour la suppression des interférences électromagnétiques et le raccordement au réseau électrique, 5e éd. Genève : CEI, 2023.
  7. CEI 60664-1:2020, Coordination de l'isolation des équipements des réseaux d'alimentation basse tension - Partie 1 : Principes, exigences et essais, 3e éd. Genève : CEI, 2020.
  8. UL810, Norme de sécurité pour les condensateurs, 6e éd. Northbrook : UL Standards & Engagement, 2019.
  9. H. Wang et F. Blaabjerg, Fiabilité des condensateurs pour les applications de liaison CC dans les convertisseurs d'électronique de puissance — Un aperçu, IEEE Transactions on Industry Applications, vol. 50, no. 5, pp. 3569-3578, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357.
  10. Applications des condensateurs de sécurité X et Y : Table ronde virtuelle (1re partie sur 2) (avec E. Drehmer, TDK Electronics et D. West, AVX), Power Electronic Tips, 15 octobre 2020, https://www.powerelectronictips.com/x-and-y-safety-capacitor-applications-virtual-roundtable-part-1-of-2/ .
  11. Équipe d'ingénierie des applications HVC, Condensateur céramique haute tension Ressources techniques, https://www.hv-caps.com
Vous avez besoin d'un composant vérifié pour cette application ?

Veuillez indiquer la tension, la capacité, la fréquence, le schéma de montage et la quantité. HVC vous recommandera un composant de qualité N4700, accompagné de données de contrôle des décharges partielles et de rapports de durée de vie de 1 000 heures, sous 48 heures.

Envoyer la nomenclature / Demander un devis technique →